Лекции.Орг


Поиск:




Тема III. XVII век в истории России




1. Смутное время: причины, основные этапы, исторические итоги

2. Стабилизация положения в стране при первых Романовых

Методические рекомендации

1. Необходимо выявить причины социально-экономического и политического кризиса на рубеже XVI - XVII вв. особенности царствования Бориса Годунова, смутного времени, его причины и итоги, значение избрания на царство Михаила Романова.

Приступая к изучению данного вопроса, отметим, что начало XVII в. вошло в отечественную историю как Смутное время - период, сопровождавшийся народными восстаниями и вторжением иноземных захватчиков. В истории российской цивилизации в это время начался важный процесс — переход от ориентации на Восток к ориентации на Запад. В Европе в XVII в. начался новый, промышленный (мануфактурный) этап становления капитализма. В политической сфере – это время расцвета классического абсолютизма и формирования конституционной монархии. В духовной сфере — это секуляризация и научная революция. В XVII в. европейские страны наращивают свою экспансию за пределами континента: вслед за Испанией и Португалией они начинают захватывать колонии в Азии, Африке и Америке. В 40-е гг. XVII в. произошла победоносная революция в Англии, которая имела европейское значение.

Отметим, что побудительной причиной начала Смуты явился династический кризис. Раскройте содержание термина «Смутное время». Какие причины вызвали династический кризис в конце XVI в.? Чем было вызвано Смутное время? Было ли его появление закономерным?

Со смертью бездетного Федора Иоанновича (1584 – 1598 гг.) прекратилась старая династия. Земский собор избрал царем Бориса Годунова (1598 - 1605 гг.).

Охарактеризуйте этого, безусловно, крупного государственного деятеля. Почему же Борису Годунову не удалось утвердиться на троне? Известно, что после внезапной смерти Годунова в апреле 1605 г. царем России становится Лжедмитрий. Выясните, почему и ему, несмотря на некоторые сильные качества и определенную популярность среди, войск и населения, укрепиться на престоле не удалось? Импровизированный Земский собор, наскоро собранный боярами, выбрал на царство В.И. Шуйского (1606-1610 гг.). Дайте ему характеристику. В чем заключаются причины роста национального самосознания на завершающем этапе Смуты? Как он проявился в деятельности ополчения К. Минина и Д. Пожарского, освобождении Москвы и избрании на царство Михаила Федоровича Романова (1613-1645 гг.), как завершающем этапе эпохи Смутного времени?

И в заключении отметим, что в ходе Смуты, в которой приняли участие все слои и сословия русского общества, решался вопрос о самом существовании Российского государства, о выборе пути развития страны. В конкретных условиях начала XVII в. выход из Смуты был найден в осознании регионами и центром необходимости сильной государственности.

 

2. Необходимо рассмотреть социально-экономическое развитие в XVII в., принятие Соборного уложения 1649 г., формирования абсолютизма, особенности церковной реформы, внешней политики России, развитие ее культуры в XVII в.

Подчеркнем, что в XVII в. в жизни страны постепенно вызревают новые явления, которые в дальнейшем послужат важнейшими предпосылками начала нового периода российской истории. Основными факторами, придававшими своеобразие истории страны, являлись особый тип феодализма, сформировавшийся в основном в XVI веке, и природно-географические особенности России. В период после Смуты главным оставалось решение проблемы ликвидации разрухи и укрепления власти. Выход из экономического кризиса растянулся до 1650-х годов.

Необходимо дать характеристику изменений в территории и населении России, особо отметить изменения в территории и населении России, значение освоения Сибири. Проанализируйте развитие сельского хозяйства, ремесла, товарного производства и мануфактуры. Обратите внимание на расширение внутренней и внешней торговли, начало складывания общероссийского рынка.

Важнейшей тенденцией социального развития России в XVII в. явилось укрепление феодально-крепостнических отношений. В 1649г. на Земском соборе было принято Соборное Уложение, окончательно оформившее крепостное право. Докажите, что Соборное Уложение 1649 г. в сравнении с Судебником 1497 и 1550 гг. стало заметным шагом вперед в развитии отечественного законодательства. Какие нормы ввело в жизнь российского общества Соборное Уложение 1649г.? Каков был ответ крестьянства на его закрепощение? Происходит процесс консолидации служилого «класса», сближение статуса дворян и бояр. В чем это выразилось?

Подчеркнем, что новыми явлениями в экономике России XVII в. становятся мануфактуры и формирование всероссийского рынка. Подумайте, свидетельствуют ли новые явления в развитии России о генезисе капитализма? В XVII в. новые веяния затронули и верховную власть. В России формировался абсолютизм. Но в отличие от Западной Европы этот процесс происходил всецело на базе феодальной системы. В чем это выразилось? В чем причины быстрого роста бюрократии, а также развития бюрократизма и взяточничества?

Переход России к абсолютизму проявлялся в разных сферах политической жизни страны: в изменении царского титула, отмирании такого атрибута сословно-представительной монархии, как Земские соборы в эволюции приказной системы и состава Боярской Думы, повышении значения различных слоев населения в государственном аппарате, победном исходе для царской власти в ее соперничестве с властью церковной.

Постепенный переход к абсолютизму проявился в укреплении самодержавия. Отметим, что при Михаиле Федоровиче восстановление государства шло трудно еще и потому, что царь Михаил не обладал талантами государственного деятеля. Власти находили выход в постоянном диалоге с обществом через Земский собор, который в первой половине XVII в. работал почти непрерывно. Ситуация медленно, но стабилизировалась. Самодержавие было восстановлено при царе Алексее Михайловиче (1645 - 1676 гг.). В 1654 г. он принял титул «Царь, Государь, Великий князь, всея Великия и Малыя России самодержавец» (Малой Россией или Малороссией называлась Украина). Титул окончательно закрепил за страной название «Россия». Как и почему на протяжении века менялись роль и значение отдельных государственных органов? Что в этих изменениях говорит об укреплении центральной власти? Сравните состав, порядок формирования и функции таких органов государства, как Боярская дума, Земский собор, приказы.

Российский XVII век был назван современниками «бунташным». Почему XVII в. называют «бунташным» и какую объективную роль сыграли народные выступления?

Важно подчеркнуть, что церковная реформа и раскол явились крупным социальным и духовным переворотом. Охарактеризуйте личности Никона и Аввакума. Что их роднит, а что отличает? Почему была проведена церковная реформа? Каковы социокультурные последствия церковной реформы и раскола?

Подумайте, какие основные задачи стояли перед Россией во внешней политике после Смутного времени? Необходимо отметить, что самым жгучим вопросом русской внешней политики в середине XVII в. оставались отношения с Польшей. По Люблинской унии (1569г.), объединившей Польшу и Литву в единое государство - Речь Посполитую, в нее также были включены Белоруссия, большая часть Украины. Охарактеризуйте положение украинского и белорусского народов в первой половине XVII в. Обратите внимание, что эти народы подвергались тройному угнетению: феодальному, национальному и религиозному. Выявите причины освободительной борьбы, се характер, движущие силы и особенности. В чем состоит историческое значение воссоединения Украины с Россией?

В XVII в. с развитием ремесла и торговли, ростом городов связано широкое распространение в них светских элементов. На протяжении всего столетия шел активный процесс обмирщения культуры - освобождения ее от церковного влияния. Расширению политических и культурных связей со странами Западной Европы способствовало воссоединение Украины с Россией. Во II половине XVII в. было создано несколько государственных школ.

В 1687 г. в Москве было основано первое высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинская академия. Здесь готовили священников и чиновников. В XVII в. созданы последние летописные сочинения. Летописание уступает место историко-публицистическим произведениям. Проанализируйте основные произведения устного народного творчества русского народа, письменности и книгопечатания, литературы и изобразительных искусств. Проследите процесс "секуляризации" русской культуры, усиление светских элементов в ней, подготовившее почву для коренных изменений в культуре России в конце XVII - первой четверти XVIII вв.

Определенные изменения происходили и в зодчестве. Здесь также начала пробиваться тенденция к обмирщению. Культовые постройки все более обрастали различными украшениями и таким образом сближались с гражданскими. Шатровые храмы оставались одной из излюбленных форм, хотя вскоре были запрещены, вероятно, как нарушающие канон. В последней четверти XVII в. возникает «московское», или «нарышкинское барокко», поражавшее пышностью украшений и в то же время пропорциональностью. Назовите старые и новые тенденции, проявившиеся в русской культуре XVII в. Выделите наиболее выдающиеся культурные памятники этого времени, подчеркните уникальный характер и мировое значение этих памятников и их творцов.

В заключение следует показать роль и значение культуры в жизни русского общества XVII вв. Что можно считать наиболее существенными переменами в культуре России XVII в.? Какие изменения произошли в XVII в. в самом устойчивом компоненте жизни людей – быте?

ЛИТЕРАТУРА К ТЕМЕ III:

1. Бушуев С.В. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. XVII-XVIII вв. М., 1994.

2. Карташев А.В. Очерки истории русской церкви. М., 1994.

3. Морозова Л.Е. Василий Шуйский. // Вопросы истории. 2000. №10.

4. Морозова Л.Е. Смутное время в России. M., 1990.

5. Скрынников Р.П. Россия в начале XVII века. «Смута». М., 1988.

6. Сахаров А.М. Образование и развитие Российского государства и XVI-XVIII вв. М., 1992.

7. Яковенко И. Православие и исторические судьбы России. // Общественные науки и современность, 1995, №2.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.