Лекции.Орг


Поиск:




Соотнесите событие и дату.




1. Начало формирования Белого движения:

А. октябрь 1917 г.;

Б. ноябрь 1917 г.;

В. май 1918 г.

2. Дата публикации Декрета о формировании Красной Армии:

А. январь 1918 г.;

Б. март 1918 г.;

В. май 1918 г.

3.Событие, произошедшее в мае 1918 г.:

А. мятеж левых эсеров в Москве;

Б. мятеж чехословацкого корпуса;

В. Мятеж юнкеров в Москве

Задание №2

Существует точка зрения, что выделяется два крупных этапа гражданской войны в России:

I этап – с 25 октября 1917 г. по май 1918 г.

II этап – слета 1918 г. до конца 1920 г.

Ответьте на вопросы.

1. Какие события определили границы первого этапа гражданской войны?

2. Какими признаками характеризуется первый этап?

3. Какие события определили границы второго этапа гражданской войны?

4. Какие признаки были для него характерны?

5. Каковы принципиальные отличия первого и второго этапа гражданской войны?

Задание №3

Заполните таблицу: «Военная интервенция в Советской России».

Временной период Районы, подвергшиеся интервенции Войска, каких стран
       

 

 

Задание №4

Во время гражданской войны на стороне Красной Армии сражалось до 30% бывшего офицерского корпуса России. В то же время Троцкий требовал ставить «на командные должности только тех бывших офицеров, семьи которых находятся в пределах Советской России, и объявлял им под личную расписку, что они сами несут ответственность за судьбу своей семьи».

Ответьте на вопросы.

1. О чём свидетельствует данное распоряжение Троцкого?

2. Какие ещё меры контроля за бывшими офицерами были введены в Красной Армии?

3. Какие причины заставляли царских офицеров служить в Красной Армии?

4. Назовите фамилии бывших царских офицеров, занявших в Красной Армии крупные командные должности.

 

Задание №5

Найдите допущенные в тексте ошибки и напишите соответствующие исторической действительности утверждения.

1. 16 июля 1918 г., несмотря на решительный протест В.И.Ленина, революционный трибунал приговорил Николая II к расстрелу.

2. Приговор был приведён в исполнение в городе Тобольске, где с августа 1917года Николай II и его семья находились в ссылке.

3. Вместе с Николаем были расстреляны его жена, дети и брат царя Михаил.

4. Известие о расстреле бывшего императора и его семьи вызвало волну крестьянских восстаний в России.

 

Задание №6

Напишите полное название.

РККА-_________________________________________________________

РВС-___________________________________________________________

Комбед-________________________________________________________

Наркомвоенмор-_________________________________________________

 

 

Задание №7

 

Обозначьте буквами, о ком идёт речь в тексте:

1) Л.Д.Троцкий

2) М.И.Калинин

3) Л.Б.Каменев

4) И.В.Сталин

5) Г.Е. Зиновьев

 

А. Родился в 1878(9) г. в городе Гори Тифлисской губернии в семье сапожника. В 1894 г., окончил Горийское духовное училище, поступил в Тифлисскую духовную семинарию, но не окончил её. Войдя в 1898 г. в первую грузинскую социал-демократическую организацию, занялся самообразованием. С 1902 по 1913 г. был 8 раз арестован, 7 раз – сослан, несколько раз бежал из ссылки. С 1903 г. стал большевиком. В 1907-1908 гг. работал в Бакинском комитете РСДРП. Участвовал в создании газеты «Правда». В 1913 г. написал статью «Марксизм и национальный вопрос», принёсшую ему авторитет знатока национального вопроса. В 1913 г. был арестован и сослан в Туруханский край. После февраля 1917 г. вернулся в Петроград. Принимал активное участие в подготовке и проведении октябрьского вооружённого восстания, а после его победы был избран членом ВЦИК и вошёл в первое советское правительство, получив должность наркома по делам национальностей. В годы гражданской войны находился на военно-политической работе. Первые шаги на военном поприще оказались неудачными, однако жесткость решений, огромная работоспособность и умелое сочетание военной и политической деятельности позволили ему приобрести немало сторонников. В 1922 г. был избран генеральным секретарём ЦК ВКП(б). Укрепив своё положение, расправился с внутрипартийной оппозицией и начал массовые репрессии против граждан своей страны.

Б. Родился в семье зажиточного землевладельца-арендатора. С 7 лет посещал еврейскую религиозную школу – хедер, которую не окончил. В 1888 г. был отправлен в Одессу, где начал учёбу в реальном училище и стал «первым учеником». Сблизился с членами социал-демократического «Южнорусского рабочего союза». В 1898 г. был арестован и более двух лет пробыл в тюрьме. По влиянием находившихся в ней рабочих стал марксистом. В 1902 г. бежал за границу с поддельным паспортом. В Лондоне познакомился с Лениным, оценившим его как «очень энергичного и способного товарища». В 1917 г. был избран председателем Петроградского Совета. В первом составе Совнаркома стал комиссаром иностранных дел. Руководил советской делегацией на переговорах в Брест-Литовске и выдвинул формулу «войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем». Являлся одним из организаторов Красной Армии. В «Письме к съезду» Ленин назвал его «самым способным человеком в настоящем ЦК». В 1927 г. был исключён из партии, сослан в Алма-Ату, а в 1929 г. - выслан из СССР, в 1932 г. – лишён советского гражданства. В мае 1940 г. был убит агентом НКВД.

В. Родился в крестьянской семье, закончил начальное земское училище. В 1889 г. был увезён в Петербург в качестве лакея помещицы. Затем работал на Путиловском заводе токарем, вечером посещая заводскую школу. Принимал участие в работе нелегальных кружков и в 1899 г. был арестован за принадлежность к «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса». В дальнейшем был агентом «Искры», принимал участие в создании газеты «Правда». В октябре 1917 г. возглавил Петроградскую городскую думу. В 1919 г. после смерти Свердлова был избран председателем ВЦИК, с 1922 г. – ЦИК СССР, с 1938 г. – Президиума Верховного Совета СССР. Его называли «всесоюзным старостой». В 1934 г. подписал решение о создании особых совещаний, без суда выносивших приговоры «врагам народа».

Г. Родился в семье машиниста, ставшего инженером. Учился в Виленской, а затем Тифлисской гимназии, в последних классах которой посещал марксистские кружки и читал нелегальную литературу. В 1901 г. поступил на юридический факультет Московского университета. За участие в студенческой демонстрации в 1902 г. был арестован и исключён из университета. Осенью 1902 г. уехал в Париж, познакомился с Лениным. Вернувшись в Россию, принял активное участие в конгрессах II Интернационала. В октябре 1917 г. назвал требования Ленина свергнуть Временное правительство авантюрными. Ленин расценил этот шаг как предательство, однако революционный переворот примерил их. На II Всероссийском съезде Советов был избран председателем ВЦИК, но вскоре отстранён о должности за компромисс в переговорах с меньшевистским профсоюзом железнодорожников. В 1918 г. был избран членом Президиума ВЦИК и председателе Моссовета. В 1922 г. стал заместителем председателя СНК и СТО. В 1934 г. был арестован по делу «Московского центра» и приговорён к пяти года тюрьмы, в 1936 г. – расстрелян.

Д.Родился в семье владельца молочной фермы, получил домашнее образование. С 15 лет зарабатывал на жизнь уроками, служил конторщиком. С конца 1890-х участвовал в подготовке первых экономических стачек рабочих на юге России. В 1902 г. эмигрировал. Работал в социал-демократических группах в Берлине, Париже, Берне, познакомился с Лениным, Плехановым. Учился на химическом и юридическом факультетах Бернского университета, но не окончил их. В 1917 г. вместе с Лениным вернулся в Россию. В октябре 1917 г. голосовал против вооружённого восстания. Заявил о своём несогласии с решением ЦК в газете «Новая жизнь». Ленин потребовал исключения его из партии, но это предложение не нашло поддержки. Поддержал Ленина по вопросу о немедленном заключении Брестского мира. В 1919-1926 гг. был председателем Исполком Коминтерна. В 1927 г. исключён из партии, в следующем году восстановлен, но его политическая карьера была окончена. В 1934 г. после убийства Кирова был арестован, осуждён на 10 леи, а в 1936 г., сознавшись в «предательстве против социализма, измене, вероломстве», был приговорён к расстрелу.

 

Задание №8





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1630 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

777 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.