Лекции.Орг


Поиск:




Освобождение от отбывания наказания в связи




С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКОВ ДАВНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА

Давность исполнения обвинительного приговора означает истечение установленных законом сроков, после чего обвинительный приговор не приводится в исполнение и осужденный освобождается от отбытия наказания. Истечение определенных в ч. I ст.80 УК сроков свидетельствует о нецелесообразности исполнения приговора, хотя общественная опасность содеянного не меняется и отсутствуют какие-либо изменения обстановки или закона об уголовной ответственности.

Причины, по которым приговор не был приведен в исполнение своевременно, могут носить объективный характер (стихийные бедствия, препятствующие исполнению приговора и т.п.) или субъективный характер (Длительная болезнь осужденного, утрата документов уголовного дела и т.п.).

Статья 80 УК Украины предусматривает определенные условия истечения сроков давности исполнения обвинительного приговора как основание освобождение лица от отбывания наказания:

1) истек определенный в ч. 1 ст.ЗОУК срок;

2) осужденный не уклоняется от отбывания наказания;

3) осужденный в течение этого срока не совершил нового средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

Продолжительность сроков давности исполнения обвинительного приговора зависит от вида и тяжести назначенного судом наказания. Лицо освобождается от отбывания наказания, если со дня вступления в силу обвинительного приговора он не был приведен в исполнение в следующие сроки:

· два года — при осуждении к наказанию менее строгому, чем ограничение свободы;

· три года — при осуждении к наказанию в виде ограничения свободы или лишения свободы за преступления небольшой тяжести;

· пять лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за преступления средней тяжести, а также при осуждении к лишению свободы на срок не более пяти лет за тяжкое преступление;

· десять лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкое преступление, а также при осуждении к лишению свободы на срок не более десяти лет за особо тяжкое преступление.

· пятнадцать лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок более десяти лет за особо тяжкое преступление. Часть 2 ст.80 указывает на то, что сроки давности определяются основным наказанием, назначенным по приговору суда.

Давность исполнения обвинительного приговора может приостанавливаться или прерываться. Основаниями приостановления или прерывания сроков давности исполнения обвинительного приговора являются соответственно:

1) уклонение осужденного от отбытия наказания (ч.З ст.80 УК);

2) совершение лицом до истечения вышеуказанного срока нового средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.

Уклонение от отбытия наказания — это систематическая перемена места.жительства, работы или учебы, изменение внешности и другое поведение лица, делающие невозможным исполнение в отношении него обвинительного приговора суда. При уклонении осужденного от отбытия наказания истечение срока давности исполнения обвинительного приговора возобновляется со дня явки осужденного для отбывания наказания или со дня его задержания. Часть 3 ст.80 УК предусматривает, что в случае уклонения осуж-

денного от отбывания наказания сроки давности в два. три и пять лет удваиваются, то есть составляют соответственно четыре, шесть и десять лет.

Совершение лицом в пределах сроков, указанных в ч. 1 ст.80 У К, нового средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления прерывает истечение сроков давности исполнения обвинительного приговора и исключает освобождение данного лица от отбывания наказания. При прерывании истечения сроков давности исполнения обвинительного приговора указанный срок начинает исчисляться заново с момента совершения нового преступления. Совершение лицом какого-либо правонарушения (административного, дисциплинарного и т.п.) или преступления небольшой тяжести не прерывает сроков давности.

Вопрос о применении давности к лицу, осужденному к пожизненному лишению свободы, решается судом. Часть 5 ст.80 УК предоставляет суду право в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления и личности осужденного:

а) применить давность исполнения обвинительного приговора (поставленный ранее приговор не приводится в исполнение);

б) не применять давность и исполнить обвинительный приговор (пожизненное лишение свободы применено быть не может и подлежит замене лишением свободы на определенный срок).

В соответствии с принципами и нормами международного права в уголовном праве Украины устанавливается круг осужденных, к которым не применяются сроки давности исполнения обвинительного приговора. Часть 6 ст.80 У К к таким лицам относит осужденных за преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 437— 439 и ч.1 ст.442 У К. К таким осужденным определенное приговором суда пожизненное лишение свободы может быть применено и после истечения пятнадцатилетнего срока.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

751 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.