Лекции.Орг


Поиск:




Невралгия тройничного нерва




Распространенность заболевания составляет 4 на К)5. Клинические проявления: это приступы внезапных, нестерпимых болей в зоне иннервации тройничного нерва, чаще II-III ветвей, длительностью от нескольких секунд до 1-2 минут. Начало и окончание приступа внезапно. Он может быть спровоцирован тактильными ощущениями в определенных областях носогубной зоны, эти участки называются триггерными точками. Во время пароксизма наблюдается гримаса страдания с непроизвольным сокращением мимической мускулатуры. Лишь у трети больных боль локализуется в зоне одной ветви тройничного нерва, у остальных в пароксизм вовлекаются несколько ветвей.

Течение заболевания имеет обострения, во время которых приступы пароксизмов, интенсифицируясь, учащаются, а также ремиссии с обратной динамикой пароксизмов. В период обострения приступы повторяются, иногда до 30 в день, с кратковременными интервалами. В случаях, когда заболевание продолжается много лет пароксизмальный характер приступов в значительной мере утрачивается. Болевой синдром становится более постоянным, в зоне иннервации начинает определяться гипестезия.

Невралгия языкоглоточного нерва

Характер болевых пароксизмов аналогичен таковым при невралгии тройничного нерва. Боль локализуется в корне языка, миндалине, верхнебоковом отделе глотки и может иррадиировать в ухо. Длительность пароксизма составляет от 30 секунд до 3 минут, с повторением несколько раз в сутки. Приступы провоцируются глотанием, движением языка при смехе, еде. Курковыми зонами являются миндалина и корень языка. Характерной особенностью данной невралгии является возможное развитие обмороков на высоте приступа (невралгия с синкопом), что объясняется иннервацией синокаротидного узла из системы языкоглоточного нерва.

Лечение невралгии

Необходимо помнить, что не существует средств прервающих пароксизм, поэтому стараются предотвратить приступы. Лечение невралгии должно включать воздействие на центральный и периферический компонент заболевания. Основой в лечении являются противоэпилептические препараты, блокирующие стволовой генератор пароксизма. Финлепсин (1арбомазё1шнТ~ тегретол, зептол) является препаратом выбора. Прием начинают с дозы 072 два раза в день, увеличивая её на 0.1-0.2 ежедневно до максимально переносимой, но не более 0.4 3-4 раза в день. Для развития эффекта необходимо от 12 до 48 часбв7Т)5ычный курс составляет 3-4 недели, после чего продолжается прием препарата в поддерживающей дозе. Менее эффективными являются этосуксимид, суксилеп. триметин. Желательно сочетание противоэпилептических препаратов с инъекциями витамина В12 в дозе 500-1000 мкгр в/м до 12 иньекций на курс. Воздействие на нервный ствол проводится путем физиопроцедур. Применяется амплипульс-или ДДТ-форез аминазина. местных анестетиков на зону страдающей ветви. Курс состоит из 2-3 кратного, с интервалами в 5-6 дней, выполненеия 8 процедур. Также используют сронофорез анальгина на зону страдающей веши в количестве 10-15 процедур. При неэффективности консервативных мероприятий приоегают к алкоголизации - вве.дению,70 градусного раствора этилового спирта в зону выхода соответствующей ветви. Операцией выбора в настоящее время является неврэкзерез - резекция участка нерва длинной (до 1 см^сразу в зоне выхода его на лицо.

Убольных среднего возраста приходится активно исключать процесс, сдавливающий соответствующий нервный ствол. При невралгии тройничного нерва определяю! наличие сужения костных каналов, компрессию ствола нерва верхней мозжечковой артерией. При невралгии языкоглоточного нерва исключают периостит яремного отверстия, оссификацию шилососцевидной связки, гипертрофию шиловидного отростка, аневризму внутренней сонной артерии. Учитывая, постоянное присутствие депрессивного компонента большинству больных показан прием антидепрессивных препаратов, из которых наиболее применим амитриптилин.

Опоясывающий лишай

Заболевание вызывается нейротропным ДНК содержащим вирусом типа вируса ветряной оспы, который проникает в организм через слизистую носоглотки. Вирус поражает чувствительные ганглии спинномозговых или черепно-мозговых нервов. Чаще страдают спинномозговые нервы на грудном уровне и первая ветвь тройничного нерва.

Клинические проявления начинаются остро с общеинфекционных симптомов: недомогания, головной боли, субфебрилитета, умеренного лейкоцитоза.

Невралгическая стадия развивается через 2-3 дня от появления общеинфекционных симптомов При этом возникает резкая, временами приступообразная боль в дерматоме, зуд в зоне боли, гиперемия.

Стадия высыпаний начинается через 1 -3 дня после появления болей и характеризуется появлением папул, переходящих через 2-3 дня в везикулы с серозной жидкостью. В редких случаях жидкость имеет геморрагический характер. Через несколько дней появляются корочки.

Стадия рубцевания завершает цикл заболевания. Если везикулы содержали геморрагический эксудат на их месте развиваются выраженные рубцы. В поражениях дерматомах определяется гапестезия и рея® - анестезия. Весь цикл заболевания длится 3-6 недель. В пожилом возрасте боли очень* мучительны и могут оставаться и после переходить в постгерпетическую «невралгию».

Лечение включает препараты, действующие на ДНК-содержащие вирусы, которые должны назначаться в невралгической стадии и стадии высыпаний. Основным препаратом данной группы является виралекс,-назначаемый в дозе 5.0 в/в на 200 мл физиологического раствор в течение 5 дней, при тяжелом течении инъекции выполняют два раза в день. Затем переходят на прием таблеток по 0.1 3 раза в день. Бонафтон в виде таблеток 0.1 3-5 раз в день и мази 0.5% на пораженные участки 2-3 раза в день также имеет лечебный эффект. Противовоспалительная терапия включает противогистаминные препараты (пипольфен. димедрол, супрастин, тавегил), : препараты кальция (кальция глюконат, кальция хлорид), нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, бутадион и т.д.) Практически обязательным условием является местное использование антисептиков и антибактериальных препаратов для предупреждения вторичных инфекций

Полиневропатия

Полиневропатия - диффузное постепенно прогрессирующее страдание периферической нервной системы с двигательными и чувствительными нарушениями прежде всего в дистальных отделах конечностей и дальнейшим их проксимальным распространением. Основой постепенно нарастающего поражения ПНС является дистрофический процесс в нервных волокнах токсического, ишемического. дисметаболичсского характера. Основные причинные факторы заболевания могут быть разделены на инфекционные, токсические, дисметаболические и ишемически-гипоксическис.

Инфекционные причины реализуются через токсический механизм при тифах, паратифах, дизентерии, гонореи, туберкулезе, токсических состояниях и инфскционно-аутоимунные при дифтерии.

Токсическая этиология может носить экзотоксический характер при воздействии лекарств (большие дозы пенициллина, нитрофураны), промышленных токсинов (растворители, инсектициды, полиакриламидные смолы и др.), солей тяжелые металлы. Эндотоксическими причинами могут быть злокачественные новообразования, заболевания печени и почек.

Дисметаболический механизм включается при алиментарных нарушениях (гиповитаминозы, несбалансированность питания), заболевания желудочно-кишечного тракта, диспротеинемиях, переохлаждениях, эндокринных заболеваниях (диабет, гипо-гипертиреоз, акромегалия), атакже быть генетически обусловленным.

Изменения в нервных волокнах развиваются преимущественно по типу - аксональной дегенерации, реже - сегментарной демиелинизации. Объяснение преимущественной заинтересованности дистальных отделов конечностей следует из того, что нервные волокна, идущие к ним значительно длиннее таковых - к проксимальным и следовательно требуют более интенсивной деятельности нейронов по синтезу и энергетическому обеспечению аксонального транспорта пластических субстратов по волокну. При действии перечисленных выше причинных факторов происходит снижение синтетической функции нейронов и поток пластических веществ снижается, естественно первыми страдают нейроны имеющие более высокий уровень метаболизма (нейроны с длинным отростком). Поддержание аксонального транспорта это энергозависимый процесс, а у длинных волокон пропорционально разнице в длине больше и вероятность травматизации и ишемизации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.