Лекции.Орг


Поиск:




Задания для самостоятельной работы. 1. Знать содержание клинико-психологической классификации РДА




1. Знать содержание клинико-психологической классификации РДА

2. Рассмотреть различия в психологических, личностных и интеллектуальных особенностях при синдроме Каннера и синдроме Аспергера.

3. Из книги «Детский аутизм. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологичеких и медицинсих учебных заведений. / Составитель Л.М. Шипицына. Издание 2-е, переработанное и дополненное. – СПб., Изд-во «Дидактика Плюс», 2001, 368с.» законспектировать статью:

· К.С. Лебединская, О.С. Никольская. Клинико-психологическая классификация.

 

Контрольные вопросы

1. Критерии классификации РДА.

2. Формы синдрома детского аутизма: содержание и характеристика.

 

Тема: Диагностика РДА. Проблема диагностики РДА. Диагностическая карта К.С. Лебединской, О.С. Никольской.

Цель занятия: диагностика раннего детского аутизма.

Содержание темы:

1) Психологическая диагностика при предположении у ребенка РДА.

Ранняя диагностика ребенка при предположении у него РДА необходима, т.к. позволяет не только определить первые признаки синдрома, но и по необходимости правильно выбрать методы психологической коррекции, которые должны быть адекватны клинико-психологическому варианту РДА и индивидуальным особенностям ребенка. Диагностика позволяет определить уровень доступного ребенку взаимодействия с окружающим миром и спланировать дальнейшую работу с ним.

К.С. Лебединской и О.С. Никольской для исследования ребенка первых двух лет жизни при предположении у него РДА предложена специальная диагностическая карта. Эту карту целесообразно использовать как добавление к традиционному анамнезу в случае, если основные жалобы родителей или данные документов вызывают предположение о возможности РДА. В диагностической карте внимание направлено на исследование развития ребенка по 11 сферам. Выделение для исследования 11 сфер не означает, что у каждого конкретного ребенка будут наблюдаться все признаки РДА. Искажения в отдельных сферах будут выступать в разной степени, а в зависимости от интенсивности проявлений будет меняться и картина аутичного синдрома.

Без своевременной диагностики и медико-педагогической помощи значительная часть этих детей становится необучаемой и не приспособленной к жизни вообще.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Из книги «Детский аутизм. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологичеких и медицинсих учебных заведений. / Составитель Л.М. Шипицына. Издание 2-е, переработанное и дополненное. – СПб., Изд-во «Дидактика Плюс», 2001, 368с.» законспектировать статью:

· К.С. Лебединская, О.С. Никольская. Диагностическая карта.

 

Вопросы для обсуждения

1. Значение ранней диагностики ребенка при предположении у него РДА.

2. Структура диагностической карты, критерии и показатели психологической оценки.

 

Практическое занятие 1. Исследование ребенка первых двух лет жизни при предположении у него РДА. К.С. Лебединская, О.С. Никольская

Цель: диагностика раннего детского аутизма.

Использование данной диагностической карты целесообразно для исследования ребенка первого и второго года жизни. Естественно, что у данного аутичного ребенка будут проявляться не абсолютно все признаки РДА, западения в отдельных сферах будут выступать в разной степени.

Диагностическая карта способствует не только ранней диагностике и терапии РДА, но и выбору методов психологической коррекции, адекватных клинико-психологическому варианту РДА и индивидуальным особенностям ребенка.

Диагностическая карта

Исследование ребенка первых двух лет жизни при предположении у него РДА.

К.С. Лебединская, О.С. Никольская





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.