Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


II. Знакомство с новым материалом. III. Практические задания.




Вопрос Ответ
А вот еще одна авторская «Колыбельная песня» - автор А. Майков... Прочитайте. Обратите внима­ние на новые слова.  
Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? Зачарованное™.
Похожа эта колыбельная на сказку? Чем? (Самостоятельные рассуждения учеников).
Кто поет эту колыбельную? Мать.
Почему вы так решили? «Спи, дитя мое... Вняньки я тебе взяла...»
Что такое «колыбель»? Люлька, качающаяся кроватка.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 1. Колыбелечка.
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 3.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 4.    

IV. Домашнее задание.

1. Прочитайте пословицу на странице 78 учебника.

2. Выполните задания № 1 - 3 на странице 78.

 

 

Урок 96. Л. Толстой «Лучше всех»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Когда семья вместе - и душа на месте.
Как вы понимаете смысл пословицы? Когда семья в сборе - спо­койствие, ни за кого не пере­живаешь.
Какие пословицы о семье вы знаете? Внедружной семье добра не бывает. Вприлежном доме густо, а в ленивом доме - пусто. Всемье, где нет согласия, добра не бывает. Всемью, где лад, счастье дорогу не забывает. Вхорошей семье хорошие дети растут. На что и клад, когда в семье лад. Намеки да попреки - семей­ные пороки. Не будет добра, коли в семье вражда. Семья - опора счастья. Семья в куче - не страшна и туча. Хоть тесно, да лучше вместе.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Сегодня вы прочитаете небольшой рассказ Л. Толстого -«Лучше всех». Это произведение имеет пояснение. Прочитайте. Быль.
С этим понятием мы уже встречались раньше. Что оно обозначает? Если затрудняетесь, обратитесь к справочному мате риалу на странице 70 учебника. Быль - рассказ о том, что было или бывает на самом деле.

 

С какими рассказами-быль мы встречались? Л. Толстой «Косточка».
Как автор передал тревогу де­вочки? Прочитайте в тексте. «Бегает, кричит».
Как девочка ответила людям? Передайте интонацией. Убежденно.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 2. Взволнованно.
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 3. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Лучше всех».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 4.

 

Урок 97. Е. Пермяк «Случай с кошельком»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ.

Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Лучше всех».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Всемье всегда надо прислу­шиваться к старшим: у них больше  

 

жизненного опыта, они мудрее.  
Прочитаем рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком».  
Кто является героем рассказа? Брат и сестра.
Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 2. (Самостоятельные рассужде­ния учеников).
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 3. 1. Старушка потеряла коше­лек. 2. «Неблагодарная старушка». 3. Нравоучение Кати.
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 4. Жизнь дана на добрые дела.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте подробный пересказ рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 5.

 

Урок 98. С. Аксаков «Моя сестра»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. _

Вопрос Ответ

Пересказ рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком».  
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 №5. «Пичугин мост».
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос Ответ
Вот еще один рассказ, показы­вающий отношения брата и сестры -«Моя сестра» С. Аксакова.  
Какое чувство вызывает этот рассказ? Умиления.
В каких словах выражена любовь автора к своей сестре? «...очень любил. Мне по­стоянно хотелось ее видеть...».
Расскажите, как старший брат забавлял сестренку?  
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №2.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №3. Ласково, бережно, нежно.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовить подробный пересказ рассказа «Моя сестра» С. Аксакова.

2. Рассказывайте так, как написал автор. Голосом передавайте отношение брата к сестре.

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 4.

 

 

Урок 99. В. Осеева «Сыновья»

Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.
Вопрос Ответ
Подробный пересказ рассказа «Моя  
сестра» С. Аксакова.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 №4 Имя.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 696 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

2801 - | 2742 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.