Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Исав и Иа­ков – пер­во­род­ст­во и бла­го­сло­ве­ние




На фо­не мир­ной и бла­го­че­с­ти­вой жиз­ни патриарха Исаака сов­сем по-дру­го­му вы­гля­дит жизнь его сы­на Иа­ко­ва, ко­то­рая бы­ла ис­пол­не­на мно­гих при­клю­че­ний и скор­бей.

Пер­вое, что мы долж­ны се­бе уяс­нить по по­во­ду Иа­ко­ва, – это смысл его, на пер­вый взгляд без­нрав­ст­вен­ных дей­ст­вий по на­сле­до­ва­нию обе­то­ва­ния Бо­жия. Он – млад­ший сын, обе­то­ва­ние при­над­ле­жит Иса­ву. Иа­ков, пу­тем не­ко­то­рых стран­ных дей­ст­вий, ста­но­вит­ся на­след­ни­ком это­го обе­то­ва­ния. Ког­да он встре­ча­ет го­лод­но­го бра­та, то от­ка­зы­ва­ет­ся его кор­мить про­сто так, а кор­мит его – ни мно­го, ни ма­ло – в об­мен на пра­во пер­во­род­ст­ва, что, в об­щем-то, сов­сем не соответствует брат­скому по­ве­де­нию. Вто­рое, что мы ви­дим: он яв­ля­ет­ся к от­цу, пе­ре­одев­шись так, чтобы быть похожим на бра­та, при­но­сит по­лу­чен­ное от ма­те­ри сво­ей Ре­век­ки лю­би­мое ку­ша­нье от­ца. Иса­ак, за­сом­не­вав­шись, спра­ши­ва­ет: «ты ли сын мой Исав?» (Быт. 27:24). Иа­ков го­во­рит: «я», – то есть здесь лу­кав­ст­во пе­ре­хо­дит в пря­мую и от­кры­тую ложь. Та­ким об­ра­зом, два, по край­ней ме­ре, не­бла­го­вид­ных де­я­ния ле­жат на пу­ти по­лу­че­ния Иа­ко­вом обе­то­ва­ний Бо­жи­их. По­че­му же все-та­ки Гос­подь это обе­то­ва­ние ему да­ет, да­ет бла­го­сло­ве­ние и име­ну­ет­ся Бо­гом Ав­ра­а­ма, Иса­а­ка и Иа­ко­ва?

Мы долж­ны по­ни­мать, что к лю­дям Вет­хо­го За­ве­та мы не мо­жем предъ­я­вить всей пол­но­ты еван­гель­ских нрав­ст­вен­ных тре­бо­ва­ний, ибо они не име­ли укрепляющей благодати, преображающей сердце человека. По­это­му по­ста­ра­ем­ся вник­нуть в суть. Иса­ву бы­ло да­но вто­рое имя Едом (Крас­ный), он бе­рет се­бе двух жен ино­пле­мен­ниц, ко­то­рые в тя­гость Иса­а­ку и Ре­век­ке (Быт. 26:34,35). Мы ви­дим его че­ло­ве­ком гру­бым и не­о­буз­дан­ным, ко­то­ро­му де­ла ма­ло до всех обе­то­ва­ний. Был бы сыт.

Свя­щен­ное Пи­са­ние очень яр­ко изо­б­ра­жа­ет сце­ну про­да­жи или пе­ре­хо­да пер­во­род­ст­ва. Исав го­во­рит: «вот, я уми­раю, что мне в этом пер­во­род­ст­ве?» (Быт. 25:32), – хо­тя, су­дя по то­му, что он сам при­шел с охо­ты, смерть еще, по-ви­ди­мо­му, не бы­ла пер­спек­ти­вой бли­жай­ших ми­нут или ча­сов. Он мгно­вен­но со­гла­ша­ет­ся на сдел­ку с Иа­ко­вом, и даль­ше го­во­рит­ся, что Исав «ел и пил, и встал и по­шел» (ст. 34). От се­бя до­ба­вим: и гла­зом не морг­нул от­то­го, что он толь­ко что про­ел свое пер­во­род­ст­во, продал ве­ли­кие обе­то­ва­ния Бо­жии, ко­то­рых ни­кто на зем­ле не имел. А Иа­ко­ва во­прос бла­го­сло­ве­ния яв­но вол­но­вал. И в дан­ном слу­чае он пре­сле­ду­ет не про­сто ка­кой-то свой лич­ный ин­те­рес в том, что­бы стать на­след­ни­ком от­ца, Иса­а­ка, но он пред­ла­га­ет сдел­ку имен­но по­то­му, что вот здесь, сей­час со­вер­ша­ет­ся де­ло спа­се­ния Бо­гом че­ло­ве­че­ст­ва, и оно го­то­во по­пасть в ру­ки не­до­стой­но­го.

Оче­вид­но, имен­но этим оп­ре­де­ля­лись и по­ступ­ки Ре­век­ки, ко­то­рая и пред­ло­жи­ла Иа­ко­ву пред­стать пе­ред от­цом вме­с­то бра­та. Не бу­дем за­бы­вать, что еще до рож­де­ния де­тей она по­лу­чи­ла от­кро­ве­ние о том, что «боль­ший по­ра­бо­та­ет мень­ше­му» (Быт. 25:23). В от­вет на опа­се­ние сы­на быть про­кля­тым, в слу­чае ес­ли об­ман от­кро­ет­ся, она ска­за­ла: «на мне пусть бу­дет про­кля­тие твое, сын мой, толь­ко по­слу­шай­ся слов мо­их» (Быт. 27:13). Пре­по­доб­ный Иси­дор Пе­лу­си­от срав­ни­вал Ре­век­ку в дан­ной си­ту­а­ции с апо­с­то­лом Пав­лом, ска­зав­шим: «я же­лал бы сам быть от­лу­чен­ным от Хри­с­та за бра­ть­ев мо­их, род­ных мне по пло­ти» (Рим. 9:3).

Та­ким об­ра­зом, речь идет не о том, что пер­во­род­ст­во мож­но ку­пить и бла­го­сло­ве­ние Бо­жие по­лу­чить об­ма­ном, а о том, что оно до­ста­ет­ся до­стой­но­му. Глав­ное в дей­ст­ви­ях Ре­век­ки и Иа­ко­ва – это дерз­но­ве­ние ве­ры. При том, что Иа­ков по­том мно­го по­ст­ра­дал имен­но за эту свою ложь, за свое лу­кав­ст­во, – жизнь его бы­ла ис­пол­не­на мно­гих скор­бей, но тем не ме­нее Гос­подь при­ни­ма­ет его дерз­но­ве­ние. Да­же Иса­ак, ког­да об­на­ру­жи­ва­ет­ся эта под­ме­на, от­ка­зы­ва­ет­ся что-то из­ме­нить и за­брать бла­го­сло­ве­ние у Иа­ко­ва и вер­нуть то­му, кто фор­маль­но был сы­ном пер­во­род­ным. Впро­чем, не бу­дем за­бы­вать, что пер­во­род­ст­во он уже про­дал, так что прав на пре­тен­зии не имел.

Ко­неч­но, сов­сем без бла­го­сло­ве­ния Исав не ос­тал­ся. Но речь идет имен­но о том, что на­сле­до­ва­ние обе­то­ва­ния Бо­жия, ко­то­рое бы­ло да­но Ав­ра­а­му, пе­ре­хо­дит имен­но к Иа­ко­ву – Иа­ков де­ла­ет­ся на­след­ни­ком это­го обе­то­ва­ния и его по­том­ки, а не Исав со сво­и­ми по­том­ка­ми, от ко­то­ро­го про­ис­хо­дит дру­гой на­род (идумеи) со сво­ей ис­то­ри­ей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

3714 - | 3564 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.