Лекции.Орг


Поиск:




Стресс. Управление стрессом.




Стресс - неспецифическая ответная реакция организма на любое предъявляемое ему требование. (Г.Селье)

Стрессор – фактор, вызывающий стресс.

Дистресс – т.н. негативный стресс, имеющий деструктивные организационные и индивидуальные последствия.

Эустресс – т.н. позитивный стресс, имеющий конструктивные организационные и индивидуальные последствия.

Стадии развития стресса:

1. Тревога – мобилизация ресурсов организма.

2. Сопротивление - успешно справляется с вызовом

3. Истощение – сопротивляемость снижается, действие стрессора продолжается.

 

Ключевые стрессоры:

· Физические условия окружающей среды – свет, шум, температура, и т.д

· Индивидуальные стрессоры – ролевой конфликт, рабочая нагрузка, уровень ответственности, отсутствие контроля над ситуацией.

· Групповые воздействия – плохие взаимоотношения с коллегами, подчиненными, руководством.

· Организационные воздействия – неверная политика или отсутствие понятной политики.

 

Типичные организационные стрессоры:

 

1. рабочие перегрузки

2. давление фактора времени

3. несоответствие полномочий и обязанностей

4. Неопределенность в оценке работы

5. различие между системой ценностей компании и работника

6. организационные изменения

 

Один и тот же стрессор может вызывать различные виды стресса у работников в зависимости от их индивидуальных особенностей.

Тип А – агрессивные, склонные к конкуренции, нетерпеливые, склонные к сердечным приступам и т.п. Более низкий порог стресса.

Тип В – более расслабленные, спокойные, подчиняющиеся требованиям ситуации.

 

Последствия стресса (Кокс):

· Субъективное – беспокойство, апатия, агрессия, усталость, депрессия, и т.д.

· Поведенческое – алкоголизм, подверженность несчастным случаям, импульсивное поведение, и т.д.

· Познавательное – снижение умственной деятельности, слабая концентрация внимания, и т.д.

· Физиологическое – повышение артериального давления, сердцебиение, потливость, расширение зрачков, и т.д.

· Организационное – абсентеизм, низкая производительность, снижение лояльности, неудовлетворенность работой.

 

Для топ-менеджеров тема психического здоровья — почти табу. Любое ее обсуждение — начиная с плохого настроения до кризиса среднего возраста и глубокой депрессии — неприемлемо. Вот почему слово «стресс» стало так популярно, хотя и не всем понятно, что оно означает.

Но и управляющие не железные. Согласно Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый человек на протяжении своей жизни страдает от каких-то психических расстройств, как минимум от легких депрессий и рассеянности. ВОЗ считает, что к 2020 году депрессия станет второй в мире, после сердечных заболеваний, причиной нетрудоспособности. В Великобритании ежегодно 3 из 10 работников страдают психическими расстройствами, что приводит к потере 91 млн. рабочих дней в году. В США 1 из 5 работников страдает диагностируемыми психическими расстройствами ежегодно. Накладные расходы от этого превышают расходы на всех больных раком. Согласно данным Национального института исследования мозга, только депрессия, от которой ежегодно страдают 19 млн. людей, обходится США в 44 млрд. долл.

Доктор Мэт Муджен, директор научно-исследовательской организации «Центр психического здоровья в Сейнсбери», считает: «У огромного числа топ-менеджеров есть те или иные симптомы нервного расстройства, которые можно отнести к какой-нибудь болезни».

Нервное расстройство обычно означает конец карьеры. Исследования, проведенные организацией Mind (разум), занимающейся изучением психического здоровья людей, показали, что из 778 больных с психическими расстройствами 34% были уволены или вынуждены уйти с работы из-за своей болезни.

Количество нервных заболеваний различного характера растет. Большинство психиатров едины в своем мнении: причина этому — городская жизнь и, в частности, работа.

В период экономического спада риск появления психических расстройств увеличивается. «Очень показательно, что потеря работы способна спровоцировать психическое заболевание, особенно если для человека работа была средством самоутверждения», — говорит Козмо.

Для своей работы «Организационное сумасшествие: эмоциональный кризис среднего возраста» Манфред Кец де Вре, профессор французской школы бизнеса INSEAD, опросил 200 управляющих и обнаружил, что у 20% из них были известные науке психические расстройства, такие как депрессия, например.

Брайс Пит, известный профессор психиатрии из лондонского университета Imperial, утверждает, что психическим заболеваниям подвержены люди с богатым воображением, мечтатели, дотошные в мелочах и карьеристы: «Существует столько различных видов депрессий, что на вас легко можно повесить ярлык „психически нездоров“… а это очень вредит здоровью».

Английские государственные исследовательские программы показали: большинство работодателей думают, что нервные срывы и психические расстройства — это проявление слабости и неспособности справиться с поставленной задачей. Поэтому зачастую они считают правильным избавиться от таких сотрудников.

 

Методы борьбы со стрессом

Организационные

Анализ и уточнение ролей

Корпоративная культура, психологический климат в компании

Прозрачность системы управления

Управление карьерой

Введение гибких графиков работы

Обогащение работы

Медицинская поддержка

Индивидуальные

Физические упражнения

Релаксация

Юмор

 

Все же некоторые компании хотят сохранить своих сотрудников и используют метод индивидуального подхода к ним. Доктор Энн Прайс, глава отделения профессионального здоровья в Marks and Spencer, говорит, что работа часто бывает опасна для здоровья. Тем не менее, по некоторым данным, до 75% всех психических заболеваний поддаются лечению. В связи с чем индивидуальный подход может быть выгоден в экономическом отношении.

Рональд Кесслер, профессор отдела охраны здоровья в медицинской школе Гарварда, рассказывает об одной американской фирме, которая решила, что забота о психическом здоровье сотрудников не входит в ее сферу деятельности, что привело к уменьшению ее активов. «Когда дело доходит до заботы о психическом состоянии своих сотрудников, компании пытаются быть экономными в мелочах и оказываются расточительными в крупном», — говорит Рональд.

Организации, работодатели, врачи — все сходятся на одном: лучшее решение проблемы — грамотный менеджмент. Работодателям следует больше внимания уделять каждому сотруднику в отдельности, быть готовыми к перераспределению или изменению обязанностей, если потребуется, при соблюдении полной конфиденциальности.

Однако, как утверждает Mind, не нужно как-то особенно оберегать людей с психическими расстройствами. Не надо пристально следить за ними, делать поблажки и бояться критиковать. Забота работодателей должна быть разумной. Не надо принимать вину за болезнь на себя. Об этом, кстати, говорится и в американском акте о нетрудоспособных слоях населения, и в английском законе о дискриминации нетрудоспособного населения.

Многие психические расстройства являются временными. И, по мнению Mind, даже те, у кого они тяжелой формы, могут работать, если наблюдаются у врача. Но в этом случае работодатель должен быть готов к периодическим уходам на больничный.

Некоторые компании заботятся о душевном состоянии своих сотрудников, учреждая специальные программы поддержки, воспользовавшись которыми можно, например, позвонить по телефону доверия или попросить сходить в магазин.

Но эти программы не слишком популярны. В США из 67% наемных работников, которые могут прибегнуть к помощи программ, пользуются ими только 4–8%, в Великобритании — только 10%.

Однако для 12 000 сотрудников фармацевтической компании Astra Zeneca вот уже 8 лет такая программа является ощутимой поддержкой. Ежегодно ею пользуются 7% работников фирмы, у трети которых проблемы с психическим состоянием, еще у трети — семейные проблемы.

Доктор Эрик Тиздейл, главврач фирмы, говорит, что в Astra Zeneca понимают, что безопасность и здоровье сотрудников — очень важные вещи: «Работодатели напрямую заинтересованы в поддержании физического, психического здоровья, социального и морального благоденствия сотрудников».

Блок самопроверки

  1. Назовите основные этапы процесса адаптации.
  2. Дайте определение понятию лояльность

3. Назовитеосновные факторы, определяющие лояльность

  1. Дайте определение понятию карьера.
  2. Назовите типы карьеры.

 

Список литературы

  1. Бакирова Г.Х. Психология эффективного стратегического управления персоналом.
  2. учеб.пособие/ Г.Х. Бакирова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

3. Занковский А.Н. Организационная психология: учебное пособие / А. Н.

4. Занковский. - М.: ФОРУМ, 2009.

5. Карпов А.В. Психология менеджмента: учебное пособие /А. В. Карпов. - М.:

6. Гардарики, 2007.

7. Организационная психология / Л. А. Верещагина [и др.] – СПб.: Изд-во С.-

Петербургского ун-та; Харьков: Гуманитарный Центр, 2008.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 739 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

798 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.