Лекции.Орг


Поиск:




Установление Советской власти в Армении




 

§ 1. Турецко-армянская война 1920 r.

 

Используя благоприятную международную ситуацию, 28 сентября 1920 r. Кемалистекая Турция напала на Армению. Турция сконцентрировала против Армении 15-й армейский корпус под командованием Кязима Карабекира. Армянская армия под комадованием генерала Товмаса Назарбекяна отступала с боями против превосходящих сил врага. К концу сентября турецкие войска заняли Кагзван и Сарыкамыш.

Моральный дух Армянских войск постепенно падал по мере того как ни одна из союзных державАнтанты не оказала ПомощиАрмении, а Советская Россиязаняла явноантиармянс­ кую, протурецкую позицию. 31 октября турки взяли Каре, захватив много пленных. 7 ноября турецкие войска вступили в Александрополь. 18 ноября Армения была вынуждена при­ нять турецкий ультиматум и заклю<шть леремирие. По офи­ циальным данным в ходе войны было убито 60 тысяч армян.


 

 

Симоп Враця11

 

184


Грузия воепользовалась тяжелым положе­ нием Армении и, имея тайное соглашение с Турцией, захватила район Лори.

В Армении произошел правительс­ твенный кризис, к власти пришло прави­ тельство Симона Врацяна. В Александ­ рополе 25 ноября начались переговоры с турецким командованием для заключения мира. Армянскую делегацию возглавлял Александр Хатисян.


§ 2. Армяно-Российские переговоры. Соглашение о передаче государственной власти Ревкому

 

В безвыходной ситуации, оставленное союзниками на nроизвол судьбЬt, Армения обратилась к nосредничеству Советской России в мирных nереговорах с Турцией.

Между Республикой Армения и Советской Россией еложи­ лись враждебные отношения. Оставаясь союзницей Антанты, Армения тем самым являлась союзницей белогвардейского nравительства генерала Деникина, а позже и правительства барона Врангеля. Неза висимая Армения, как союзница Антанты, мешала установлению тесных контактов между Советской Россией и Кемалистекой Турцией.

После установления Советской власти в Азербайджане в конце апреля

1920 г. Советская Россия стала поддер­ живать ее территориальные претензии к Армении. Части XI Красной армии вторглись в Карабах и Зангезур. В мае

1920 г. для заключения соглашения с Советской Россией в Москву была от­ правлена Армянская делегация во главе с вице-председателем парламента Лево­


ном Шантом. Однако Советская Россия


Леван Шатп


не спешила с признанием Республики ---------!­

Армения и заключением соглашения,

рассматривая подавление Майского восстания 1920 г. и

расстрелы армянских большевиков как еще один вражеский акт со стороны Армении. Пользуясь такой позицией Совет­ ской России, кемалистекая Турция развязала войну с Арменией.

Когда после поражения в войне, Армения обратилась за посредничеством, Россия использовала удобный момент для осуществления своих планов. В ходе переговоров полномоч­ ный nредставитель Советской России в Армении Борис Легран потребовал от правительства Армении передать власть большевикам.


Из армянских большевиков был сформирован Ревком

Армении, который при поддержке частей XI Красной армии

29 ноября 1920 г. из Азербайджана вступил на территорию Армении и провозгласил установление в Армении Советской власти. Советский Азербайджан, в поддержку Ревкома Ар­ мении, 30 ноября объявил, что признает Нахичеван, Зангезур и Карабах частью Советской Армении.

Стараясь сохранить территориальную целостность и само существование республики Армении, правительство С. Врацяна подписало с Б. Леграном соглашение от 2 декабря о передаче власти Ревкому и сложила полномочия. До переезда Ревкома в

·Ереван государственную власть должен был исполнять команду­

ющий Армянской армии Дро.

В ночь 2-3 декабря в Александрополе делегация Александра Хатисяна, от имени уже сложившего свои полномочия прави­ тельства Армении, подписала с кемалистекой Турцией мирный договор, который не мог иметь юридической силы.

По Александропольскому договору Армения отказывалась от условий Севрекого договора, к Турции переходили Карская область, Нахичеван, район Сурмалу с горой Арарат. Граница с Турцией определялась лорекамАраке и Ахурян.

 

§ 3. Первые шаги Советской в.1асти.

Деятельность Ревкома

 

Придя к власти Ревком Армении развернул бурную революционную деятельность. Началась широкая пропаган­ дистская кампания ло дискредитации предьщущего прави­ тельства. В городах и селах начали создаваться новые органы власти- областные и районные советы трудящихся. Законы Республики Армения были заменены законами РСФСР. Была создана ЧК - Чрезвычайная комиссия во главе с Ге­ варком Атарбекяном для борьбы с антиреволюционными си­ лами. Начались репрессии против членов прежнего пра­ вительства, офицерского состава Армянской армии и на­ циональных деятелей. Были арестованы и сосланы более

1400 офицеров разного ранга, в том числе и команД)'10щий

 


армией Дро.

Особое недовольство населения вызвала политика "военного коммунизма", когда у крестьян насильно изыма­ лись все запасы хлеба и посевная пшеница. Любое несоrласие с политикой новой власти объявлялось антиреволюционной деятельностью. "Революционный трибунал" без суда и след­ ствия заключал людей в тюрьмы или расстреливал на месте.

 

§ 4. Февральское народное восст шие 1921 r.

 

Непродуманные, экстремистские действия Ревкома, поп­ рание национальных ценностей и массовые репрессии привели к всеобщему разочарованию Советской властью и вызвали стихийное народное восстание в феврале 1921 г.

Восстание началось в районах Гарни, Апарана и Даралагяза и вскоре приняла общенациональный характер. Захватив власть на местах, 16-17 февраля восставшие двинулись на Ереван. В самом Ереване население также взялось за оружие, и 18 февраля город оказался в руках восставших. Руководство восстанием взяла в свои руки партия "Дашнакцутюн". В Ереване был образован Комитет Спасения Родины во главе с Симоном Врацяном. Комитет Сnасения отправил в Москву телеграмму Советскому правительству о происшедшей смене власти в Армении и аннулировал полномочия находящейся в Москве для переговоров с Турцией делегации Армении.

Ревком и части Красной армии из центра города отстуnили к вокзалу и nод прикрытнем бронепоездов на железнодорож­ ных составах отступили в район Веды (совр. Арарат) и Гамарлу (совр. Арташат), к границе с Ираном. Здесь они заняли оборону и отражали плохо организованные атаки восставших до подхода основных сил Красной армии.

Основные силы XI Красной армии еще в декабре 1920 г. бьmи отправлены в районы Лори-Гугарк для поддержки восстания местного населения против власти меньшевистско­ го правительства Грузии, претендующей на эти области. После того, как в феврале 1921 г. в Грузии была установлена Советская власть, части Красной армии были переброшены


на подавление восстания в Армении.

Комитет Национального Спасения не получил ожидаемой помощи от стран Антанты. Ввиду превосходсва сил наступав­ шей на Ереван Красной армии, восставшие отступили из Еревана в Даралагяз, оттуда в Зангезур и присоединились к войскам Гарегина Нжде, защищавшего Зангезур от притязаний Азербайджана и сил Красной армии. В начале апреля 1921 г. восстание было подавлено. Б Армении была восстановлена Советская власть.

 

§ 5. Русско-турецкие переговоры. Московский и Карский договоры

 

Советская Россия и кемалистекая Турция к концу 1920 г. совместными усилиями устранили мешавшую им независи­ мую Республику Армения. Для укрепления взаимных связей между Турцией и Россией в Москве с 26 февраля по 16 марта

1921 г. состоялись Российско-Турецкие переговоры. В перего­

ворах должна была принять участие и Армения, для чего в

Москву отправилась делегация Советской Армении (Алек­ сандр Бэкзадян и СаакТер-Габриэлян). Однако, по настоянию турецкой стороны, состоялись только двусторонние пере­ говоры. Армянская делегация не была допущена к ним, так как формально в Армении в ходе февральского восстания, образовалась новая власть, которая поспешила телеграфом уведомить об этом правительство Советской России и объя­ вила об аннулировании полномочий делегаций Советской Армении.

Б результате переговоров между Советской Россией и Турцией бьm подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Не имея на то никаких юридических прав, Советская Россия признавала неотъемлемой частью Турции Карскую область и район Сурмалу. Нахичеванский район Турция уступала Советскому Азербайджану без права передачи третьей стороне (т. е. Армении). Бьmа определена Турецко-Армянская граница по рекам Араке и Ахурян. Из 60 тысяч кв. км. территории Республики Армения Советской Армении оставалось 29.600

 


кв. км. По настоянию России турки должны были вернуrь Советской Армении важный железнодорожный узел г. Александрополь. Турецкие войска покинули Александрополь только 22 апреля 1921 г., после настоятельных требований Советской России.

Так как формально Советские республики Закавказья являлись суверенными государствами, территориальные ус­ тупки Турции, сделанные за их счет Советской Россией, нужно было юридически закреnить согласием их прави­ тельств.

Под патронажем Советской России, с 26 сентября по 13 октября 192 1 г. в захвачен ном турками Карее состоялась конференция между Советскими республиками Закавказья и Турцией. Делегацию Армении возглавлял Асканаз Мравян. Турецкая сторона отказалась nойти на какие-либо террито­ риальные уступки. Заключенный в итоге Карский договор фактически повторил условия Московского договора.

Карский договор продемонстрировал, что Советские рес­ публики Закавказья фактически находятся под полным диктатом Советской России. Россия надеялась, что этими уступками сможет использовать Кемалистскую Турцию в борьбе против международного империализма, и что Турция станет очагом будущей революции народов Востока

Фактически, в 1921 г. в итоге Советеко-турецкого сговора произошел очередной раздел Армении между более сильными соседями. Часть ее территории была захвачена кемалистекой Турцией, а в другой части провозглашена советская республика под контролем Советской России.

 

§ 6. Героическая самооборона Занrезура в 1920-1921.

Гареrин Нжде

 

После установления Советской власти в Закавказье, последним очагом независимости оставался армянский ре­ гион Зангезур. Самообороной региона руководил предста­ витель уже не существующей Республики Армении Гарегин Нжде.Организовав самооборону области, он отбивал попытки


 

 

Гарегин Нжде


азербайджанских войск и, помогавшей им, Красной армии от захвата области.

Командование Красной армии в кон­ це 1920 г. потребовало от Гарегина Нжде прекратить сопротивление. Нжде не спешил сложить оружие и требовал гаран­ тий, что Зангезур и Карабах будут присо­ единены к Советской Армении. 25 декабря 1920 г. в Татевеком монастыре состоялся Первый съезд представителей населения Занrезура, который принял ре­ шение продолжать сопротивление. Нжде был объявлен Спарапетом Сюника. После


подавленияфевральскоговосстания вАрмении,часть поветан­

цев отступила в Зангезур. 27 апреля 1921 г. Второй съезд

представителей Зангезура провозгласил регион независимой республикой "Горная Армения" во главе с Нжде и решил про­ должать сопротивление. Ход дальнейших событий показал правоту позиции Гарегина Нжде.

Советский Азербайджан очень скоро отказался от своего заявления о том, что признает Нахичеван, Зангезур и Карабах частью Советской Армении. По Московскому договору Нахичеван был передан Азербайджану, а Карабах был окку­ пирован Красной армией и поставлен nод юрисдикцию Азербайджана.

После подавления февральского восстания 1921 г. пра­ вительство Советской Армении обратилось к Гарегину Нжде с требованием прекратить сопротивление.и передать область Армении. В июне 1921 г. превосходящие силы Красной армии начали наступление на Зангезур одновременно с территорийАрмениииАзербайджана. Учитываясложившуюся ситуацию и заверения в том, что Зангезур будет присоединен к СоветскойАрмении, Гарегин Нжде прекратил сопротивление и отступил в Иран.

 


§ 7. Проблема Нагорного Карабаха в 1920-1921

 

После установления советской власти в Армении и заяв­ ления Азербайджана от 30 ноября 1920 г. население Карабаха прекратило вооруженное сопротивление. Части XJ Красной армии занял и Карабах. Армянское население, составляющее

90% населения области ожидало, что Советская власть найдет сп раведливое решение Карабахской проблемы.

3 июня 1921 г. пленум Кавказского бюро Комnартии при­ нял решение о признании Карабаха частью Армении. Прави­ тельство Советской Армении во исполнение этого решения

12 июня назначило А. Мравяна Чрезвычай ным комиссаром Нагорного Карабаха. Однако правительство Советского Азер­ байджаllа отступило от своего прежнего заЯвления и потребовалоприсоединитьНагорныйКарабахкАзербайджану. По его требованию была образована специальная комиссия во главе с С. Кировым для разрешения территориальных спо­ ров между республиками. Комиссия, учитывая этнический

принцип (90% армянского населения), выразилась за при­

соединение Нагорного Карабаха к Армении.

Решение вопроса снова было поставлено на повестке пле­

нума Кавказского бюро Компартии. На заседа нии 4 июля

1921 г. было решено nрисоединить Нагорный Карабах кАрме­ нии. Против такого решения выступил Председатель пра­ вительства Азербайджана Нариман Нариманов. По его тре­ бованию окончательное решение вопроса было решено перенести в Москву-в ЦК Комnартии. Однако под влиянием И. Сталина, на следующий день пленум Кавказского бюро пересмотрел свое прежнее решение.

5 июля 1921 r. Кавказское бюро Компартии припяло поста­ новление присоединить Нагорный Карабах к Азербайджану, учитывая экономические связи области с Азербайджаном. Имея в виду национальный фактор, Нагорному Карабаху был придан статус "автономной области".


§ 8. Принятие первой конституции Армении.

Александр ясникян

 

После подавления восстания руковод­ ство Советской власти в Армении сдела­ ло выводы и стало проводить более гиб­ кую политику. В Армению был направлен известный большевик Александр Мяс­ никян, имевший большой опытгосударст­ венной деятельности. Он был избран Председателем Совета Народных Комис­ саров Советской Армении. В декабре 1921 г. были проведены выборы в местные

Ал. Мясникян советы. Советская Армения была раз­

делена на 9 административных районов.

В январе-феврале 1922 г. состоялся первый Съезд Советов Армении, который принял Первую Конституцию страны. Армения объявлялась Советской Социалистической Респуб­ ликой, где высшая власть принадлежала Советам трудящихся. Земля, недра, заводы и фабрики, банки и железные дороги бьmи объявлены собственностыо государства. Земля безвоз­ мездно передавалась крестьянам. Церковь бьша отделена от государства, а школа - от церкви.

Избирательное право имели все трудящиеся, начиная с 18 лет. Частные собственники, торговцы, батраки бьmи лишены избирательного права. Выборы были открытые. Были утверждены новый флаг, герб и гимн республики. Автором круглого герба с изображением горы Арарат и виноградной лозы был

Герб Армянской ССР известный художник Мартирос Сарьян.

Для страны около 500 лет лишенной

государственности принятие конституции имело важное историческое значение.

 

 


§ 9. Создание Закфедерации и СССР

 

После установления Советской власти в Закавказье Ком­ мунистическая партия и правительство Советской России выступили идейными руководителями nолитической жизни республик. По инициативе В. И. Ленина Советские республи­ ки Закавказья должны были установить между собой тесные союзные отношения, чтобы преодолеть межнациональную рознь, противостоять внешним врагам и общими силами вос­ становить разрушенную экономику.

Воплощая в жизнь эти идеи, 12 марта 1922 г Советские республики Армения, Грузия и Азербайджан подnисали согла­ шение о создании Закавказской Федерации. Были образованы федеральные органы власти на основе равного представи­ тельства от каждой республики. Номинально каждая из республик сохраняла свою государственную независимость. Закфедерация послужила образцом для объединения всех советских республик в союзное государство.

Закфедерация просуществовала с 1922 по 1937 гг. После принятияв 1936г. ВторойКонституции СССРбылорешено,что каждая из републик Закавказья войдет в состав СССР как от­ дельное суверенное государство. В 1937 г. Закфедерация прекра­ тила существование, т.к. Армения, Грузия и Азербайджаи вош­ ли в состав СССР.

Декабря 1922 г. в Москве состоялся Первый съезд Сове­ тов СССР, на котором РСФСР, Украина, Белоруссия и Зак­ федерация подписали Декларацию о создании СССР - Союза Советских Социалистических Республик. Были созданы всесо­ юзные органы власти и подписан Союзный Договор.

По проекту конституции, составленному И. В. Сталиным, предусматривалось вхождеиие всех советских республик в сос­ тав Советской России. Но по иастояиию В. И. Леиииа, было решеио создать федерацию советских республик, в которой каждая из них будет сохраNЯть большую самостоятельность во внешней и виутренней политике и иметь право выхода из состава СССР. Первая Конституция СССР была приNЯта в

1924 г. на IJ Сьезде советов СССР.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 946 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1231 - | 1189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.