Лекции.Орг


Поиск:




Ряду пациентов, состояние которых не соответствует вышеприведенным критериям, желательно уменьшить употребления алкоголя.




Симптомы тревоги или депрессии могут сочетаться со злоупотреблением алкоголем. Злоупотребление алкоголем может также маскировать другие расстройства, например, агорафобию, социальную фобию и генерализованное тревожное расстройство. Если симптомы тревоги и депрессии остаются после периода воздержания от алкоголя, то следует оценить их и лечить. Смотри «Депрессия - F32» или «Генерализованная тревога - F41.1».

Наркомания также может сосуществовать с алкоголизмом.

' Одна стандартная доза в США составляет 53 мл 40%-го спирта

УКАЗАНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ

Основная информация для пациента и семьи

Алкогольная зависимость является заболеванием, которое имеет серьезные последствия.

Прекращение или уменьшение употребления алкоголя весьма важно для сохранения психического и соматического здоровья

Употребление алкоголя в период беременности может нанести вред ребенку

Для большинства пациентов с алкогольной зависимостью, соматическими осложнениями алкоголизации или психическими расстройствами предпочтительной целью является отказ от алкоголя. Иногда отказ от алкоголя необходим из-за социальных кризисов, чтобы снова научиться контролировать потребление алкоголя или по причине неудачных попыток отказа от него. Поскольку резкое прекращение приема алкоголя может вызвать симптомы отмены, это необходимо делать под медицинским наблюдением.

В некоторых случаях, когда есть применение алкоголя с вредными последствиями, но отсутствует зависимость, или если пациент не готов прекратить прием алкоголя, разумной целью будет контролированное потребление алкоголя или уменьшение его дозы.

Рецидивы возникают нередко. Для выработки самоконтроля и прекращения употребления алкоголя во многих случаях необходимо предпринять несколько попыток. Результат зависит от мотивации и веры пациента.

Консультирование и поддержка пациента и семьи

Для всех пациентов:

Обсудите цену и выгоды, которые пациент получает от применения алкоголя с его точки зрения.

Предоставьте ему информацию о риске для здоровья, используя результаты лабораторных обследований.

Подчеркните личную ответственность за изменение.

Дайте четкие рекомендации по изменению.

Оцените и начните лечение соматических расстройств и дефицита питания (например, недостатка витаминов группы В).

Обсудите варианты решения проблем или целевого консультирования, чтобы справиться с проблемами, связанными с употреблением алкоголя.

Если нет данных за вредные последствия употребления алкоголя, или если пациент не готов отказаться от него, разумной целью будет контролированное употребление:

Договоритесь о конкретном уровне сокращения употребления (например, не более двух стандартных доз алкоголя в день с двумя днями в неделю без алкоголя)

Обсудите то, каким образом можно избегать или преодолевать ситуации повышенного риска (например, в социальных ситуациях, при стрессе)

Ознакомьте пациента с техниками самоконтроля (например, ведение дневника) и с более безопасными линиями поведения (например, ограничение времени, питье алкоголя в более медленном темпе).

Пациентам с соматическими заболеваниями и/или зависимостью, или неудачными попытками контролировать прием алкоголя, показано программа отказа от него.

Если пациент желает прекратить прием алкоголя в настоящее время:

Установите определенную дату прекращения употребления алкоголя

Обсудите признаки и лечение синдрома отмены алкоголя

Обсудите стратегии уклонения или преодоления ситуаций повышенного риска (например, при социальные ситуации, стрессовые жизненные события)

Спланируйте, как избегать употребления алкоголя в конкретных ситуациях (например, как справляться со стрессом без спиртного, что отвечать друзьям, продолжающим пить)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.