Лекции.Орг


Поиск:




Особенности государственности Северо-Восточной Руси




в сравнении с Западной Европой

 

Северо-Восточная Русь периода распада Киевского государства во многом напоминала Западную Европу. Но были и существенные отличия. Классический западноевропейский феодализм можно свести к трем основным элементам:

- политическая раздробленность, пришедшая на смену империи Карла Великого;

- вассалитет;

- условное землевладение.

Первый признак на Руси присутствует, но он все же относителен, так как Киевское государство не прошло периода централизации власти. Вместо одного правителя там была династия крупных и мелких князей с одинаковыми правами. Раз не было единого целого, то и распад его можно признать условным.

Второй признак – вассальные отношения в истинном смысле этого слова как договорные, письменно оформленные двусторонние отношения – на Руси отсутствовал. До историков не дошло не одного подобного договора между князем и боярином. Обязательства боярства носили односторонний характер (целование креста на служение князю). Раз не было письменных взаимных обязательств, не было нужды в третейском суде. Этим объясняется позднее отделение суда от администрации. Договорные традиции на Западе, опутавшие верхушку феодального общества сетью взаимных обязательств, в конечном итоге способствовали воспитанию гражданского сознания. Хроническое российское беззаконие проистекает от отсутствия подобных традиций.

Третий признак – условное землевладение. В средневековой Европе феодом называли земельный надел, временно отданный вассалу в качестве вознаграждения за службу. Первые русские феоды (поместья) появились лишь в конце XV века и сыграли роль не феодального, а антифеодального института, так как монархия использовала его для разгрома боярства (опричнина).

Отсутствие на Руси феодальных институтов западноевропейского типа обусловило особенности будущей Российской государственности.

Феодализм до недавнего времени трактовался как период упадка культуры, управления, регресса в экономике. Только сейчас историки оценили огромный вклад западного феодализма в становление современной государственности. Именно из феодальных институтов выросли важнейшие институты современного государства: собрание королевских вассалов трансформировалось в правительство; сословно–представительные учреждения Англии и Франции стали прообразом современного парламента; судебная система выросла из права вассала на третейский суд. Именно феодализм предоставил западным монархам набор орудий для создания централизованного государства.

Иначе обстояло дело на Руси. Расширение государства шло в форме накопления земли. Московский князь покупал землю, захватывал, выменивал. Идея государства воспринималась через призму понятия «вотчина». Отсюда проистекали особенности ранней русской государственности:

1. слияние власти и собственности (до начала XIX в. царские земли не были отделены от государственных земель);

2. глубокая пропасть между государством и обществом (отсутствие договорных традиций);

3. собственническая манера отправления власти;

4. прямое заимствование методов управления и административного аппарата не из Византии или Западной Европы, а из Золотой Орды (налоговые ведомства, связь, средства подавления).

 

 

4. Монгольская империя и Золотая Орда.

Влияние Орды на отечественную государственную традицию

 

1206 г.– оформление монгольского государства. Один из ханов Темучин был избран единым вождем монгольских племен и получил имя Чингисхан (божественный хан). Государственное управление было тесно связано с военными потребностями и опиралась на традиционную иерархию кочевого общества. Войско делилось на десятки, сотни, тысячи, тумены (10 тыс. воинов). Обычной практикой была круговая порука: в случае дезертирства одного казнили десятерых. Таким образом в монгольском войске была установлена железная дисциплина. Военно-территориальные начальники - ханы, беки, нойоны, богатуры – не избирались, а провозглашались на курултаях в соответствии с происхождением и с санкции верховной власти.

Основу правовой системы Монгольской империи составляла Великая Яса Чингисхана, которая способствовала консолидации монголо-татарских племен, а так же провозглашала веротерпимость.

Монгольская империя заняла гигантскую территорию от Тихого океана и до Восточной Европы; она объединяла много народов, относящихся к различным культурам и традициям, и не могла существовать длительное время как централизованное государство. Уже при Чингисхане происходит разделение на три улуса, которые в XIII веке отчисляли часть доходов в столицу империи Каракорум; ханы улусов не чеканили собственную монету и не могли вести самостоятельной внешней политики.

В 1242 г. после похода Батыя на Русь и Центральную Европу улус Джучи был разделен на два. Западное крыло – владение Батыя – получило название Золотой Орды (столица - Сарай). Ядро ее территории – причерноморские, прикаспийские и северокавказские степи. Население – кочевники. Граница между Золотой Ордой и Русью – Дон.

Административно-территориальное деление Орды – 12 улусов во главе с улусбеками (эмирами). Улусы делились на 70 «областей» во главе с эмирами (темниками), области - на «районы» во главе с тысячниками.

Высшие сановники – назначаемые из улусбеков - беклярибек и везир. Беклярибек — верховный главнокомандующий, под его контролем – внешняя политика, судебная система, религиозные вопросы. Везиру принадлежала высшая исполнительная власть. Он возглавлял диван (законосовещательный орган), контролировал сбор налогов с подвластных народов, ведал казной, кадровыми назначениями.

Монголы не смогли фактически включить в состав Западной Орды Русь – земледельческую страну, значительно превосходящую государство завоевателей по уровню экономического и политического развития. После упорного сопротивления попыткам насадить свою администрацию (баскаков), завоеватели были вынуждены перевести русские земли на особое положение. Для русских князей хан являлся верховным правителем и судьей, при этом татары не вмешивались в дела внутреннего управления княжеств. Князья утверждались на престолах ханским ярлыком, ярлык на великое княжение получил великий князь владимирский, с XIV века – великий князь московский.

Главная форма зависимости – «ордынский выход» – дань. Существовали и экстренные выплаты – «запросы». Помимо дани население выполняло ряд натуральных повинностей, в том числе «ям». Ямская система – общая система путей сообщения. Конюшни и постоялые дворы строились через определенные расстояния; обслуживались окрестным населением. Такой пункт назывался «ям», а его служители - «ямчи» («ямщики»). Их задача состояла в обеспечении беспрепятственного движения гонцов, послов, чиновников. Особые отношения связывали монголо-татар с церковью. Церковь освобождалась от дани и других повинностей. Не без основания церковь считалась монголами союзницей: во-первых, как оппонент папскому влиянию; во-вторых, как идеологическая организация, поддерживавшая настроения покорности и лояльности Орде (в начальный период ига).

 

Итоги монголо-татарского ига

1. Западная Европа оказалась прикрыта русским щитом.

2. Резко сократилось население Руси, особенно городское: из 74 городов более 30 были полностью разорены. В результате - упадок ремесел, торговли, земледелия, замедление экономического развития.

3. Выращена особая генерация покорных Орде князей — «служебников» хана. Восприняв традиции восточной деспотии — традиции безграничного господства и беспрекословного подчинения, русские князья транслировали эти отношения на все ступени средневекового русского общества. Отношения вассалитета заменялись отношениями подданства.

4. Подчиненная роль городов в результате их ослабления ордынским игом. Из противовеса княжеской власти города становятся ее младшим союзником, так как в условиях внешней опасности актуальной была консолидация, а не противоборство. Эта ситуация постепенно приводила к утрате городских вольностей.

5. Необходимость борьбы за национальное выживание обусловила процесс форсированной централизации государства, при котором нет места независимости и свободе. Деспотизм надолго становится нормой государственного бытия России.

Контрольные вопросы и задания

1. Определите причины распада Киевского государства.

2. Назовите новые политические центры удельной Руси и сравните их государственное устройство.

3. Чем отличаются западноевропейские средневековые институты государственной власти и принципы государственного управления от отечественных?

4. В чем проявилось влияние Ордынского нашествия на государственность Древней Руси?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1200 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1282 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.