Лекции.Орг


Поиск:




Судебная защита избирательных прав граждан.




Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Применительно к избирательным правам это положение Конституции Российской Федерации развито и конкретизировано в статье 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также в некоторых иных федеральных законах. Речь прежде всего идет о Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (ГПК) и Законе Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. В этих трех законах и определяется судебная процедура разрешения избирательных споров.

Правообращаться в суд с жалобами на нарушения избирательных прав имеют избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки и их доверенные лица, иные общественные объединения, наблюдатели, а также избирательные комиссии. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав...» оговаривается также особый порядок обращения в суд с жалобой на наиболее серьезные нарушения избирательных прав граждан: в случае, если указанные в заявлении нарушения касаются значительного числа граждан или в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе обратиться в Верховный Суд Российской Федерации, который обязан рассмотреть заявление по существу (п. 10 ст. 75 Федерального закона).Кроме того, в пункте 1 статьи 259 ГПК РФ в качестве субъектов обращения с заявлениями о нарушении избирательных прав в суд указаны политические партии, их региональные отделения, а также прокурор.

В зависимости от заявляемых требований обращения, рассматриваемые судом, можно разграничить следующим образом. Это обращения: о признании недействующими законодательных актов, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов; об отмене нормативных правовых актов избирательных комиссий; о восстановлении пассивного избирательного права (главным образом жалобы на отказ в регистрации кандидата); об устранении препятствий реализации активного избирательного права (жалобы на невключение гражданина в список избирателей, на непредоставление возможности проголосовать вне помещения для голосования и т.д.); о защите принципов реализации избирательных прав граждан, нарушенных в результате незаконных действий (бездействия) участников избирательного процесса (заявления об отмене регистрации кандидата, об отмене решений избирательных комиссий об итогах голосования или результатах выборов и др.).

Дела по разрешению споров, возникающих в связи с проведением избирательных кампаний затрагивают практически интересы всего общества, всего населения, их важные политические права по участию в выборах и референдумах, в реализации институтов прямой и представительной демократии. Вместе с тем субъективное избирательное право означает не только регламентированную законом возможность совершения определенного избирательного действия, но и возможность требовать от компетентных государственных органов обеспечить реализацию этих действий, обратиться за защитой нарушенных прав. Кроме того, демократизм той или иной избирательной системы зависит не столько от объема избирательных прав и их содержания, сколько от наличия адекватных гарантий их защиты регламентированными законом методами. К этому стоит лишь добавить, что органы судебной власти играют большую роль также и в совершенствовании избирательного законодательства, как регионального, так и федерального уровня, поскольку судебные споры выявляют на практике многие коллизии и пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих процесс подготовки и проведения выборов.

В целом, можно заключить, что судебная защита избирательных прав обеспечивает должное функционирование демократического института выборов и представляет собой юридический механизм реализации избирательных прав, который осуществляется органами судебной власти по инициативе уполномоченных законом субъектов посредством конституционного или особой формы гражданского судопроизводства в целях предотвращения нарушений избирательных прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права.

 

107. Президент Российской Федерации – глава государства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 80) Президент России является главой государства. Как глава государства он представляет Российскую Федерацию как внутри страны, так и в международных отношениях. Наделение Президента России такими обширными полномочиями прямо вытекает из конституционной нормы о том (п. 2 ст. 80), что он является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, в установленном порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
Президент Российской Федерации оказывает самое непосредственное влияние на организацию деятельности исполнительной власти. Это проявляется прежде всего в праве Президента России определять в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами основные направления внутренней и внешней политики государства.

Президент РФ избирается путем всеобщего, равного и тайного голосования. Срок полномочий Президента РФ равен 4 годам. Одно и то же лицо не может быть избрано более 2 сроков подряд.

Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет, в пользу которого на выборах Президента России проголосовало большинство граждан РФ, достигших возраста избирательного права.

Не вдаваясь в подробности условия выбора президента, его полномочий, можно поговорить о истории возникновения поста.

До 25 декабря 1991 года - Президент РСФРС. С 25 декабря 1991 - Президент РФ.

Решение о введении поста всенародно избираемого Президента РСФСР принято на референдуме РСФСР 17 марта 1991. 24 мая 1991 года Съезд народных депутатов внес соответствующие изменения в Конституцию РСФСР.

Выборы проведены 12 июня 1991, Президентом в первом же туре был избран Борис Николаевич ЕЛЬЦИН. 10 июля 1991 года он принес присягу и вступил в должность на пятилетний срок.

21 сентября 1993 года Президент Ельцин издал указ N 1400 о роспуске Съезда народных депутатов, после чего Верховный Совет на основании заключения Конституционного Суда признал его полномочия прекратившимися. 22 сентября к присяге в качестве исполняющего обязанности Президента приведен вице-президент Александр Владимирович РУЦКОЙ. 4 октября 1993 кризис был разрешен силовым путем в пользу Ельцина: А.В.Руцкой оказался в тюрьме. После выхода на свободу по амнистии 26 февраля 1994 года А.Руцкой не предпринимал никаких шагов, направленных на восстановление в должности и.о.Президента или вице-президента.

Новая Конституция, принятая на референдуме 12 декабря 1993 года, установила срок полномочий Президента в четыре года, но в переходных ее положениях было указано, что действующий Президент Российской Федерации остается в должности до конца срока, на который был избран.

31 декабря 1999 в 12.00 дня Президент Б.Н.Ельцин ушел в отставку. В должность исполняющего обязанности Президента РФ вступил Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович ПУТИН.

Президент РФ обладает президентской неприкосновенностью, т. е. в отношении Главы российского государства не допускаются: 1) арест; 2) личный досмотр; 3) обыск; 4) иные оперативные меры, применение которых ограничено федеральными законами.

Президент РФ не относится ни к одной из ветвей власти, он является как бы «балансом» в их взаимоотношениях, помогает найти компромисс в случае спора и определяет основные направления государственной политики РФ.

Президент РФ обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные и федеральные законы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3540 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

996 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.