Лекции.Орг


Поиск:




Ситуационные задачи по теме.




1. Какие функции эмоций угадываются за следующими реп­ликами?

1) Использование занимательного материала на уроке — фактор, по­вышающий интерес учащихся к учебному предмету.

2) Б.М.Теплов заметил, что если атмосфера опасности создает атмос­феру «боевого возбуждения», то она может усиливать и обострять работу ума.

3) По нахмурившимся бровям и сосредоточенному лицу студента пре­подаватель сразу понял, что вопрос для молодого человека непрост.

4) Е.А.Громова пишет о воспроизведении эмоционального состояния в ситуации, содержащей некоторые компоненты ранее пережитой ситу­ации.

5) Возмущенный выходкой ученика, учитель предложил ему покинуть класс.

6) По В. К. Вилюнасу, эмоциональное переключение — универсаль­ный механизм развития мотивации, общий для биологического и соци­ального уровней.

7) Конструктор был уверен в том, что данная сложная техническая задача имеет решение, но предложить его пока не мог.

8) Все ситуации, схожие с пережитыми, вызывают повышенное вни­мание.

9) В условиях вражеского налета матрос выбросил за борт неразорвав­шуюся бомбу, которую никогда не смог бы поднять в обычных условиях.

10). О. Бароян заметил, что именно эмоциональное отношение к про­блеме позволяет ученому видеть то, мимо чего проходят другие.

11) Говорят, что хорошие воспитатели получаются из тех, кто хорошо помнит себя в детстве.

2. Развитие какого профессионально значимого свойства лич­ности изучалось у будущих педагогов с помощью предложенной им за­дачи? Как вы поступили бы на месте учительницы? Почему?

«Как обычно, вхожу в класс, здороваюсь, спрашиваю:

— Кто сегодня отсутствует?

Впрочем, и так вижу, что двоих нет. Через некоторое время дверь распахнулась, и в класс ворвались запыхавшиеся дети. В руках — ветки сирени.

— Это Вам! — сказали они, протягивая мне цветы.

— Спасибо, но по какому поводу?

— Это Вам в день рождения.

— А как вы узнали?

— Э-э... это секрет фирмы.

Но оказалось, что у "фирмы" есть и еще один секрет. Сирень как-то странно обломана...

— Ребята, а где вы ее взяли?

— Нарвали. За нами дворник до самой школы гнался!» (Э.Ш.Натанзон).

7. Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предложенных кафедрой:

1. Психологические теории эмоций

2. Роль эмоций в жизни человека

8. Рекомендованная литература по теме занятия:

основная:

1. Маклаков, А. Г. Общая психология: учебное пособие / А. Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2011. - 583 с.

2. Хозиев, В. Б. Практикум по общей психологии: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В. Б. Хозиев. - 5-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2009. - 272 с.

дополнительная:

1. Лурия, А. Р. Лекции по общей психологии: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2010.

 

Занятие № 39

Тема: «Классификации эмоций и чувств».

2. Форма организации занятия: практическое интерактивное занятие.

3. Значение изучения темы: формирование представлений о понятии эмоции и чувств, знакомство с базовыми типологиями и фундаментальными свойствами, характеризующих динамические особенности эмоций и чувств.

4. Цели обучения:

- общая: способность и готовность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации (ОК-1), способность и готовность к пониманию современных концепций картины мира на основе сформированного мировоззрения, овладения достижениями естественных и общественных наук, культурологи (ОК-2), способность и готовность к владению навыками анализа своей деятельности и умению применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции (для оптимизации) собственной деятельности и психического состояния (ОК-8).

- профессиональная: готовность инициировать психологические исследования: определение области прикладной психологии, предоставляющие возможности для развития исследований, проверкой и оценкой существующих методов, техник и моделей, выявлением возможности для развития фундаментальной и прикладной психологии (ПК-2), умение разрабатывать дизайн психологического исследования: формулирование проблемы и гипотезы, генерированием теоретического контекста конкретных исследований, определение параметров и ресурсов для психологических исследований, описание методологии психологических исследований, планирование и проведение исследования (ПК-3), владение приемами анализа, оценки и интерпретации результатов психологического исследования, проверка и оценка соотношения теории и эмпирических данных, подготовка отчетной документации и обобщение полученных данных в виде научных статей и докладов (ПК-4), готовность к проведению психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях клинической психологии (ПК-27).

- учебная: знать понятия эмоций и чувств; знать классификацию чувств и эмоций; уметь различать эти понятия.

5. План изучения темы:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 662 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

791 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.