Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


II. Знакомство с новым материалом




Вопрос / Ответ

- Всем в детстве читали сказку С. Михалкова «Три поросенка». В Англии тоже есть такая сказка, только народная - «Сказка про трех поросят». Давайте ее почитаем. / (Чтение первой части).

- Найдите зачин в этой сказке. / «Жила-была

- Найдите присказку. / Стихотворная присказка в са­мом начале сказки.

- Чем отличается присказка от зачина? / (Самостоятельные рассужденияучеников ).

- Расскажите о встречах поросят с человеком. / (Пересказ).

- Как вы думаете, что произойдет в сказке дальше. / (Ученики придумывают продолжение сказки).

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 31 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»:стр.31 №4    

 

РТ «Литературное чтение»: стр. 31 № 2.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 31 № 3. Солома. Хворост. Кирпичи.
РТ «Литературное чтение»: стр. 32 № 5. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.

IV. Домашнее задание.

Прочитайте вторую часть «Сказки про трех поросят».

 

Урок90. Английская сказка «Сказка про трех поросят»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Пересказ второй части «Сказки про трех поросят».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Каким вы представляете волка? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Как волк пытался обмануть третьего поросенка? Решил хитростью выманить его из дома.
Как вы думаете, съест ли волк третьего поросенка? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
А теперь дочитаем сказку до конца.  
Кто из героев вам особенно понравился? (Беседа).
Какие чудеса происходили в сказке?  

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 32 №6. Вспомните, из чего были сделаны домики поросят в сказке С. Михалко­ва?  
Какая из сказок литературная, а какая - народная? «Сказка про трех поро­сят» - народная, т.к. автор не указан. «Три поросенка» - лите­ратурная (авторская) сказка. Ее автор - Сергей Михалков.

IV. Домашнее задание.

Придумайте свою сказку про трех поросят.

 

Урок 91. Дж. Харрис «Как повстречались братец Лис и Братец Черепаха»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка самостоятельной работы;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Домашние сочинения сдаются в конце занятия.

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Впервом классе мы знако­мились с творчеством Дж. Харриса. Какую сказку мы читали? «Сказка про лошадь Братца Кролика».
Теперь мы узнаем, «Как по­встречались братец Лис и Братец Черепаха».  
III. Практические задания.
Вопрос Ответ РТ «Литературное чтение»: стр. 32 -33 № 1 - 3. Самостоятельная работа.

IV. Закрепление материала.

На странице 66 учебника иллюстрации к произведениям. Назовите их.

Какие из представленных ниже произведений вам не знакомы? Прочитайте их.

 

V. Домашнее задание.

Подготовиться к проверочной работе по изученным сказкам.

 

 

Урок 92. Проверь себя. Проверочная работа по теме

«Сказка - ложь, да в ней намек..»

Цели:

• Закрепление пройденного материала;

• Формирование навыка самоконтроля;

• Развитие творческих способностей учащихся;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Обобщение материала.

Задания для контрольного урока даны на страницах учебника 67 -68.

Беседа: разобрать вопросы 1 - 4, 7.

II. Самостоятельная работа.

Вопросы для контрольной работы даны в РТ «Литературное чтение» (Ч. 2) на страницах 33 - 34 № 1 - 6.

В конце урока РТ сдаются на проверку.

 

Урок 93. «Семья» в устном народном творчестве

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомить с понятиями нравственности;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 751 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2831 - | 2679 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.