Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Групподинамический тренинг: веревочный курс




Веревочный курс (mpes course) — одна из наиболее популярных форм групподинамического тренинга командной сыгровки. В современной модификации он появился в 1960-е годы на базе интенсивных армейских обучающих программ. При подготовке ряда упражнений здесь используется альпинистское снаряжение, что и определяет название курса. Идеологом его в США стал К. Ронке [Rohnke, Wall, Tait, Rogers, 2002]. Ронке


адаптировал технологию сыгровки армейских штурмовых групп к подготовке бизнес-команд и разработал методологию, позволяющую в короткое время акцентировать, стимулировать и развивать командную сплоченность и соответствующие групповые эффекты.

Хотя о веревочном курсе говорят преимущественно как о тренинге, направленном на развитие командного духа, он также применим для развития определенного класса командных умений и навыков, поскольку базируется на идеях активного обучения взрослых. В основе идеологии веревочного курса лежат:

? принцип «вызова к выбору». Каждый человек может выбрать,
участвовать или нет в любом виде активности, и этот выбор уважается
инструктором и группой. Принцип способствует, с одной стороны, ат
мосфере поддержки и доверия, с другой — усилению персональной от
ветственности по отношению к происходящему;

? контракт о групповых нормах и правилах. Соглашение об опреде
ленном поведении между членами группы, которое обычно включает прин
ципы поддержки, уважения выбора, безопасности;

? цикл обучения на опыте. Прохождение для каждого формируе
мого навыка полного цикла экспириенциального обучения: получение
опыта, наблюдение, концептуализация, планирование следующего опыта.

В настоящее время в мире по разным оценкам существует от 6 до 12 тыс. центров, построенных на методологии веревочного курса. Большинство из них находится в Северной Америке, однако веревочный курс популярен также в Австралии, Азии и Европе.

Типичный день веревочного курса начинается с разминочных упражнений (или активностей), имеет своим центром серию специально организованных упражнений по совместному преодолению препятствий, чередуемых с обсуждениями, после чего может использоваться направленное на углубление индивидуального опыта высокое упражнение.

Упражнения-разминки

Разминки — это короткие упражнения или групповые задачи, проводимые для активизации группы в начале или в середине тренинга (после перерывов или в качестве номеров-связок). Основное назначение разминок — разогрев (в англоязычной литературе часто используется метафорическое выражение icebreaker — «таянье льда»), поэтому большинство из них связано с физической активностью. Отсюда другое название подобных упражнений — «активности» — акцентирующее, скорее, процессуальный, чем результативный характер подобных процедур.

Многие разминки имеют самостоятельный групподинамический эффект — позволяют вновь сформированной группе (подгруппе) в форсированном темпе пройти фазу знакомства (углубления знакомства), обес-


I к" I ить синхронизацию эмоционального состояния и тонуса, установить полое близкий телесный контакт, облегчить вербальную или невербальную коммуникацию или координацию на дальнейших этапах.

Отдельный большой класс процедур начала тренинга составляют уп -рп.иснения, направленные на формирование и развитие доверия в группе. Подобные упражнения относятся к разминкам, хотя бывают довольно продолжительными и имеют самостоятельное значение. Они запускают пласт работы с групповыми нормами (внимательное отношение к каждому, индивидуальная и групповая ответственность, индивидуальный вы-Гюр, делать или не делать упражнение, безраздельное внимание, направ-ноиное на внутригрушювой процесс). Помимо прочего, они позволяют установить эмоциональные «якоря» и отработать ключевые этапы выполнения более сложных упражнений. Ключевым упражнением на доверие является «Падение на доверие».

Упражнение «Падение на доверие»

Участники по одному встают на площадку, поворачиваются спиной к линии падения и складывают руки в замок определенным образом. В это время остальные участники (страхующие) встают в две шеренги лицом друг к другу вдоль линии падения и вытягивают вперед согнутые в локтях руки ладонями вверх. Падающий задает страхующим вопрос: «Страхующие готовы?». Страхующие отвечают: «Готовы!». Падающий сообщает: «Я падаю!». Страхующие отвечают: «Падай!», — после чего падающий падает спиной назад на руки страхующим. На природе падение может происходить с пенька, с закрепленной между двумя деревьями площадки или с горного выступа, в зале — с подоконника, с площадки, закрепленной на шведской стенке, с «козла» или «коня». Высота площадки — от пояса до плеча страхующих. Минимальное количество страхующих — восемь человек.

Проиллюстрируем глубину процессов на доверие, характеризующих упражнение «Падение на доверие», опираясь на руководство по ведению iюревочного курса [Зверев, 1993-2005].

Ключевыми точками индивидуальной работы с падающим являются осознанный им выбор, прояснение цели, принятие страха, перенос фокуса внимания вовне, декларация намерения и действие, основанное на этой декларации. При проведении упражнения следует обратить внимание на следующие моменты.

■ У участника всегда остается выбор — делать или не делать упражнение, о чем его обязательно нужно поставить в известность. К этому выбору можно будет апеллировать при проведении упражнения, напоминая участнику, что он сам осознанно пошел на данный шаг.



 

? Имеет значение порядок выполнения задания. Можно акцен- j
тировать внимание на очередности, спрашивая каждого: «Почему ты i
хотел быть первым?», Почему ты решил падать последним?», «Как ты
думаешь, в связи с чем ты не успел?».

? Падающий сам определяет участников, которые будут его
страховать. Человек может выбрать самых сильных, самых слабых,
только мужчин или только женщин. Он может выбрать тех, кому уже
доверяет или тех, с кем ему хотелось бы построить доверительные
отношения. Однако для того, чтобы определить страхующих, необхо
димо добиться согласия обеих сторон.

? Выбор «быть или не быть страхующим» позволяет повысить
степень осознанности и ответственности участников за безопасность
падающего и происходящее в целом.

В упражнении присутствуют два аспекта: доверие и ответственность. Со стороны падающего это доверие к страхующим в том, что они удержат его, а со стороны страхующих - ответственность за то, чтобы падающий не получил никакого ущерба.

Одна из форм поддержки падающего - использование созданных к этому моменту «якорей» на определенные действия и состояния. В качестве «якорей» выступают слова инструкции, произносимые четко и громко одинаковым по громкости и тембру голосом в сочетании с одинаковой позой и другим невербальным поведением. Можно встать напротив, сложить руки определенным образом, чуть прогнуть корпус и перед каждым падением громко и четко сказать участнику фразу, которую должен будет повторить он сам: «Страхующие готовы?». Ответ: «Готовы!». Фраза: «Я падаю!». Ответ: «Падай!». После этого дать участнику команду: «Вперед!». Слова и действия тренера в этот момент зафиксируют сознание группы на событии.

Ценность упражнения заключается не в индивидуальной работе с падающим (даже если это будет очень хорошая работа). В происходящее должна быть вовлечена вся группа, в противном случае упражнение превратится из командного тренинга в индивидуальную тренировку.

Значительная часть мотивирующих разговоров и работы с падающим ведется как будто в обращении к группе. Такой подход позволяет группе не просто наблюдать происходящее из позиции зрителей, а заставляет «примерять» каждую ситуацию на себя.

Во время работы с участником следует использовать поддержку команды. Если что-либо будет сделано или сказано со стороны команды, то выработанные ценности окажутся связанными в сознании участника именно с командой, а не с тренером. При этом в случае необходимости целесообразно обратить внимание страхующих на невысокую ответственность, которую они демонстрируют, когда долго не могут разобраться с организацией страховки, вяло и вразнобой отвечают падающему: «Готовы...» — или подбадривают его шутливыми выкриками типа «Доверься нам!». Для успеха упражнения необходимо позаботиться о том, чтобы поддержка участников была действительно поддержкой, а не помощью или манипуляцией.


В приложении 7 приведен ряд некоторых популярные разминок груп-нодинамического тренинга и отмечено их функциональное назначение. ('у шествуют и более специализированные разминки, направленные, на-111 жмер, на активизацию творческого потенциала группы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 733 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

3300 - | 3142 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.