Лекции.Орг


Поиск:




Семейный психолог-консультант




Психолог-консультант может быть приверженцем любого из направлений психологической науки — когнитивизма, психоанализа, гуманистической психологии и др. Задача психолога-консультанта заключается в психологической помощи тому или иному человеку или небольшой группе людей, обратившемуся за ней к психологу, с помощью методов и техник, которые показали свою надежность. Семейный психолог-консультант - это профессиональный психолог, который специализируется на проблемах внутри одной семьи; он помогает одному человеку в случае, когда тот испытывает трудности в семейной жизни, но чаще всего такие семейные проблемы необходимо решать, обсуждая их со всеми членами семьи, задействованными в этой проблемной ситуации.

Семейные психологи-консультанты имеют возможность работать в специальных консультационных центрах, организовывать собственные консультации на своем основном месте работы; они также могут работать в школах или производственных организациях, если в таких специалистах существует потребность. Но чаще всего психологи-консультанты, работающие в консалтинговых фирмах, не имеют специализации, связанной с проблемами семьи.

Семейный психолог-консультант должен хорошо владеть техникой психологического общения. Необходимо, чтобы он соблюдал этический кодекс психолога, и его главную заповедь: «не навреди». В частности, психолог должен владеть навыками эмпатического (сопереживающего) слушания, психологической беседы, клинической беседы и другими. Категорически запрещается применять любое психологическое насилие, манипулирование клиентом, приписывание ему тех качеств, которых нет у клиента и работать с клиентом, исходя из этих приписанных ему особенностей, т.е. это фактически умение объективно оценивать психологические реалии, с которыми сталкиваешься при работе с каждым конкретным клиентом. Например, в случае работы с экспрессивной клиенткой психолог (даже если у него возникает к ней негативное отношение как к истероидной личности) — должен отбросить эти свои проекции и проводить анализ проблем данной клиентки с должным уважением, беспристрастно и, по возможности, объективно. В противном случае реализовавшиеся проекции на клиентку позже становятся стойкими установками, почти все ее действия начинают оцениваться с точки зрения тех ее качеств, которые ей приписал психолог.

При первом знакомстве с будущим клиентом психологу необходимо получить от клиента максимум информации о его проблемах, но сделать это надо в очень емкой форме - за одну, первую, ознакомительную беседу.

После первой встречи с клиентом, полученную от него информацию психолог должен осмыслить с тех позиций, на которых он стоит (с позиций той психологической теории, которой он придерживается). Далее находятся базовые и некоторые излюбленные техники психолога в рамках данной теории, которые будут использоваться при последующей работе с данным клиентом. Эти техники (и вообще методы работы с данным клиентом) часто по ходу работы меняются на другие или видоизменяются, т.к. психолог получает большое количество все новой информации, которая может изменить взгляд консультанта на ситуацию клиента и дать толчок к использованию новых способов работы с клиентом.

Профессия семейного психолога-консультанта подходит тем людям, которые умеют владеть собой практически в любых ситуациях общения, людям сдержанным, спокойным, уверенным в себе и умеющим отвлекаться от собственных проблем во время консультации. Последнее качество, безусловно, требуется и во многих других профессиях, но именно психологу-консультанту это качество особенно необходимо, потому что семейный психолог-консультант работает не с машинами, а с человеком, с проблемами в его личной жизни, а, следовательно, с самым сокровенным и тайным, что есть у любого человека.

Сложности при устройстве на работу у психологов этой специализации практически не возникают, их труд востребован и достаточно хорошо оплачивается. Конечно, есть и сложности, с которыми сталкиваются семейные психологи-консультанты. Во-первых, это те ограничения, которые накладываются не только на возможные способы поведения консультанта, но даже на черты его характера. Так, если человек вспыльчив или, например, тяжело отходчив, ему будет очень непросто работать в этой области, точнее, работать в ней для него противопоказано, потому что он может приносить людям чаще еще больше отрицательных эмоций, чем облегчение. Поэтому, имея такие личностные черты, необходимо с ними уметь бороться, чтобы быть компетентным работником в своей области и достигать наиболее высоких результатов.

Для того, чтобы стать семейным психологом-консультантом, необходимо окончить специальные курсы, которые могут проходить в университете, в котором Вы получаете образование психолога. Но чаще такие курсы проходят в частных или государственных психологических центрах различной ориентации, например, в Центрах, специализирующихся на семейном консультировании. Тот же центр, в котором Вы получили данную квалификацию, зачастую и предлагает Вам должность или помогает с выбором организации, в которую Вам хотелось бы устроиться.

Психологи, получившие в университете (институте) специализацию «общая психология», «психология личности», «социальная психология», «клиническая психология» — имеют возможность заниматься семейным консультированием без дополнительного обучения; психологи других специализаций также часто занимаются такой деятельностью. Но все же профессионализм психолога должен выражаться в том, в частности, чтобы понимать ограничения своих возможностей, а, следовательно, желая работать в сфере семейного консультирования, необходимо получить специализированную подготовку именно в этой области психологического знания.

Текст подготовлен студенткой ф-та психологии МГУ О. В. Крыловой на основе беседы с практикующим семейным психологом-консультантом






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

831 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.