Лекции.Орг


Поиск:




Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и их уголовно-правовое значение




Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание — это различного рода факторы, относящиеся к личности виновного и совершенному им преступлению, которые соответственно уменьшают или повышают общественную опасность преступления и лица, его совершившего, и влияют на степень его ответственности.

Учет смягчающих и отягчающих обстоятельств дает суду право: а) определять наказание ближе к минимуму или максимуму санкции статьи Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление; б) при альтернативной санкции назначить менее суровый или более суровый вид наказания, в ней обозначенный: в) согласно ст.69 УК применить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом, либо не применять данное положение; г) применять или не применять освобождение от уголовной ответственности; д) определить режим отбывания лишения свободы.

В ст.66 УК определены смягчающие наказание обстоятельства:

1) явка с повинной, чистосердечное раскаяние или активное способствова-ние раскрытию преступления;

2) добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение преступления несовершеннолетним;

4) совершение преступления женщиной в состоянии беременности;.

5) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

6) совершение преступления под влиянием угрозы, принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7) совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего;

8) совершение преступления с превышением пределов крайней необходимости;

9) выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, соединенное с совершением преступления в случаях, предусмотренных УК.

Указанный перечень не является исчерпывающим. Часть 2 ст.66 УК оп-ределяет, что при назначении наказания суд может признать смягчающими и иные обстоятельства, не указанные выше. Эти обстоятельства суд не может не учитывать.

Ряд из вышеперечисленных обстоятельств может быть указан в качестве обязательного признака какого-либо конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК, или выступать в качестве таких,

которые характеризуют привилегированный состав данного преступления. Исходя из этого, с целью избежать повторный учет данных обстоятельств при назначении наказания, ч.З ст.66 УК определяет, что суд не может еще раз учитывать его и как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, перечислены в ч.1 ст.67 У К. К ним относятся:

1) совершение преступления лицом повторно и рецидив преступлений;

2) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

3) совершение преступления на почве расовой, национальной либо религиозной вражды или раздора;

4) совершение преступления в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга;

5) тяжкие последствия, причиненные преступлением;

6) совершение преступления в отношении малолетнего, лица преклонного возраста или лица, находящегося в беспомощном состоянии;

7) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;

8) совершение преступления в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;

9) совершение преступления с использованием малолетнего или лица, страдающего психическим заболеванием или полоумием;

10) совершение преступления с особой жестокостью;

11)совершение преступления с использованием условий военного или чрезвычайного положения, иных чрезвычайных происшествий;

12) совершение преступления общеопасным способом;

13) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или иных одурманивающих средств.

В соответствии с ч.2 ст.67 УК суд, в зависимости от характера совершенного преступления и приведя мотивы своего решения в приговоре, имеет право не признавать в качестве отягчающих вышеуказанные обстоятельства, предусмотренные пунктами 1,3, 4, 5, 8, 11 и 13.

Часть 3 ст.67 УК определяет, что перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим и в силу этого расширению (добавлению) ни при каких условиях не подлежит.

В ряде случаев отдельные вышеперечисленные обстоятельства указаны в качестве обязательного признака какого-либо конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК, или могут выступать в качестве таких, которые характеризуют квалифицированный (отягчающий) состав данного преступления. Исходя из этого, с целью избежать повторного учета данных обстоятельств при назначении наказания, ч.4 ст.67 УК определяет, что суд не может еще раз учитывать его и как обстоятельство, отягчающее наказание. Например, ст.304 УК предусматривает ответ-

ственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, а ч.2 ст. 194 УК — использование общеопасного способа при умышленном уничтожении или повреждении имущества. При совершении этих преступлений соответственно пункты 6 и 12 ст.67 УК не могут дополнительно учитываться судом как обстоятельства, отягчающие наказание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 723 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.