Лекции.Орг


Поиск:




Организация выполнения и контроль за ходом подготовки выпускной квалификационной работы




До начала преддипломной практики кафедрой, отвечающей за выпуск, проводится собрание, на котором до сведения студентов выпускного курса доводятся порядок прохождения практики, организации дипломного проектирования и основные требования к содержанию ВКР.

Окончательное закрепление конкретной темы ВКР за студентом осуществляется в течение второй недели прохождения практики, с учетом его научных интересов, исходя из практических потребностей совершенствования организации таможенного управления, а также подтвержденных заказами на дипломное проектирование, полученными с конкретных баз практики.

После подачи студентом заявления на утверждение темы ВКР (Приложение Б) студент согласовывает с научным руководителем план, порядок, сроки выполнения и подготовки работы к защите. Результатом согласования является оформление задания на дипломное проектирование, которое заранее выдается заведующим кафедрой, включающего индивидуальный календарный план работы (этапы работы и сроки их выполнения). Учитывая то, что основа первой и второй частей ВКР закладывается и частично выполняется (в виде отчета о практике) во время преддипломной практики, необходимо включать в этот план и период самой преддипломной практики. В графике также должен быть предусмотрен резерв времени для доработки отдельных глав ВКР после замечаний руководителя и кафедры в процессе предзащиты. Срок завершения работы предусмотренный Заданием на дипломное проектирование должен соответствовать сроку окончания дипломного проектирования, который определен учебным графиком.

Научный руководитель (Рисунок 1):

- при необходимости корректирует предложенный студентом проект рабочего плана подготовки ВКР относительно разбивки ее на главы и параграфы, установления их примерных объемов, сроков представления в первом варианте и др.;

- оказывает помощь в выборе методики проведения исследования;

- проверяет достаточность подобранных студентом литературных источников, нормативно-правовых актов и других документов, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме исследования и т.д.;

- контролирует соблюдение сроков выполнения установленных этапов работы;

- проверяет соблюдение основных требований, предъявляемых к выполнению отдельных частей ВКР и работы в целом. При невыполнении требований научный руководитель делает необходимые замечания и возвращает материал исследования на доработку.

Рисунок 1. Основные функции научного руководителя

 

Работа по выполнению ВКР условно делится на три стадии:

1) подготовительную (сбор материалов, накопление информации, подбор литературы);

2) проектно-исследовательскую (обобщение и анализ фактических данных, положенных в основу теоретической и практической частей исследования), включающую написание текста с изложением авторского видения проблемы;

3) оформительскую (систематизация материалов, из которых будет состоять ВКР, придание ей надлежащего законченного вида).

Для четкой и целенаправленной работы рекомендуются следующие этапы и сроки выполнения ВКР (рисунок 2):

1. Выбор темы ВКР и подача заявления на кафедру должны осуществляться до начала преддипломной практики. При этом выбор предметной области (направления) дипломного исследования желательно осуществить заранее;

2. Подбор литературы по теме и составление списка основных работ необходимо завершить ко второй половине преддипломной практики и представить научному руководителю;

3. Завершение исследовательского этапа и представление готовой работы научному руководителю необходимо осуществить за 3 недели до начала работы ГАК по защите ВКР;

4. Выполненная и оформленная в соответствии с предъявляемыми требованиями ВКР представляется на кафедру за месяц до начала работы ГАК.


 


 

Рисунок 2 – Стадии и этапы работы по вы полнению ВКР


В том случае, если руководитель дипломной работы является представителем другого учреждения, для более качественного выполнения ВКР может назначаться консультант от кафедры. Заведующим кафедрой могут назначаться консультанты по отдельным составляющим обеспечения работы (экономическое обоснование, риски и безопасность реализации предлагаемых мероприятий, правовое, математическое, программное обеспечение). В случае назначения консультанта(ов) студент должен предусмотреть в графике время для согласования с ним(и) соответствующего раздела работы.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки ВКР, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить его в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения работы.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР и поэтому не обязан поправлять все имеющиеся в работе теоретические, методологические, статистические, орфографические, стилистические и другие ошибки. Помогает составить план.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, помогает составить план работы и дает рекомендации по списку используемой литературы. В ходе дальнейшего выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывая дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как лучше их устранить.

Рекомендации и замечания руководителя дипломник может воспринимать творчески: учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформления ВКР в конечном счете полностью лежит на дипломнике.

Кафедра осуществляет общий контроль за ходом дипломной работы на основании сводного графика, в котором устанавливаются сроки периодического отчета студентов по выполнению ВКР. В указанные сроки студенты отчитываются перед руководителем, степень готовности работы отмечается в графике. Обо всех существенных отклонениях от сроков выполнения работы руководитель ставит в известность заведующего кафедрой.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

752 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.