Лекции.Орг


Поиск:




Кнопки управления и кнопочные посты




Электрические аппараты автоматики и управления.

Классификация.

1. Коммутационные аппараты распределительных устройств, слу­жащие для включения и отключения электрических цепей. К этой груп­пе относятся рубильники, пакетные выключатели, выключатели нагруз­ки, выключатели высокого напряжения, разъединители, отделители, короткозамыкатели, автоматические выключатели, предохранители. Для аппаратов этой группы характерно относительно редкое их включение и отключение. Могут быть и случаи, когда такие аппараты довольно часто включаются и отключаются (например, выключатели высокого напряжения в цепях питания электрических печей).

2. Пускорегулирующие аппараты, предназначенные для пуска, регулирования частоты вращения, напряжения и тока электрических машин или каких-либо других потребителей электрической энергии. К этой группе относятся контроллеры, командоконтроллеры, контакторы, пус­катели, резисторы и реостаты. Для аппаратов этой группы характерны частые включения и отключения, число которых достигает 3600 в час и более.

3. Аппараты для контроля заданных электрических или неэлектри­ческих параметров. К этой группе относятся реле и датчики. Для реле характерно плавное изменение входной (контролируемой) величины, вызывающее скачкообразное изменение выходного сигнала. Выходной сигнал обычно воздействует на схему автоматики. В датчиках непрерыв­ное изменение входной величины преобразуется в изменение какой-либо электрической величины, являющейся выходной. Это изменение выход­ной величины может быть как плавным (измерительные датчики), так и скачкообразным (реле-датчики). С помощью датчиков могут контро­лироваться как электрические, так и неэлектрические величины.

4. Электрические регуляторы. Предназначены для регулирования заданного параметра по определенному закону. В частности, такие ап­параты служат для поддержания на неизменном уровне напряжения, тока, температуры, частоты вращения и других величин.

Электрические аппараты ручного управления

> Рубильники.

> Кнопки управления и кнопочные посты.

> Пакетные выключатели и переключатели.

> Универсальные переключатели.

> Контроллеры.

Аппараты ручного управления предназначены для ручного (не­посредственного) управления электродвигателями и другими потре­бителями электрической энергии переменного и постоянного тока. Применяются для нечастого включения и выключения электрических цепей, реверсирования, переключения схем соединения обмоток, из


менения сопротивления при управлении электродвигателями и т. д. К ним относятся: рубильники, кнопки управления, пакетные выклю­чатели и переключатели, универсальные переключатели, ящики со­противлений, пусковые и регулировочные реостаты, командоконтроллеры и контроллеры.

Рубильники

Рубильники - это простейшие аппараты ручного управления (рис. 1.1). Применяются в цепях переменного тока при напряжении до 660 В и постоянного тока до 440 В и токах от 25 до 10 000 А. Рубиль­ники подразделяются по количеству полюсов - одно-, двух- и трехполюсные; по роду управления - с центральной и боковой рукояткой или рычажным приводом; по способу присоединения - с передней и задней стороны аппарата.

а) б)

Рис. 1.1. Рубильники: а - с центральной рукояткой; б - с боковой рукояткой; в - переключатель с центральным рычажным приводом

Коммутирующим элементом рубильников является подвижный нож 2 (рис. 1.1, а), входящий в губки контактных стоек 3.


Переключатель (рис. 1.1, в) отличается наличием дополнительных неподвижных контактов 6 с выводами 7, чем обеспечивается переклю­чение подходящих к нему электрических цепей с одной на другую.

В некоторых конструкциях рубильники совмещают с предохра­нителями или в качестве ножей используют предохранители. Такая конструкция позволяет выполнять функции коммутации и защиты и называется блок предохранитель-выключатель (БПВ) (рис. 1.2).

Для быстрого гашения дуги рубильники снабжаются дугогаси-тельными камерами. Рубильники без дугогасительных камер исполь­зуют, главным образом, как разъединители для создания видимого разрыва электрической цепи.



 

 


Рис. 1.2. Блок предохранитель-выключатель: а - ЯБПВУ-1МУ3; б - ЯБП1-2У3; в - ЯБПВУ-4У3


Тип рубильников и переключателей расшифровывается сле­дующим образом:

Р (П) - рубильник (переключатель).

РБ (ПБ) - рубильник (переключатель) с боковой рукояткой.

РПБ (ППБ) - рубильник (переключатель) с боковым рычажным приводом.

РПЦ (ППЦ) - рубильник (переключатель) с центральным ры­чажным приводом.

Первая цифра после букв обозначает количество полюсов - 2 или 3, вторая цифра - номинальный ток 1 - 100 А; 2 - 250 А; 4 -400 А; 6 - 600 А, например, РБ31 - рубильник с боковой рукояткой, трехполюсный, на ток 100 А.

В целях безопасности прикосновения обслуживающего персо­нала к токоведущим частям рубильники заключаются в защитный ме­таллический кожух и называются ящики силовые.

Ящики силовые типа ЯВЗ, ЯВЗШ, ЯВЗБ изготавливаются на на­пряжение до 500 В.

Тип ящиков расшифровывается следующим образом:

Я - ящик; В - выключатель; З - закрытый; Ш - со штепсельным разъемом; Б - контактные стойки с барашковыми зажимами.

Ящики силовые типа ЯБП, ЯБПВУ (рис. 1.2) на напряжение 380 В предназначены для защиты линий и нечастой коммутации элек­трических цепей. В качестве ножей применяются плавкие предохра­нители серии ПН2. Ящик ЯБПВУ-1М на ток 100 А, ЯБПВУ-2 - 250 А, ЯБПВУ-4 - 400 А.

Кнопки управления и кнопочные посты

Эти электрические аппараты предназначены для подачи опера­тором управляющего воздействия при управлении различными элек­тромагнитными аппаратами (реле, пускателями, контакторами), а также для коммутирования цепей управления, сигнализации, электри­ческой блокировки и других цепей постоянного и переменного тока.

Кнопки применяют в цепях переменного тока до 660 В и посто­янного тока до 440 В.

Кнопки управления различаются по величине - нормальные и малогабаритные; с разным набором замыкающих и размыкающих контактов; по номинальному току и напряжению; по форме и цвету толкателей; с самовозвратом в исходное положение; с защелками, фиксирующими положение после нажатия; включаемые специальным ключом и др.


0 50

0 28

б) в)

Рис. 1.3. Кнопки управления:

а - в пластмассовом корпусе; б - с креплением на щите; в — с грибовидным толкателем красного цвета


Основной частью кнопок управления является кнопочный эле­мент (рис. 1.3, а), в пластмассовом корпусе 3 установлены неподвиж­ные контакты 5. На стержне 8 закреплен контактный мостик 6, он подпружинен пружинами 7, обеспечивающими нажатие контактов. При свободном толкателе (кнопка не нажата) нижняя пружина под­жимает контактный мостик к верхним неподвижным контактам, а при утопленном толкателе верхняя пружина поджимает мостик к нижним контактам. В исходное положение толкатель возвращает пружина 2, которая установлена между диском 4 и выточкой толкателя. Кнопка крепится к панели гайкой 9. Контакты кнопочных элементов делают металлокерамическими или посеребренными, они рассчитаны на 40 000 циклов включений - отключений под нагрузкой.

Два, три и более кнопочных элемента, смонтированных в одном корпусе, образуют кнопочную станцию или кнопочный пост (рис. 1.4), они выполняются для монтажа на пульте, на стене, на полу (ножные) и подвесные. Промышленностью выпускаются кнопки управления и кнопочные станции серий КЕ, ПКЕ, ПКУ.


а) б)

Рис 1.4. Кнопочный пост: а - общий вид; б - кнопочный элемент





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1482 - | 1281 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.