Лекции.Орг


Поиск:




Присвоение лицом найденного или случайно оказавшегося у него чужого имущества (СТ. 193 УК)




Статья 193 УК устанавливает ответственность за присвоение лицом найденного или случайно оказавшегося у него имущества, заведомо принадлежащего другому лицу.

Лицо, нашедшее вещь, задержавшее безнадзорный скот, обнаружившее клад, обязано немедленно сообщить о находке лицу, потерявшему вещь, и возвратить ему найденную вещь или передать ее органам власти (ст. 133 ГК Украины», немедленно сообщить о задержании скота собственнику скота и возвратить ему скот (ст. 139 ГК Украины), сдать клад финансовому органу (ст. 140 ГК Украины)1 Лицу, нашедшему клад, предусмотрено вознаграждение в размере 25% его стоимости.

Непосредственным объектом рассматриваемого преступления является право собственности на чужое имущество, которое оказалось утерянным либо вышедшим из фактического обладания собственника по стечении случайных обстоятельств (унесено водой, угнано ветром, выдано по ошибке и т.п.), либо клад, обнаруженный в недрах земли, в воде, строении и т.п.

Предметом преступления в данном случае может быть найденное или случайно оказавшееся у виновного имущество, имеющее особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, или клад. Для наличия преступления необходимо, чтобы такое имущество принадлежало на праве собственности другому лицу и имело особую ценность. Ценность имущества определяется не только стоимостью, но и его хозяйственным, культурным, научным и историческим значением.

Объективная сторона рассматриваемого преступления сформулирована в законе как преступление с формальным составом и имеет место при наличии альтернативных предусмотренных в статье действий:

а) обнаружение (находка) чужого имущества и его присвоении виновным;

б) присвоение виновным случайно оказавшегося у него чужого имущества. Под найденным понимается имущество, выбывшее из фактического обладания собственника по вине лица, которому оно было вверено, под воздействием стихийных сил либо представлявшее собой клад или богатство недр земли в виде самородков благородных металлов, драгоценных минералов или камней, о местонахождении которых не было известно. Понятие находки не исключается и в случае, когда нашедший вещь наблюдал факт ее утери.

1 Здесь и далее по тексту Гражданский кодекс Украины — ГК Украины или просто ГК.

: В настоящий момент Верховной Радой Украины принят новый Гражданский кодекс Украины, который вступит в силу с 1 января 2003 года, однако вышеуказанные нормы в новом законодательстве не претерпели существенных изменений.

Случайно оказавшимся у лица следует считать имущество, которое перешло во владение виновного в результате случая (ошибочно передано ви-! новному и т.п.).

Понятиями «находка» и «случайно оказавшееся у виновного имущество» не охватываются вещи, оставленные в месте, известном для лица, их оставившего. Действия лица, завладевшего такой вещью и осознававшего, что она является чужой собственностью, а также то, что потерпевший или лицо, которому была вверена данная вещь, придет за ней, следует квалифицировать как похищение. Похищение, а не присвоение найденного будет иметь место и в случае обращения виновным в свою пользу имущества, находящегося в потерпевшем крушение поезде, на судне, в самолете и т.д.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 193 УК, характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и наличием корыстного мотива. Виновный заведомо знал, что удерживаемое им имущество обладает особой ценностью или является кладом и что оно, хотя и не находится в фактическом обладании собственника, является (судя по количеству, маркировке, виду, месту нахождения в момент его обнаружения и т.п.) чужим, и обратил это имущество в свою пользу.

Субъектом данного преступления может быть физическое вменяемое достигшее 16 — летнего возраста лицо, которое:

· обнаружило и присвоило имущество, которое имеет особую ценность и вышло из фактического обладания собственника, либо представляет собой клад или особо ценное ископаемое недр земли;

· присвоило случайно оказавшееся у него имущество, которое случайно вышло из фактического обладания собственника.

Другое лицо, обратившее в свою пользу уже обнаруженное чужое имущество, совершает не присвоение находки, а похищение. Действия должностного лица, обратившего в свою пользу имущество, сданное ему в качестве находки, следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ст. 191УК Украины.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 645 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.