Лекции.Орг


Поиск:




Российская культура во второй половине XIX в.




 

Методические рекомендации

1. Необходимо сформировать представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права в России; уяснить основные положения реформы и значение отмены крепостного права, сущность буржуазных реформ 60–70-х гг. XIX в., эволюции, происходившей в российском либерализме и революционном народничестве в 50 –70-х гг. XIX в.

Отметим, что к середине XIX века промышленная цивилизация завоевала главенство в Европе. Еще в середине столетия только Англию можно было считать индустриальной нацией, «мастерской мира». Но в 70-80-е гг. США и Германия, модернизировав производство, совершают экономический рывок и обгоняют Англию по многим важным показателям. К этому же времени относится деление на «развитые» и «слаборазвитые» страны. Поясните данное деление.

Царствование Александра II началось во время неудачной для России Крымской войны. Внезапная смерть отца, острейшие внутренние проблемы требовали от высшей власти решительных реформ.

Приступая к освещению реформ Александра II (1855 – 1881 гг.), следует остановиться на характеристике его личности, попытаться объяснить мотивы, по которым Александр II осознает необходимость проведения реформ. Далее необходимо более подробно остановиться на основных причинах перехода к Великим реформам.

Какие обстоятельства обусловили необходимость отмены крепостного права в России? Как разворачивалась подготовка отмены крепостного права? Каковы основные этапы развития крестьянской реформы? Какие социально-политические силы противостояли реформам из правительственного лагеря? Какую позицию занимала интеллигенция в период подготовки отмены крепостного права?

В чем проявились изменения в общественной жизни, связанные с понятиями «гласность» и «оттепель»? Необходимо пояснить на кого опирался Александр II при проведении реформ. Основное внимание следует уделить факторам, определившим условия крестьянской реформы. Каковы основные положения «Манифеста…» и «Положения…» 19 февраля 1861 г.? В чем заключается историческое значение отмены крепостного права России?

Попытайтесь ответить на вопрос, могла ли эта реформа быть более радикальной. Поясните, каковы были последствия отмены крепостного права в России? Какие реформы последовали после отмены крепостного права? Какие из них оказались более глубокими? Как они повлияли на изменение социально-политического облика страны? Как изменилась судебная система в России во второй половине XIX в.?

Выделите особенности в области развития промышленности, сельского хозяйства и местного самоуправления в пореформенный период. Подумайте, почему в России так и не была принята Конституция? Каковы последствия и значение великих реформ России?

Какие общественные движения проявили себя в конце 70-х гг. XIX в.? Охарактеризуйте их. Попытайтесь выявить и проанализировать причины роста революционного движения в пореформенной России, его специфику, этапы и воздействие на общество.

Подчеркнем, что на рубеже 1860 – 1870-х гг. формировалась идеология народничества, ставшая идейным знаменем радикальной молодежи. Поясните существо данной доктрины, выделите основные течения народничества. Осветите деятельность организации «Земля и воля» (1876 г.), а также поясните ее разделение в 1879 г. на две организации «Черный передел» (руководители Г.В. Плеханов, В.Н. Засулич и др.) и «Народную волю» (руководители А.И. Желябов, С.Л. Перовская, А.Д. Михайлов и др.). Сравните взгляды этих двух организаций. В чем заключается принцип резкой активации политического терроризма в России? Каковы политические результаты террористической деятельности к началу 80-х гг.? Проанализируйте террористическую борьбу «Народной воли» в 1879 – 1881 гг. Известно, что «охота на царя» завершилась гибелью Александра II 1 марта 1881 г. Чем вы объясните, что именно Александр II, столь много сделавший для реформирования России, стал объектом, а затем и жертвой покушений?

Трагический парадокс российской истории заключается в том, что именно в этот день Александр II, по сути, одобрил конституционный проект Лорис-Меликова. Фактически бомба студента И.И. Гриневицкого не только смертельно ранила императора, но и на четверть века отодвинула введение представительного правления в России. Возможно, именно 1 марта 1881 г. явилось той критической развилкой отечественной истории, миновав которую страна вступила на путь, приведший ее к революции. Подумайте над данным выводом, приведите необходимую аргументацию в пользу той или иной точки зрения.

 

2. Необходимо сформировать представление о личности Алексан­дра III и его политических воззрениях: уяснить, что сущностью внутренней политики Александра III является корректировка реформ предыдущего царствования в соответствии с основными базовыми ценностями — со­хранением самодержавия и опорой на национальные традиции; уяснить, что правительство Александра III проводило активные экономические реформы, направленные на стабили­зацию финансовой системы и ускоренное развитие промышленного производства; сформировать представление о специфике россий­ской буржуазии и пролетариата пореформенного периода; вскрыть причины усиления оппозиционности российской интеллигенции.

Попытайтесь дать политический портрет Александра III (1881–1894 гг.). Следует отметить, что идеалом царя было патриархальное, отеческое правление, единение царя с народом, разделение общества на устойчивые сословия, национально-самобытное развитие. С 1881 г. в России начался период торжества консервативной политики. Выделим особо, что с 1885 г. Александр III начал проводить контрреформы. В чем выразилась их главная направленность?

Какое влияние оказали контрреформы на развитие России в конце XIX в.?

В чем политика Александра III являлась откатом от эпохи Великих реформ? В каких вопросах Александр III явился продолжателем тех дел, которые зародились в прежние годы?

Следует отметить, что великие реформы и определенная стабильность, достигнутая при Александре III, способствовали бурному индустриальному росту. В 90-х гг. XIX в. был завершен промышленный переворот. В это время промышленность России занимала первое место в мире по темпам развития. В чем сущность политики С.Ю. Витте? Когда и почему начался промышленный подъем в России?

Охарактеризуйте экономическое и социальное развитие в конце XIX века. Поясните вывод о том, что российский капитализм имел огромные возможности для развития вширь.

Охарактеризуйте рабочее движение и деятельность русских марксистов в последней трети XIX в. Какие направления в марксизме определились в конце XIX века?

В заключение отметим, что в результате реформ 60 – 70-х гг. XIX в. Россия начала масштабный переход к индустриальному обществу в целом того же типа, который существовал в передовых странах Запада и был основан на рыночной экономике и парламентской демократии. Однако бремя реформ оказалось слишком тяжелым для власти и общества России. Прерывание процесса общественных преобразований в 80-90-х гг. сохранили в России огромный груз феодально-крепостнических пережитков, который резко сужал возможность ее мирной эволюции к полноценному индустриальному обществу.

 

3. Следует сформировать представление об основных направ­лениях внешней политики России 60 — 70-х гг. XIX в.; уяснить, что главной целью внешней политики в этот период было создание благоприятных внешнеполитических условий для проведения круп­номасштабных реформ в стране и восстановления статуса великой мировой державы; сформировать представление о причинах и характере русско-турецкой войны, раскрыть ее ход, проанализировать итоги.

Следует подчеркнуть, что Крымская война и Парижский мир уничтожили колоссальное дотоле внешнеполитическое могущество России. В чем это выразилось? Борьба за выход из изоляции составила основное содержание российской внешней политики 60-х – начала 70-х гг. Сформулируйте основные задачи, которые стояли перед страной в области внешней политики во второй половине XIX в.

Отметим, что в 1859 г. взятие неприступного аула Гуниб и пленение вождя горцев Шамиля закончилась 60-летняя Кавказская война. Полностью завоевав Кавказ, империя усилила натиск в Средней Азии. Как осуществлялось присоединение Средней Азии? Отметим главное – в отличие от Британии и Франции, Россия не установила в Средней Азии колониальный режим, ее власть направлялась не столько на эксплуатацию завоеванных территорий, сколько на скорейшее слияние их с Центральной Россией. Какое значение имело присоединение Средней Азии к России для самой России? Для Средней Азии?

Далее рассмотрим причины и ход русско-турецкой войны
(1877 – 1878 гг.). Каковы итоги этой войны? Подчеркнем значение русской победы на Турцией для славянских народов. В царствование Александра III основы европейского направление российской внешней политики изменились: главным союзником России вместо Германии стала Франция. В чем заключались причины возникновения русско-французского союза? Как этот союз изменил внешнеполитическую ситуацию? Каких успехов добилась Россия в конце XIX в. на Дальнем Востоке?

 

4. Необходимо сформировать представление о развитии просвещения во второй половине XIX в.; на конкретных примерах показать достижения русской науки второй половины XIX в.; сформировать представление о роли литературы в общественной жизни пореформенной России; показать усиление демократического направления в русском изобразительном искусстве; новые явления в архитектуре, музыке, театре.

Вначале рассмотрим вопрос о влиянии эпохи Великих реформ на развитие культуры. Отметим, что перемены, происшедшие в экономическом и общественно-политическом укладе России в эпоху Великих реформ, в значительной степени повлияли на культурное развитие страны. Превращение миллионов крепостных в полноправных граждан, становление местного самоуправления и местного суда, бурное развитие капитализма обострили спрос на образование, стали могучим стимулом научного и технического прогресса. Именно со второй половины XIX в. люди, профессионально занимавшиеся умственным трудом, стали восприниматься в России как особый общественный слой – интеллигенция. Интеллигенцию сформировали выходцы из различных сословий (прежде всего – из дворянства и духовенства), которых официальная терминология XIX в. именовала «разночинцами». Какие черты были присущи российской интеллигенции? Рассмотрите вопрос о развитии системы образования и науки.

Солидная база, созданная развитием науки и просвещения в первой половине XIX в., потребности капиталистической экономики в пореформенной России способствовали блестящим успехам естественных точных наук во второй половине XIX в. Назовите сферы научной деятельности, в которых проявились русские ученые. Определите их вклад в мировую науку и технику.

Во второй половине XIX в. в связи с необходимостью понимания современных процессов и будущего России чрезвычайно вырос интерес к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев (1820 – 1879 гг.), чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал фундаментальный 29-томный труд «Истории России с древнейших времен». В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В 80 – 90-е гг. в высших учебных заведениях читал свой «Курс русской истории» его ученик, выдающийся русский историк В.О. Ключевский (1841 – 1911 гг.), создавший оригинальную концепцию русской истории и оказавший огромное влияние на развитие отечественной исторической науки.

В пореформенные годы в русской литературе наступает расцвет критического реализма. Россия дает миру целую плеяду гениальных писателей, принесших славу национальной культуре: Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, И.А. Гончаров, М.В. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов.

Сравните русское зодчество первой и второй половины XIX в. Чем можно объяснить стремление найти новые архитектурные стили в изучаемое время? Удались ли эти попытки? Назовите наиболее выдающиеся, на ваш взгляд, достижения в области архитектуры и живописи второй половины XIX в.

Укажите имена крупнейших актеров и актрис. Как решали вопрос о создании национальной русской музыки? С чьими именами связано это важнейшее дело? И в заключении подчеркнем, что пореформенная эпоха стала временем высоких культурных достижений, получивших международное признание, подготовила почву для духовного расцвета рубежа XIX – XX вв.

 

ЛИТЕРАТУРА К ТЕМЕ VI

1. Антонов В.Ф. Народничество в России: утопия или открытые возможности // Вопросы истории. 1991. №1.

2. Бакунин М.А. Государственность и анархия. // Избр. соч. Т. I. M., 1990.

3. Белов Г.А. Особенности развития политической мысли России. // Кентавр, 1994, №1.

4. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990.

5. Борисенок Ю.А., Олейников Д.И. Михаил Александрович Бакунин // Вопросы истории, 1993, № 3.

6. Боханов А. Н. Император Александр III. М., 1998.

7. Великие реформы в России: 1856 - 1874 гг. М., 1992.

8. Виноградов В.Н. Князь А.М. Горчаков-министр и вице-канцлер. //Новая и новейшая история. 2003. №2.

9. Захарова Л. Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. М., 1984.

10. Зимин И.В. Медики и самодержцы: Загадка смерти Николая I. // Отечественная история. 2001. №4.

11. Зимин И.В. Медики и самодержцы: Император Александ II 1 марта 1881 г. // Отечественная история. 2001. №5.

12. Зимин И.В. Медики и самодержцы: Ливадийский закат // Отечественная история. 2001. №6.

13. История внешней политики России: Вторая половина XIX века (от Парижского мира 1856 г. до русско-французского союза). М., 1997.

14. Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. М., 1974.

15. Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993.

16. Ковальченко И.Д. Консерватизм, либерализм и радикализм в России в период подготовки крестьянской реформы 1861 года // Отечественная история, 1994, № 2.

17. Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: Почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1994

18. Ляшенко Л.М. Царь Освободитель: жизнь и деяния Александра II. М., 1994.

19. Ляшенко Л.М. Революционные народники. М., 1989.

20. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т.1

21. Очерки истории русской культуры второй половины XIX в. М., 1976.

22. Очерки русской культуры XIX века. М., 1998.

23. Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России. 1783 – 1883. M., 1986:

24. Петров А.Ю. Москва купеческая на рубеже XIX - XX веков // Отечественная история, 1996, №2.

25. Петров Ф.А. Земско-либеральные проекты переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х – начале 80-х годов XIX века // Отечественная история, 1993, №4.

26. Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина. М..1990.

27. Рудницкая Е.Л. Чаадаев и Чернышевский: цивилизационное видение России. // Вопросы Истории. 2003. №8.

28. Секиринский С.С. Петр Александрович Валуев // Российские консерваторы. М., 1997.

29. Секиринский С.С., Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М., 1993.

30. Сергей Юльевич Витте. Петр Аркадьевич Столыпин // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991.

31. Чулков Г.И. Императоры: психологические портреты. М.,1991.


ТЕМА VII. РОССИЯ В ЭПОХУ РЕВОЛЮЦИЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (к. XIX в. – 1920 г.).

1. Россия в начале ХХ века: революция или реформы? Первая русская революция 1905-1907 гг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 546 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.