Лекции.Орг


Поиск:




Изображение и обозначение резьбы




 

При движении профиля (плоской фигуры в виде треугольника, прямоугольника, трапеции) вдоль винтовой линии вокруг цилиндрической, конической, наружной или внутренней поверхности образуется винтовой выступ, который называется резьбой.

4.5.1 Виды резьб:

1.В зависимости от формы профиля резьбы бывают

а) крепёжные (имеющие треугольный профиль). Из них самые распространённые

- М – метрическая, G - трубная цилиндрическая, R - трубная коническая.

б ) ходовые: Tr - трапецеидальная, S - упорная и прямоугольная.

Все резьбы, кроме последней, являются стандартными, то есть их профиль и основные размеры определяются ГОСТами.

2. В зависимости от количества винтовых выступов резьбы бывают однозаходные и многозаходные. Для многозаходной резьбы определяют P - ход резьбы. P = p*n,

где n - число заходов (витков), p - шаг резьбы.

3. В зависимости от направления винтовой линии резьбы бывают правые и левые. Левые обозначаются – LH.

 

4.5.2 Основные параметры резьбы:

d - наружный диаметр резьбы,

d1 - внутренний диаметр резьбы,

p - шаг резьбы.

4.5.3 Изображение резьбы

Резьба на стержне (или наружная) изображается сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями по внутреннему диаметру. На изображении, полученном проецированием на плоскость, параллельную оси стержня с резьбой сплошные тонкие линии должны пересекать границу фаски. На изображении, полученном проецированием на плоскость перпендикулярную оси резьбы, по наружному диаметру проводится окружность сплошной основной линией, а по внутреннему диаметру резьбы – дуга сплошной тонкой линией, равная ¾ окружности и разомкнутая в любом месте. На таком виде фаска не изображается - см. рисунок 126а).

 

Рисунок 126

 

Резьба в отверстии (внутренняя) в продольном разрезе изображается сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями по наружному диаметру резьбы. На изображении, полученном проецированием на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, по внутреннему диаметру проводится окружность сплошной основной линией, а по наружному диаметру – дуга сплошной тонкой линией, равная ¾ окружности. Фаска на таком изображении не показывается. Штриховка в разрезах и сечениях доводится до внутреннего диаметра резьбы – см рисунок 126 б).

Резьба на конических поверхностях показана на рисунке 126 в) и г).

Невидимая резьба изображается штриховыми линиями.

Расстояние между сплошной основной и тонкой линиями, применяемыми для изображения резьбы, должны быть не менее 0,8 мм и не более шага резьбы.

4.5.4 Обозначение резьбы

В обозначении резьбы входят следующие элементы: обозначение типа (вида) резьбы, значение наружного (номинального) диаметра, значение шага резьбы (если шаг мелкий) для однозаходной резьбы и хода и шага резьбы для многозаходной резьбы, обозначение левой резьбы, класс точности или поле допуска диаметра резьбы. Крупный шаг в обозначении не указывается. Правая резьба не обозначается.

Все стандартные резьбы, кроме конических и трубной цилиндрической обозначаются, как показано на рисунке 127 а), б), в) и г).

 

Рисунок 127

 

Конические резьбы и трубная цилиндрическая обозначаются, как показано на рисунке 127 д) и е).

Размеры прямоугольной резьбы наносят, выполняя местный разрез на изображении детали или выносной элемент - см. рисунок 127 ж).

Фаски, сбеги, проточки

До нарезания резьбы на конце стержня и в начале отверстия выполняются фаски с длиной С и углом 45 градусов –см. рисунок 128. Размеры фасок определяются по ГОСТ 10549-80 и зависят от шага резьбы. В учебных целях можно выбирать С =!;!.5; 1,6; 2; 2,5 мм. Обозначение фасок определяется по ГОСТ 2.307-68.

 

 

 

Рисунок 128

 

В результате нарезания резьбы такими инструментами, как метчик или плашка в конце резьбы у детали остаётся участок с неполной резьбой, который называется сбегом – см. рисунок 129. Сбег – величина стандартная.

Полный профиль резьбы от сбега отделяет линия полного профиля – сплошная основная линия. В учебных чертежах сбег не изображается.

 

Рисунок 129

 

С целью облегчения процесса нарезания резьбы выполняют наружные и внутренние проточки для выхода инструмента. Проточки на изображении детали выполняются упрощённо, а форма и размеры проточек обычно указываются на выносных элементах – см. рисунок 130. Форма и размеры проточек зависят от типа резьбы и её шага и устанавливаются ГОСТ 10549-80.

 

Рисунок 130.

 

4.6 Чертежи деталей – рабочие чертежи и эскизы

 

Рабочий чертёж детали – это конструкторский документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовления и контроля. Они выполняются по чертежам общих видов или эскизам деталей.

Эскиз – это чертёж временного характера и предназначен для разового пользования. Он выполняется от руки в глазомерном масштабе. Эскиз может служить документом для изготовления детали или для выполнения её рабочего чертежа.

Эскиз оформляется с соблюдением всех правил и условностей, установленных стандартами ЕСКД.

Содержание эскизов и рабочих чертежей одинаковое. Чертежи должны содержать изображение детали, технические указания и текстовую часть. Основные требования к чертежам деталей изложены в ГОСТ 2.109-73

Рассмотрим последовательность выполнения эскизов деталей:

1. Ознакомление с формой детали. Напоминаем, что любая деталь является совокупностью простейших геометрических тел или их частей – см. рисунок 131.

2. Расположение детали в пространстве. Для некоторых деталей принимают во внимание её рабочее положение (положение, которое она занимает в машине). Детали, которые могут занимать различные положения, как в данном изделии, так и в других, располагают в соответствии с преобладающим положением в процессе изготовления.

 

 

 

 

Рисунок 131

 

Так, детали, ограниченные поверхностями вращения (валы, оси, стаканы, шкивы, втулки …), располагают с горизонтальной осью вращения так, чтобы на главном виде ось детали была параллельна основной надписи.

Корпусные детали, кронштейны, плиты, крышки…располагают в пространстве так, чтобы на главном виде основная опорная поверхность располагалась горизонтально (параллельно основной надписи).

1. Выбор главного вида, количества и характера других необходимых изображений детали.

Напоминаем, что количество изображений детали, должно быть минимальным, но необходимым для понимания её формы и размеров.

Главный вид (или изображение его заменяющее) должен давать наиболее полное представление о форме и размерах детали.

Необходимые изображения следует выбирать, не забывая применять условности и упрощения.

2. Выбор масштаба и формата.

В зависимости от габаритов детали и её сложности определяют масштаб по ГОСТ 2.302-68. Предпочтение отдаётся масштабу 1:1. В зависимости от масштаба и выбранного количества изображений выбирают формат по ГОСТ 2.301-68.

5. Подготовка листа и компановка на нём изображений.

Для эскизов целесообразнее применять писчую бумагу, графлёную в клеточку.

Вырезают лист необходимого формата, выполняют рамку, очерчивают место для основной надписи.

Компановка чертежа - это рациональное расположение на нём изображений детали. Расстояния между изображениями должны учитывать выполнение выносных и размерных линий, технические указания на чертежах, эстетику чертежа. Осуществление компановки можно облегчить применением прямоугольников из бумаги, вырезанных в соответствии с габаритными размерами изображений (см. Рисунок 131а).

6. Выполнение изображений, их обозначение.

Внутри габаритных прямоугольников выполняют изображения детали в соответствии с ГОСТ 2.305-68 (см. Рисунок 131б). Штриховку разрезов и сечений выполняют в соответствии с ГОСТ 2.306-68. Обозначают изображения и производят их обводку (см. Рисунок 131в).

7. Нанесение размеров.

Выполняют выносные и размерные линии. Производят обмер детали (правила обмера– см. учебник). Наносят размерные числа в соответствии с ГОСТ 2.307-68 (см. Рисунок 131г). Основные приёмы нанесения размеров детали– см. ниже.

8. Нанесение технических указаний на чертеже.

К техническим указаниям относятся: простановка знаков шероховатости поверхностей детали, допустимых предельных отклонений размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, материала детали, обозначение покрытий, термической обработки и показателей свойств материала

Обозначение материала детали – см. ниже. Выполнение остальных технических указаний – см. специальную методическую разработку.

9. Текстовая часть чертежа.

Она содержит надписи на чертежах, таблицы, технические требования и технические характеристики. Основные правила выполнения текстовой части чертежа рассматриваются в специальной методической разработке.

10. Оформление основной надписи.

Основная надпись на чертежах выполняется по ГОСТ 2.101-68, форма №1. Масштаб на эскизах не указывается. Наименование детали записывают в именительном падеже единственного числа. Например: «Шкив». Если наименование состоит из двух и более слов, то на первом месте помещают имя существительное. Например: «Колесо зубчатое».

В графе основной надписи под наименованием детали помещают обозначение его материала.

 

Нанесение размеров детали

Правила нанесения размеров устанавливается ГОСТ 2.307-68. Некоторые правила были уже рассмотрены (см. выше). Остальные изучаются студентами самостоятельно. Ниже приводятся рекомендации по нанесению размеров деталей, ограниченных поверхностями вращения. На рисунке 132 представлена деталь типа «Вал» и поясняется последовательность нанесения размеров:

 

 

Рисунок 132

 

1. Наносятся габаритные размеры - №№ 1,2

2. Наносятся все диаметральные размеры №№ 3,4,5,6.

3. Наносятся размеры по длине №№ 7,8,9,10.

4. Наносятся размеры конструктивных элементов №№ 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20.

5. Наносятся размеры, определяющие положение конструктивных элементов №№ 21,22.

6. Наносятся прочие размеры №23

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1858 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.