Лекции.Орг


Поиск:




До этого существовал институт полномочных представителей президента в регионах.




ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ — должностное лицо, представляющее главу государства и обеспечивающее реализацию его конституционных полномочий в пределах соответствующего федерального округа. П.п.П. РФ в ф.о. назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ, непосредственно подчиняется и подотчетен ему. Срок, на который полномочный представитель назначается на должность, определяется Президентом РФ. При этом данный срок не может превышать срока исполнения Президентом РФ своих полномочий. Правовой статус П.п.П. РФ в ф.о. определяется Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849. В соответствии с данным Положением на П.п.П. РФ в ф.о. возлагаются следующие задачи: организация в федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом; организация контроля за исполнением решений федеральных органов государственной власти; обеспечение реализации кадровой политики Президента; представление Президенту регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности, а также о политическом, социальном и эконом. положении в ФО.

Соответственно этим задачам П.п.П. РФ в ф.о.: обеспечивает координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в округе; анализирует эффективность деятельности правоохранительных органов, состояние их кадровой обеспеченности и вносит Президенту РФ соответствующие предложения; согласовывает кандидатуры для назначения на должности федеральных государственных служащих, если назначение на эти должности осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ; организует контроль за исполнением федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, а равно федеральных программ; согласовывает проекты решений федеральных органов власти, затрагивающих интересы федерального округа или субъекта РФ; согласовывает представления о награждении государственными наградами РФ, об объявлении благодарности Президента РФ, а также о присвоении почетных званий РФ, высших воинских и высших специальных званий; по поручению Президента РФ вручает государственные награды и многое другое.

Оперативное руководство деятельностью П.п.П. РФ в ф.о. осуществляет Руководитель Администрации Президента РФ. Непосредственное осуществление деятельности П.п. осуществляет его аппарат, который является самостоятельным подразделением. П.п.П. РФ в ф.о. размещается в центре федерального округа. Над зданием, где он размещается, поднимается Государственный флаг РФ, а в рабочем кабинете помещаются Государственный флаг РФ и изображение Государственного герба РФ. Материально-финансовое обеспечение деятельности П.п. производится за счет сметы Администрации Президента РФ. На создание условий для эффективной работы П.п.П. РФ в ф.о. и сотрудников их аппаратов направлен Указ Президента РФ от 28 июля 2000 г. "О размещении полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и сотрудников их аппаратов", которым утвержден перечень зданий с указанием их юридических адресов, предоставляемых для размещения полномочных представителей в федеральных округах (в нашем случае – в Приволжском).

114. Совет Безопасности РФ: формирование, состав, полномочия.

Сове́т безопа́сности Росси́йской Федера́ции (СБ РФ) — совещательный орган, осуществляющий подготовку решений президента Российской Федерации по вопросам обеспечения защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности. Совет безопасности обеспечивает условия для реализации президентом Российской Федерации его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности.

Порядок формирования СБ определяется президентом России в соответствии с Конституцией и Законом Российской Федерации «О безопасности». Постоянные члены и члены Совета безопасности назначаются президентом — председателем Совета безопасности. Ему непосредственно подчинен секретарь СБ, который обеспечивает деятельность Совета безопасности, руководит его аппаратом и проводит рабочие совещания с членами Совбеза. В остальном вопросы деятельности СБ решает президент.

В настоящее время постоянные члены и члены Совета безопасности назначаются на персональной основе (а не по должности). Решения Совета безопасности по важнейшим вопросам оформляются Указами Президента, иные — протоколами. Число непостоянных членов Совета безопасности в разное время составляло от 7 (лето 1996 года) до 19 (в 2001—2002 годы) человек; все они имеют право совещательного голоса на заседаниях.

Основными направлениями его деятельности были определены:

· подготовка ежегодного доклада Президента Российской Федерации Верховному Совету об обеспечении безопасности России как основного программного документа для органов исполнительной власти по вопросам внутренней, внешней и военной политики, а также для разработки правовых актов в области защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз;

· организация работы постоянных и временных межведомственных комиссий, образуемых Советом Безопасности на функциональной и региональной основе, как главного инструмента по выработке проектов решений Президента Российской Федерации;

· разработка предложений по обеспечению защиты конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации в пределах, определенных Конституцией, Федеративным договором и законами Российской Федерации.

В состав Совета Безопасности входят Председатель Совета Безопасности, которым по должности является Президент Российской Федерации, Секретарь Совета Безопасности, постоянные члены и члены Совета Безопасности, включаемые в состав Совета Безопасности и исключаемые из него Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности. Члены Совета Безопасности принимают участие в заседаниях Совета Безопасности с правом совещательного голоса.

Основные организационно-правовые формы работы Совета Безопасности – заседания, оперативные совещания, совещания по стратегическому планированию, рабочие совещания, а также заседания его рабочих органов - постоянных межведомственных комиссий, научного совета и его секций.

Заседания Совета Безопасности проводятся на регулярной основе (как правило, один раз в квартал) по планам, утверждаемым Председателем Совета Безопасности. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания. Заседания Совета Безопасности ведет Председатель Совета Безопасности. Решения Совета Безопасности принимаются на его заседании постоянными членами Совета Безопасности простым большинством голосов от их общего числа и вступают в силу после утверждения Председателем Совета Безопасности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1123 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1513 - | 1285 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.