Лекции.Орг


Поиск:




Модуль 3. Решение типичных проблемных ситуаций оценивания




 

При проверке работ экзаменуемых эксперт руководствуется стандартизированными материалами по системе оценивания заданий с развёрнутым ответом. Содержание этих материалов включает:

· критерии и шкалы оценивания выполнения каждого задания;

· образцы развёрнутых ответов на каждое из заданий.

Следует помнить, что важнейшей особенностью заданий с развёрнутым ответом является комбинирование проверяемых элементов содержания, умений и видов деятельности. Однако эксперту необходимо в первую очередь сосредоточить внимание на тех ведущих умениях, которые по своей сути обеспечивают успешное выполнение задания (см. табл.).

 

№ задания Проверяемый ведущий элемент содержания Проверяемое умение (вид деятельности) Рекомендации по решению типичных ситуаций
  Степень окисления химического элемента, окислитель, восстановитель, электронный баланс · определять степень окисления элементов; · составлять электронный (электронно-ионный) баланс; · составлять уравнение реакции на основе электронного баланса. ü Ответ считать верным даже в том случае, если экзаменуемый обозначил окислитель и восстановитель только одной буквой («В» или «О»), поскольку по условию задания не выдвигается требование указания процессов окисления и восстановления. ü Наличие в ответе экзаменуемого взаимоисключающих суждений или обозначений (например, знаки «+» и «-» в записи электронного баланса не соответствуют природе окислителя или восстановителя) следует рассматривать как факт несформированности умения применять данные знания. ü Запись 2N3- считать верной, так как это может быть связано с недостаточной требовательностью учителя к оформлению записей. ü Запись N23- считать неверной.
  Характерные химические свойства неорганических веществ различных классов, генетическая взаимосвязь неорганических веществ. Подтверждать существование генетической взаимосвязи между веществами различных классов путём составления уравнений соответствующих реакций. Каждый балл ставится только за правильно записанное уравнение: наличие всех коэффициентов и формул веществ участвующих в реакции. ü При составлении уравнения реакции экзаменуемый может не указывать условие ее проведения (прокаливание, катализатор), т.к. в условии задания сдержится указание на условия её проведения. ü Экзаменуемый может не использовать обозначения осадка «↓» или газа «↑» при записи уравнения химических реакций.
  Характерные химические свойства органических веществ различных классов, генетическая взаимосвязь органических веществ, механизмы реакций в органической химии. Подтверждать существование генетической взаимосвязи между веществами различных классов путём составления уравнений соответствующих реакций с учётом заданных условий их проведения.   В ответе экзаменуемого допустимо использование структурных формул разного вида (развёрнутой, сокращённой, скелетной), которые однозначно отражают порядок связи и взаимное расположение заместителей и функциональных групп в молекуле органического вещества. Оценивание правильности записи каждого из пяти уравнений реакций производится в рамках единых требований к сформированности умения «составлять уравнение реакции».
  Количественные отношения в химии: количество вещества, молярная масса, молярный объём, массовая доля вещества в растворе и в смеси. Проводить расчёты по уравнению (или схеме) химической реакции на основе стехиометрических соотношений реагирующих веществ При оценивании выполнения задания принимается во внимание тот факт, что экзаменуемый может использовать свой алгоритм решения (отличный от предложенного в критериях оценивания). Эксперт обязан выявить наличие элементов ответа, определить их взаимосвязанность и логическую обоснованность, оценить в соответствии с предусмотренной шкалой оценивания.
  Общая и молекулярная формулы веществ данного класса, структурные формулы органических веществ, химические свойства органических веществ. Устанавливать молекулярную формулу органического вещества на основе качественного и количественного анализа продуктов сгорания или массовой доли химических элементов, входящих в состав вещества. Определять структурную формулу органического вещества на основании характерных свойств этого вещества. При оценивании выполнения задания необходимо выявить наличие в ответе: 1. Правильных вычислений, необходимых для установления молекулярной формулы вещества; 2. Записи молекулярной формулы вещества; 3. Записи структурной формулы вещества, которая отражает порядок связи и взаимное расположение заместителей и функциональных групп в молекуле органического вещества в соответствии с условием задания; 4. Записи уравнения реакции, на которую даётся указание в условии задания, с использованием структурной формулы органического вещества. В случае если структурная формула органического вещества не записана как отдельный элемент ответа, а присутствует в уравнении реакции (в последнем элементе ответа) и записана правильно, то балл за «структурную формулу» засчитывается.    

 

Результаты оценивания переносятся в протокол проверки следующим образом:

 

Номера столбцов в протоколе проверки экспертом заданий с развернутым ответом
                       
                       
Номера заданий в варианте  

 

Внимание! При выставлении баллов за выполнение задания в «Протокол проверки ответов на задания бланка № 2» следует иметь в виду, что если ответ отсутствует (нет никаких записей, свидетельствующих о том, что экзаменуемый приступал к выполнению задания), то в протокол проставляется «Х», а не «0».

 


Модуль 4. Тренинги

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1036 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.