Лекции.Орг


Поиск:




Электромагнитные пускатели




Электромагнитный пускатель (малогабаритный контактор) -коммутационный аппарат, предназначенный для управления и защи­ты электродвигателей переменного тока, разработанный на базе кон­такторов.

Электромагнитные пускатели с прямоходовой подвижной сис­темой серии ПМЛ (рис. 2.8) широко применяются при управлении электродвигателями станков, механизмов и машин.

Рис. 2.8. Конструкция электромагнитного пускателя серии ПМЛ

Электромагнитные пускатели имеют различное исполнение: не­реверсивные и реверсивные, с тепловым реле и без них, открытого, защищенного или пылебрызгозащищенного исполнения.

Электромагнитный пускатель должен устойчиво работать и не отключать установку при напряжении 0,85 • Uном.

Структура условного обозначения электромагнитных пускателей серии ПМЛ

ПМЛ-1 2 3 4 5 67 8

ПМЛ - пускатель электромагнитный;

1 - Величина пускателя по номинальному току (1 - 10 А; 2 -
25 А; 3 - 40 А; 4 - 63 А; 5 - 80 А; 6 - 125 А; 7 - 200 А).

2 - Исполнение пускателей по назначению и наличию теплового
реле (1 - нереверсивный без теплового реле; 2 - нереверсивный с теп­
ловым реле; 5 - реверсивный без теплового реле с электрической и
механической блокировками; 6 - реверсивный пускатель с тепловым
реле с электрической и механической блокировками; 7 - пускатель
«звезда - треугольник»).


3 - Исполнение пускателя по степени защиты и наличию кнопок.

4 - Количество контактов вспомогательной цепи.

5 - Сейсмическое исполнение пускателей.

6, 7 - Климатическое исполнение и категория размещения.

8 - Исполнение по износостойкости.

Электромагнитный пускатель серии ПМ12. Новая серия элек­тромагнитных пускателей ПМ 12 соответствует международным нор­мам IEC 947 и требованиям перспективного технического уровня ми­рового аппаратостроения.

Конструкция пускателя ПМ 12 представлена на рисунке. 2.9.

Рис. 2.9. Устройство пускателя типа ПМ12

Пускатель имеет прямоходовую Ш-образную магнитную систе­му, заключенную в пластмассовый корпус, состоящий из основания 7 и дугогасительной камеры 2, которые соединены между собой дву­мя пружинными скобами 3.

По направляющим дугогасительной камеры 2 скользит травер­са 4, на которой укреплены: якорь 5, мостики главных контактов 6 и вспомогательного контакта 7. Сердечник 8 крепится к основанию 1 при помощи амортизаторов 9, которые служат для смягчения удара во время включения. На крайних кернах сердечника крепятся коротко-замкнутые витки 10, обеспечивающие бесшумную работу пускателя, снижая вибрацию контактов. На среднем керне сердечника располо­жена втягивающая катушка 11, опирающаяся на амортизаторы, и воз­вратная пружина 12.


Для гашения дуги используются П-образные скобы 13, которые установлены в камере. Камера закрывается крышкой 14 с помощью защелок.

Отличительной особенностью новой серии пускателей ПМ12 является крепление их не винтами к вертикальному основанию, а на DIN-рейку.

Пускатели предназначены для применения в качестве комплек­тующих изделий в схемах управления электроприводами, главным образом для применения в стационарных установках для дистанцион­ного пуска непосредственным подключением к сети, остановки и ре­версирования трехфазных асинхронных электродвигателей с коротко-замкнутым ротором при напряжении до 660 В переменного тока частоты 50 и 60 Гц.

При наличии теплового реле пускатели осуществляют защиту управляемых электродвигателей от перегрузки недопустимой про­должительности и от токов, возникающих при обрыве одной из фаз.

Для увеличения количества вспомогательных контактов пуска­тели допускают установку контактных приставок с набором замы­кающих и размыкающих контактов.

Структура у словного обозначения пускателей

серии ПМ12

ПМ12-1 2 3 4 5 6 7 8 9

ПМ12 - обозначение серии.

123 - Цифры, указывающие величину магнитного пускателя по номинальному току.

4 - Исполнение по назначению и наличию теплового реле:

1 - нереверсивный без теплового реле.

2 - нереверсивный с тепловым реле.

 

5 - реверсивный без тепловых реле.

6 - реверсивный с тепловым реле.

 

5 - Исполнение по степени защиты и наличию кнопок.

6 - Количество и вид контактов вспомогательной цепи.

7 - Климатическое исполнение.

8 - Категория размещения.

9 - Исполнение по износостойкости.


Дистанционное управление асинхронным электродвигателем с помощью электромагнитного пускателя (контактора) представлено на схеме (рис. 2.10) и реверсивного управления на схеме (рис. 2.11).

Рис. 2.10. Схема электрическая принципиальная управления асинхронным электродвигателем

Рис. 2.11. Схема электрическая принципиальная реверсивного управления асинхронным электродвигателем


Напряжение сети включается выключателем QS1, тем самым по­дается напряжение сети на силовую часть схемы и цепи управления.

Для включения электродвигателя необходимо нажать кнопку SB2. При этом катушка электромагнитного пускателя получает питание, пус­катель срабатывает - замыкаются главные (силовые) контакты, которые подают напряжение сети на обмотку статора электродвигателя. Элек­тродвигатель начинает вращение. Одновременно замыкаются вспомога­тельные замыкающие контакты, включенные параллельно контактам кнопки SB2, которые блокируют пусковую кнопку SB2, в результате катушка пускателя будет получать питание через замыкающие контак­ты пускателя КМ1.

Для останова электродвигателя достаточно нажать стоповую кнопку SB1. Катушка электромагнитного пускателя теряет питание и пускатель отключается и отключает электродвигатель от сети.

Реверсивное управление асинхронными электродвигателями осуществляется изменением чередования фаз трехфазной электриче­ской сети. Для реализации реверсивного управления потребуются два электромагнитных пускателя, один из которых КМ1 подключает на­пряжение сети к обмотке статора электродвигателя с чередованием фаз А-В-С, а второй КМ2 изменяет чередование фаз в последователь­ности С-В-А.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1015 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

871 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.