Лекции.Орг


Поиск:




Понятие гарантийных выплат (доплат), их виды




 

Гарантийные нормы содержатся во всех институтах трудового права. Часть из них объединена в главе 9 ТК «Гарантии и компенсации». В основном это нормы, предусматривающие гарантийные и компенсационные выплаты, а также регулирующие служебные командировки.

Легальное определение гарантий содержится в ч. 1 ст. 90 ТК: «Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений». В законодательстве различают гарантийные выплаты и доплаты.

Гарантийные доплаты предусмотрены при наличии работы, если работник не по своей вине теряет в заработке: доплаты несовершеннолетним работникам за время сокращенного рабочего дня (смены), доплаты при невыполнении норм выработки, браке, простое не по вине работника, доплаты при переводах и перемещениях на нижеоплачиваемую работу и др.

Гарантийные выплаты предусмотрены за время освобождения от работы взамен заработной платы в целях обеспечения работнику определенного уровня жизни в периоды, когда он по уважительным причинам не работает.

Гарантийные выплаты(доплаты) могут быть классифицированы по различным основаниям:

1) по видам гарантийных норм – общие и специальные гарантийные выплаты;

2) по источникам выплаты – из средств нанимателя на оплату труда, средств сторонних организаций, средств соцстраха и др.;

3) по размерам выплат – в размере среднего заработка, его части, тарифной ставки (оклада);

4) по гарантируемым правам – выплаты, обеспечивающие реализацию конституционных прав и обязанностей; общественных обязанностей; трудовых прав и обязанностей.

К гарантийным выплатам, которые направлены на реализацию трудовых прав и обязанностей, относятся нижеследующие выплаты (доплаты):

1. Обеспечивающие реализацию права на труд: оплата времени вынужденного прогула незаконно уволенного работника; при незаконном отстранении от работы, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда; выходное пособие, выплачиваемое при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным в законодательстве; выплата среднего заработка за время задержки расчета при увольнении либо выдачи трудовой книжки по вине нанимателя и др.

2. Обеспечивающие реализацию права на отдых: выплата среднего заработка за время трудовых (социальных) отпусков; доплаты за дополнительные специальные перерывы, включаемые в рабочее время: для кормления ребенка до полутора лет и др.

3. Обеспечивающие реализацию права на заработную плату: оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое не по вине работника – не ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада); выплаты за время отпуска, предоставляемого по инициативе нанимателя, с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 ТК); доплаты при переводах и перемещениях работника по инициативе нанимателя на другую постоянную нижеоплачиваемую работу; сохранение среднего заработка за работниками, направляемыми в служебные командировки; переезжающим в другую местность в связи с переводом, по распределению либо в порядке оргнабора, а также по соглашению сторон (выплата зарплаты за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте, но не более чем за 6 дней,
а также за время нахождения в пути)
; единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы на самого работника и одной четвертой этой суммы на каждого члена семьи и др.

4. Обеспечивающие выполнение государственных либо общественных обязанностей, если по законодательству эти обязанности могут осуществляться в рабочее время. Работникам гарантируется сохранение среднего заработка в случаях: выполнения воинских обязанностей; осуществления избирательного права; осуществления депутатских полномочий; участия в качестве делегатов на конференциях, съездах и т. п.; явки по вызову в органы предварительного следствия, а также участия в судебных заседаниях; выполнения донорских функций; выполнения других, предусмотренных законодательством государственных или общественных обязанностей, если они могут осуществляться в рабочее время.

5. Обеспечивающие охрану труда: сохранение среднего заработка за время нахождения в медицинском учреждении на обследовании; при отказе работника либо невозможности выполнения им порученной работы в связи с нарушением права на охрану труда предоставляются гарантии в соответствии со ст. 223 ТК; гарантийные выплаты при переобучении либо переводе на другую работу по состоянию здоровья работника, обусловленному условиями труда, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

6. Обеспечивающие повышенную охрану труда женщин, имеющих детей, ив связи с беременностью, а также повышенную охрану труда молодежи. Например, женщинам в связи с беременностью: снижаются нормы выработки или они переводятся на более легкую работу, либо освобождаются от работы с сохранением среднего заработка по прежней работе и т. п. Несовершеннолетним работникам при сокращении продолжительности рабочего времени труд оплачивается как при полной продолжительности рабочего времени, т.е. им производится доплата до ставки взрослого работника и др.

7. Обеспечивающие работникам обучение, повышение квалификации: успешно обучающимся без отрыва от производства устанавливается сокращенное рабочее время с сохранением средней заработной платы (не менее 50 %) и предоставляются социальные отпуска с сохранением среднего заработка; за работниками, направленными для повышения квалификации и переподготовки с отрывом от работы, сохраняются место работы (должность) и средний заработок за время обучения и др.

8. Обеспечивающие реализацию права на заключение коллективных договоров, соглашений, реализацию прав профсоюзов, представительных органов работников. Гарантийные выплаты, обеспечивающие реализацию указанных прав, устанавливаются в коллективных договорах (соглашениях).

Действующее трудовое законодательство предусматривает и другие виды гарантийных выплат (доплат), в том числе специальных. Специальные гарантийные выплаты, а также выплаты за счет средств социального страхования, содействия занятости рассматриваются в соответствующих разделах Трудового кодекса.

Гарантийные выплаты за счет средств нанимателя относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в размерах, предусмотренных в законодательстве. Повышенный размер указанных выплат возможен за счет прибыли, остающейся в распоряжении нанимателя.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.