Лекции.Орг


Поиск:




Образование Московского централизованного государства.




К началу 14 в. Русь восстановила хозяйство. Сельское хозяйство восстанавливалось быстрее. Города и ремесла возрождались с трудом. Рыночные связи между областями были пока слабыми. Толчком к хозяйственному возрождению стали демо­графические изменения. В Северо-Восточную Русь шел народ привлеченный плодородными почвами и воз­можностью спокойно хозяйствовать.

Развитие хозяйства увеличило ценность земли. Возобновился рост вотчинного землевладения. Возникло условное поместное землевладе­ние.Ценной была земля населенная. Но обеспечить прикрепление крестьян к земле могла только сильная цен­тральная власть с мощным госаппаратом.

В итоге в России происходило политическое объединение на фео­дальной основе, подгоняемое внешним фактором. Великокняжеская власть опиралась на феодалов,. В результате на Руси сформировался иной, чем в Европе, тип государства - самодержавно-крепостнический. При этом политическое объединение страны произошло раньше, чем сложилась централизованная система управления

Иван III Васильевич (1462 – 1505) мечтал покорить последние удельные княжества, возвратить земли, захваченные Литвой. В. 15 в. под военным нажимом в состав Московского княжества вошли Ростовское и Ярославское княжества. Следующим шагом стало присоединение Новгорода. Новгородские бояре перейти под власть Литвы. Ответом Москвы стал поход Ивана на Новгород в 1471 г. и раз­гром новгородских войск. Окончательное подчинение Новгорода произошло в 1478 г-, по­садничество ликвидировали, а управлять здесь стали московские наме­стники., земли местных бояр были конфискованы, а новгородских землевладельцев выселили в центр страны.

В 1480 г. было наконец свергнуто ордынское иго. Дань Иван пере­стал платить с 1476 г. Правитель Большой Орды хан Ахмед повел войско к Москве и остановился около ре­ки Угры. В октябре при попытке перейти Угру он был дважды отброшен московской ратью. Ахмед повернул назад в Орду, фактически признав свое поражение, и вскоре погиб.

Иван в 1485 г. он присоединил Тверь. Московское княжество превратилось в обще­русское, а московский князь стал называться «государем всея Руси». Теперь Иван III начал борьбу с Литвой за западнорусские земли. К Ру­си перешли территории верховья Днепра и Западной Двины.

Василий III (1505 - 1533) продолжал отцовскую политику. В 1510 г. была ликвидирована самостоятельность Псковской республики. В 1514г. после войны с Литвой к России отошел Смоленск. В 1521 г. присоединено Рязанское княжество. Так в основном завершилось объединение русских земель. Образовалась самая крупная в Европе держава, которая с конца XV в. стала называться Россией.

Началось становление самодержавия. Появились и особые символы власти: скипетр, держава, «шапка Мономаха» и герб в виде двугла­вого орла. Возвышению власти Ивана III содействовала и его женитьба вторым браком на племяннице византийского императора Софье. Престолом он стал распоряжаться как своей собст­венностью. Государь управлял страной с помощью Боярской думы.

Местное управление сохраняло много пережитков удельного вре­мени. Страна делилась на уезды, совпадавшие с территорией бывших княжеств. Уезды делились на волости и станы. Немногочисленные

удельные князья имели полную власть в своих уделах. Во главе уездов ставились наместники, а во главе стана или волости - волостели.

В 1497 г. был принят великокняжеский Судебник, установивший единые правовые нормы на всей территории государства. Статья Судебника ограничила крестьянские переходы к другому феодалу лишь одним сроком в году при условии уплаты «пожилого»: неделя до и после осеннего Юрьева дня - 26 ноября. Ограничение крестьянских переходов было началом закре­пощения крестьян в России.

Вместо прежних дружин в это время создается единое московское войско. Его основу составляли дворяне-помещики

Великий князь стремился установить контроль над церковью и отобрать ее владения. В условиях борьбы с княжеско-боярской оппозицией поддержка церкви была для великого князя очень важна.,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

965 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.