Лекции.Орг


Поиск:




Пары сменного состава (блоки)




Цели:

- Формирование умений решать задачи.

- Обучение умениям говорить, используя материал изучаемого предмета.

- Обучение умениям общаться (объяснять, задавать вопросы, возражать, используя учебный материал).

Инсценировка проводится на уроках математики, физики, русского языка и других.

1. Преподаватель подготавливает карточки, в которых могут быть две или три задачи, диктанты по разным предметам и т. п. Карточек делается столько, сколько учеников в классе. Может быть сделано несколько лишних карточек. В каждой карточке разные задачи, которые могут различаться по уровню сложности. Так, например, один блок состоит из задач повышенной сложности. Второй блок — из задач средней сложности. Третий блок включает простые задачи.

2. На втором этапе формируются малые группы. Оптимальный состав малой группы — восемь человек. Оптимальное количество групп — три. Они могут различаться уровнем обученности учащихся по данному предмету. Так, в первый блок входят учащиеся высокого уровня обученности, во вторую группу — ученики, владеющие умениями по данному предмету на среднем уровне. В третью — учащиеся с низким уровнем умений и знаний. На этом этапе может выбираться руководитель группы.

3. На третьем этапе каждый учащийся выполняет задания своей карточки самостоятельно. Учащимся, нуждающимся в помощи, помощь оказывают либо преподаватель, либо ученики, решившие свои задачи. Помощь может оказываться учениками из других групп. Этот этап длится до полного выполнения заданий всеми учащимися.

4. На этом этапе работа осуществляется в парах. Все ученики разбиваются на пары внутри блока. Работа в паре проходит следующим образом. Один из учеников объясняет решение первой задачи своему партнеру. Второй слушает, осмысливает, задает вопросы. Затем они меняются ролями.

а) 1о-> карт. 1 <-о2

б) 2о-> карт. 2 <-ol

5. На пятом этапе каждый ученик решает первую задачу из карточки соседа самостоятельно.

а) 1о-> карт. 2

б) 2о- карт. 1

6. На этом этапе учащиеся берут тетради друг у друга и проверяют правильность решения задач. Если они неправильные, то идет повторное объяснение.

7. После усвоения первой задачи из карточки соседа каждый учащийся самостоятельно решает вторую задачу.

8. После решения задач ученики обмениваются тетрадями и проверяют их. Если решение неправильное, то идет объяснение второй задачи. Этот этап длится до полного усвоения решения задач. Ученики пишут в тетрадях друг друга «проверил» и ставят свою подпись, затем обмениваются карточками, благодарят друг друга за сотрудничество и пересаживаются к другим ученикам.

9. Обычно в каждом блоке две пары синхронно заканчивают работу. Таким образом смена состава пар не вызывает задержки.

Работа в новой паре проходит по тому же алгоритму. Отличие состоит только в том, что новому собеседнику учащийся объясняет решение задач той карточки, с которой он работал перед этим. Таким образом, каждый раз ученики, выполнив задания, выступают в роли учителей. Идет смена не только учеников, но и карточек.

Эта инсценировка может продолжаться как один, так и несколько уроков. Ученики, освоив карточки своего блока, могут переходить в другой блок, более высокого уровня. Ученики первого блока могут получать задания повышенной сложности и продолжать свое движение.

Инсценировка позволяет осуществить задачи дифференциации обучения, не меняя состава класса, без лишних затрат со стороны педагогов.

Состав учеников в блоках на разных уроках должен меняться в зависимости от уровня образованности учащихся по этим предметам. Длительное существование блоков приводит к отрицательным последствиям. У одних учеников может формироваться надуманная, завышенная, неадекватная Я-концепция, у других учеников заниженная Я-концепция. По гуманитарным дисциплинам, где уровень обученности не очень сказывается на выполнении заданий, нужно позволить менять структуры групп, которые формируются на точных дисциплинах.

9. Ученики составляют новые пары, и работа продолжается.

Технология хорошо разработана. Имеется технология ее внедрения (В. К. Дьяченко). Временные затраты на подготовку большие. Внедрение технологии оправдывает затраченное на занятиях время.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.