Лекции.Орг


Поиск:




Янский контрапункт: инь —. — инь — ян.




Эта формула может произвести слишком сильный эффект: партнер вначале расслабляется, а потом получает удар «прямой наводкой» — но иногда ничто другое на него не действует.

Примеры:

— Вот птички по небу летают. (инь) Звери по лесам в поисках добычи рыщут. (инь) Рыбы в морях чуть не до самого дна доплывают. (инь) А ты, бездельник, когда за уроки примешься?! (ян)

— Почему вся моя жизнь такая несчастная? (инь) Ни утром, ни вечером ни минуты покоя. (инь) Господь меня так наказал? (инь) За что, спрашивается? (инь) Тебя, Эммануил, спрашиваю: за что я так страдаю?! (ян)

Упражнение 17. Ответьте на следующие вопросы и на пять вопросов по своему выбору по формуле «янский контрапункт».

1. — Ты на меня не обижаешься, Нафанаил?

2. — Я что-то для тебя значу, Игнатий?

3. — Ты почему вчера на Акулину весь вечер смотрел, не отрываясь?!

4. — Ой, у меня коленка болит! Что же делать?

5. — Ты меня берешь с собой на каток, Патрикей?

Ответ.

1. — Я — человек терпеливый. (инь) Я могу долго ничего не замечать. (инь) Но на этот раз мое терпение лопнуло, Прокофий! (ян)

2. — Женщина — это всё. (инь) Особенно в жизни мужчины. (инь) Особенно такого, как я. (инь) Ты, Платонида, для меня — главная драгоценность, знай это! (ян)

3. — Интересные женщины привлекают мужское внимание. (инь) Это естественно. (инь) Таковы законы жизни социума. (инь) Но это абсолютно ничего не значит, Ульяна, ты для меня — лучшая на свете, слышишь? (ян)

4. — Телу свойственно болеть при ушибах. (инь) Иногда довольно долго. (инь) Но в конце концов обычно все заживает без следа. (инь) Плюнь, Акинфий, и забудь — быстрее заживет. (ян)

5. — Зимой холодно. (инь) А на катке еще и скользко. (инь) Маленькие вечно там под ногами путаются. (инь) Ну хорошо, Натан, я тебя беру, но только при условии, что не будешь у меня на шее висеть. Понял? (ян)

Иньский контрапункт: ян —... — ян — инь.

Эта формула звучит существенно мягче, чем откровенный янский нажим — но эффект от нее может быть даже сильнее, так как партнер остается как бы без права голоса:

— Знай, Мардарий: я так просто этого не оставлю. (ян) Я тебе отомщу, Мардарий. (ян) Я тебя с землей сровняю, слышишь? (ян) (сам себе) Жизнь — это размеренная месть. (инь)

— Подойди ко мне, дочь. (ян) Ближе, Марьяна, ближе. (ян) А теперь посмотри на меня. (ян) И глаза не отводи в сторону. (ян) Боже, за что мне такое?! (инь)

Упражнение 18. В следующих ситуациях и пяти ситуациях по своему выбору придумайте обращения по формуле «иньский контрапункт».

1. Пылкое извинение перед близким родственником.

2. Объявление о прекращении сюжета на фирме.

3. Объявление форс-мажора пожилому мужу.

4. Сомнение в качестве приготовленного дочерью супа..

5. Выражение уверенности в возможности выполнить взятую на себя программу перед начальником.

Ответ.

1. — Прости меня, Евсевий! (ян) Ну извини, слышишь?! (ян) Прощения я у тебя прошу, друг мой! (ян) Эх, виноват я, виноват состою... (инь)

2. — Уважаемые мои сотрудники, сообщаю вам, что я закрываю тему, над которой вы трудились в течение последних лет, за неактуальностью. (ян) Поймите, мы не можем больше заниматься исключительно удовлетворением своего любопытства за казенный счет. (ян) Вы меня поняли? (смотрит на сотрудников) (ян) (сам себе) Я вижу, мой коллектив меня понимает, и это хорошо. (инь)

3. — Святополк, приготовься к сюрпризу. (ян) Приготовился? (ян) Так вот: я — еще интересная женщина, и ты должен, ДОЛЖЕН с этим смириться, понятно? (ян) Так вот, знай: в меня до смерти влюбился один прелестный юноша по имени Любомир. (ян) Неисповедимы пути Твои, Господи! (молитвенно складывает руки и глядит в небо) (инь)

4. — Федосья, ты пробовала свой суп? (ян) А соль ты в него положила? (ян) А картошку ты почистила или так туда порезала? (ян) Творчество детей — это испытание для родителей. (инь)

5. — (глядя прямо на начальника) Ксенофонт Лукич, я хочу взять на себя рекламу нашей фирмы в пределах страны. (ян) Уверяю вас, я справлюсь отлично. (ян) Поймите, нам нужна широкая реклама, сейчас уже просто необходима. (ян) А в правильную фирму нужный человек приходит с нужной идеей в нужное время. (инь)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

751 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.