Лекции.Орг


Поиск:




Побуждайте пациента функционировать на максимально возможном уровне на работе и в других сферах деятельности.




Сведите к минимуму стрессы и эмоциональные раздражители:

- не оспаривайте психотическое мышление

- избегайте конфронтации и критики

- в периоды, когда симптоматика наиболее выражена, могут быть полезны отдых и

Изоляция от стрессов.

Держите под контролем состояние здоровья пациента, включая образ жизни и курение. Заядлые курильщики могут использовать табак, чтобы нейтрализовать седативный эффект антипсихотического лечения. Если это происходит, подумайте о назначении препарата, обладающего менее выраженными седативными свойствами.

Если течение заболевания рецидивирующее, постарайтесь вместе с пациентом и членами его семьи идентифицировать ранние настораживающие признаки рецидива.

Побуждайте пациента строить взаимоотношения с членами практической команды, например, обращаться к одной и той же медсестре или врачу. Использовать их для того, чтобы обсуждать преимущества лечения и оценивать эффективность плана лечения.

Для рекомендаций по лечению состояний ажитации или возбуждения смотрите раздел «Острые психотические расстройства - F23».

Лекарственная терапия

Назначение антипсихотических средств приводит к уменьшению выраженности психотических расстройств (например, галоперидола по 1.5-4 мг до трех раз в сутки или атипичнсых антипсихотиков, например, оланзапина 5-10мг в сутки или рисперидона 4-6мг в сутки). Следует подбирать как можно более низкие дозировки для облегчения симптомов. Препараты обладают разными побочными эффектами.показания для назначения атипичных нейролептиков включают неконтролируемые острые побочные эффекты, гиперпролактинемию и преобладающие, не отвечающие на лечение негативные симптомы (например, изоляция и низкая мотивация).

Проинформируйте пациента о том, что длительный прием лекарственных препаратов понижает риск возникновения рецидива. В целом, лечение антипсихотическими препаратами следует проводить по крайней мере в течение шести месяцев после первого эпизода заболевания и на протяжении еще более длительного времени после повторных эпизодов.

Если пациент отказывается принимать препараты или делает это нерегулярно, может потребоваться назначение инъекционных пролонгированных форм антипсихотических средств, чтобы обеспечить непрерывность терапии и уменьшить риск рецидива. Это необходимо пересматривать каждые четыре-шесть месяцев. Доктора и медсестры выполняющие инъекции депо-препаратов должны иметь соответствующую подготовку. Если имеется такая возможность, полезно получить консультацию специалиста. В рамках «плана совместной помощи» решите кто должен связаться с пациентом, если он не пришел на контрольную встречу.

Обсудите с пациентом потенциальные побочные эффекты. К наиболее частым побочным эффектам со стороны двигательной сферы относятся:

- Острые дистонии или спазмы, которые могут быть сняты при помощи антипаркинсонических средств (например, проциклидина по 5мг три раза в день или орфенадрина по 50мг три раза в день)

- Симптомы паркинсонизма (например, тремор и акинезия) могут быть купированы

Назначением внутрь антипаркинсонических средств (например, проциклидина по 5мг

Три раза в день или орфенадрина по 50мг три раза в день).

Отмену антипаркинсонических средств следует проводить спустя два-три месяца после того, как исчезнут симптомы, так как этими препаратами часто злоупотребляют, и они могут нарушать память.

- акатизию (сильное двигательное беспокойство) можно уменьшить, понизив дозу

Антипсихотического препарата или назначив бета-блокаторы (например, пропранолол

Мг в день). Может помочь переключение на менее мощные антипсихотики

(например, оланзапин или квитиапин).

Другие побочные эффекты включают увеличение массы тела, галакторею и фотосенсибилизацию. Пациентам, страдающим от фотосенсибилизации, связанной с применением препаратов, желательно выписывать солнцезащитный крем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.