Лекции.Орг


Поиск:




Адаптивные структуры управления




Адаптивные (органические) организационные структуры управления проявляют способность быстро перестраиваться, приспосабливаясь к изменяющимся внешним условиям, обеспечивают своевременный вывод на рынок новой востребованной в данный момент продукции. Если окружение динамично, если высок уровень неопределенности, более эффективным является органический тип управления организацией. Адаптивные структуры управления ориентируются на ускоренную реализацию сложных программ и проектов, могут применяться на предприятиях, в объединениях, на уровне отраслей и рынков.

Для адаптивного типа управления организацией характерны:

- гибкая структура;

- динамичные, нежестко определенные задачи;

- готовность к изменениям;

- власть базируется на знании и опыте;

- самоконтроль и контроль коллег;

- многонаправленность коммуникаций (вертикальные, горизонтальные, диагональные и др.);

- то, что содержанием коммуникаций являются информация и советы.

Типы адаптивных структур

Проектная структура управления – временная структура, нацеленная на обеспечение эффективного управления параллельным выполнением в организации крупных проектов или работ в ограниченные сроки и в пределах выделенных ресурсов. При реализации оргструктуры получают автономию, определенные совокупности подразделений, участвующих в отдельных проектах. Одной из форм проектного управления является формирование специального подразделения – проектной команды, работающей на временной основе. В ее состав включают необходимых специалистов, в том числе и по управлению. Руководитель проекта наделяется проектными полномочиями и несет ответственность за планирование проекта, за состояние графика и ход выполнения работ, за расходование ресурсов и за материальное поощрение работающих, за своевременную и качественную разработку проекта и осуществление. Уровень требований к руководителю проекта как специалисту и менеджеру исключительно высок. Когда проект завершен, команда расформировывается. Ее члены переходят в новый проект, возвращаются к работе в свои постоянные подразделения или уходят из этой организации. Проект, как правило, несет в себе элементы инновационности.

Матричная структура управления – представляет собой решетчатую организацию, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функциональной службы, представляющей персонал и техническую помощь руководителю проекта, с другой – руководителю проекта, наделенному полномочиями для осуществления процесса управления в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством.

Преимущества адаптивных структур управления:

- высокая гибкость и адаптивность основных подразделений;

- снижение риска ошибочных решений;

- наличие предпосылок оптимального использования ре­сурсов организации в целом;

- существует возможность гибкого перераспределения кадров в зависимости от конкретных потребностей каждого проекта;

- дает большую возможность координации работ, характерную для дивизиональных структур, что достигается за счет создания должности руководителя проекта, координирующего все связи между участниками проекта, работающих в различных функциональных отделах.

Недостатки этих структур характеризуются сложностью, а иногда и непонятностью структуры: наложение вертикальных и горизонтальных полномочий подрывает принцип единоначалия, что приводит к конфликтам и трудностям в принятии решений. Наблюдается наиболее сильная зависимость успеха от личных взаимоотношений между сотрудниками.

 

Организационная структура управления (ОСУ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.