Лекции.Орг


Поиск:




V. Управление образовательным учреждением




 

5.1. Управление Гимназией осуществляется в соответствии с законо­дательством Российской Федерации и настоящим Уставом на принципах единоначалия и самоуправления.

Основными формами самоуправления в Гимназии являются совет Гим­назии, попечительский совет, общее собрание трудового коллектива, пе­дагогический совет.

5.2. Трудовой коллектив Гимназии составляют все граждане, участву­ющие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора.

Полномочия трудового коллектива Гимназии осуществляет общее со­брание трудового коллектива.

5.3. Общее собрание трудового коллектива рассматривает и прини­мает Устав Гимназии, изменения и дополнения, вносимые в него, осуще­ствляет иные полномочия в соответствии с Положением об общем собра­нии трудового коллектива.

Решения общего собрания трудового коллектива принимаются голо­сованием. Процедура голосования определяется Положением об общем собрании трудового коллектива.

5.4. Общее собрание проводится не реже 2 раз в год.

5.5. Общее руководство Гимназией осуществляет выборный предста­вительный орган — совет учреждения, который составляют представители обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических работников Гимназии. Представители избираются в совет Гимназии от­крытым голосованием на собрании обучающихся 2 и 3 ступени обучения, родительском собрании, педагогическом совете по равной квоте (3 — 5 че­ловек) от каждой из перечисленных категорий на три года. Совет гимна­зии избирает из своего состава председателя, который руководит рабо­той совета гимназии.

5.6. Совет гимназии собирается не реже двух раз в год. Внеочеред­ные заседания совета гимназии проводятся по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся 2 и 3 ступени обучения, родительс­кого собрания, педагогического совета, директора.

Решение совета Гимназии является правомочным, если на его засе­дании присутствовало не менее двух третей присутствующих, среди ко­торых были равным образом представлены все три категории членов со­вета гимназии.

Решения совета Гимназии принимаются голосованием. Процедура го­лосования определяется Положением о совете Гимназии.

5.7. К исключительной компетенции совета гимназии относится:

- утверждение программы развития Гимназии и отчет о его выполне­нии;

- принятие решения об исключении обучающегося.

Совет гимназии осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о совете Гимназии.

5.8. В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого ро­ста учителей в Гимназии действует педагогический совет — коллегиаль­ный орган, объединяющий педагогических работников Гимназии.

Заседания педагогического совета проходят по регламенту, утверж­денному директором Гимназии. Директор является председателем педа­гогического совета. Решения педагогического совета принимаются голо­сованием в соответствии с Положением о педагогическом совете.

5.9. Педагогический совет созывается не реже четырех раз в год.

5.10. Попечительский совет Гимназии является добровольным объе­динением спонсоров, созданным для содействия внебюджетному финан­сированию Гимназии и оказания ей организационной и консультативной помощи. Попечительский совет участвует в управлении Гимназией в со­ответствии с положением о попечительском совете.

5.11. Непосредственное руководство Гимназией осуществляет про­шедший соответствующую аттестацию директор — руководитель, назна­чаемый на эту должность и освобождаемый от нее Главой г. Сочи, если иной порядок назначения не предусмотрен органами местного самоуп­равления.

Права и обязанности директора, основание для расторжения трудо­вых отношений регулируется трудовым договором, заключенным с дирек­тором Главой г. Сочи.

5.12. Директор Гимназии несет ответственность перед обучающими­ся, их родителями (законными представителями), государством, обще­ством и Учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификацион­ными требованиями, трудовым договором и настоящим Уставом.

5.13. К исключительной компетенции Учредителя относится контроль условий аренды зданий, помещений и иных объектов муниципального имущества, находящихся в оперативном управлении Гимназии, реорга­низация и ликвидация Гимназии, контроль за осуществлением государ­ственной политики в области образования, иное, предусмотренное зако­нодательством Российской Федерации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.