Лекции.Орг


Поиск:




Прямое воздействие средств поражения на население и территорию: сущность, характер, масштабы




Непосредственное воздействие средств поражения оказывается поражающими факторами:

при применении ядерного оружия – ударная волна, проникающая радиация, радиоактивное заражение, световое излучение, психологическое воздействие;

при применении химического оружия – токсическое действие отравляющих веществ;

при применении биологического оружия – инфекционные заболевания;

при применении обычного оружия – ударная волна, осколочное действие боеприпасов, ожоги.

 

Ударная волна оказывает механическое воздействие на организм человека, приводящее к травматическому поражению.

Поражение может быть непосредственным и косвенным.

Непосредственное поражение возникает в результате воздействия избыточного давления и скоростного напора воздуха. Ввиду небольших размеров тела человека ударная волна почти мгновенно охватывает человека и подвергает его сильному сжатию. Мгновенное повышение давления в момент прихода ударной волны воспринимается живым организмом как резкий удар. Скоростной напор создает значительное лобовое давление, которое может привести к перемещению тела в пространстве.

Косвенное поражение получается в результате ударов обломками разрушенных зданий и сооружений или в результате ударов летящих с большой скоростью осколков стекла, шлака, камней, дерева и других предметов.

Характер и степень поражения незащищенных людей и животных зависят от мощности и вида взрыва, расстояния, метеоусловий, а также от места нахождения и положения человека.

20-40 кПа - Легкие поражения

40-60 кПа - Поражения средней тяжести

60-100 кПа - Тяжелые контузии и травмы

Более 100 кПа - Крайне тяжелые контузии и травмы

 

 

Избыточное давление во фронте ударной волны 10 кПа и менее для людей и животных считается безопасным.

 

Световое излучение при воздействии на людей вызывает ожоги открытых участков тела, временное ослепление или ожог сетчатки глаза.

Возможны вторичные ожоги от горящих зданий, растительности, воспламенившейся или тлеющей одежды.

В зависимости от тяжести поражения ожоги делятся на 4 степени:

первая – покраснение, припухлость и болезненность кожи. Они не представляют серьезной опасности и быстро вылечиваются без каких-либо последствий;

вторая – образование пузырей, заполненных прозрачной белковой жидкостью. При поражении значительных участков кожи человек может потерять на некоторое время трудоспособность и нуждается в специальном лечении;

третья – омертвление кожных покровов и тканей;

четвертая – омертвление, обугливание кожи, поражение более глубоких слоев тканей.

 

Пострадавшие с ожогами 1 и 2 степеней, достигающими даже 50-60% поверхности кожи, обычно выздоравливают. Поражение ожогами 3 и 4 степени значительной части кожного покрова может привести к смертельному исходу.

 

Физическая сущность радиационного поражения населения при ведении военных действий с применением ядерного оружия точно такая же как и при авариях, катастрофах на ядерно- и радиационно-опасных объектах.

В основе ра­диационного поражения лежит воздействие на живой организм ионизирующих излучений.

При этом радиационное поражение может возникать в результате воздействия на организм проникающей радиации, а также в результате нахождения человека в зоне радиоактивного заражения.

 

Ионзирующие излучения – потоки частиц и квантов электромагнитного излучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации и возбуждению атомов и молекул среды.

Основные параметры, характеризующие ионизирующее излучение - доза и мощность дозы излучения, поток и плотность потока энергии. Ионизирующая (повреждающая) способность гамма-лучей характеризуется экспозиционной дозой излучения и на практике измеряется в рентгенах (Р). Мощность экспозиционной дозы измеряется в Р/ч.

Распространяясь в среде, гамма-излучение изменяет физическую структуру вещества. При ионизации атомы и молекулы клеток живой ткани за счёт нарушения химических связей и распада жизненно важных веществ погибают или теряют способность к дальнейшей жизнедеятельности.

При воздействии проникающей радиации у людей и животных может возникнуть лучевая болезнь, степень которой зависит от экспозиционной дозы излучения, времени воздействия, площади облаков излучения тела и общего состояния организма. Доза 50 - 80 Р, полученная за первые четверо суток (однократная доза), не вызывает поражения и потерю трудоспособности у людей, за исключением некоторых изменений крови. При общей экспозиционной дозе 100 - 200 Р возникает лучевая болезнь I степени, которая излечима; при дозе 200 - 400 Р - лучевая болезнь II степени (возможны смертельные исходы - до 20%); при 400 - 600 Р - лучевая болезнь III степени (20 - 70% смертельных исходов, чаще от инфекционных осложнений или кровотечений); 600 Р и более - лучевая болезнь IV степени (без лечения заканчивается смертью в течение двух недель).

Безопасной для человека является однократно поглощенная экспозиционная доза излучения - 50 Р.

Масштабы и степень радиоактивного заражения зависят от количества, мощности и вида ядерных взрывов, метеорологических условий и, прежде все­го, от скорости и направления ветра в пределах вы­соты подъема радиоактивного облака, а также от рельефа местности, типа грунта и растительности.

Загрязнение местности на следе происходит неравномерно. Наиболее высокая степень радиоактив­ного заражения наблюдается на ближних участках следа и его оси, а наименьшая на границах и на уча­стках, наиболее удаленных от центра ядерного взрыва. Поэтому и опасность поражения людей на различных участках следа радиоактивного облака не одинакова. В районах, где выпадает больше радио­активных веществ, люди могут получить поражения за более короткий промежуток времени, чем на ме­стности с меньшей плотностью заражения.

В зависимости от степени заражения и опасности поражения людей на следе радиоактивного зараже­ния это зоны: умеренного (зона А), сильно­го (зона Б), опасного (зона В) и чрезвычайно опасно­го (зона Г) заражения.

Дозы излучения за время полного распада вы­павших радиоактивных веществ равны:

на внешней границе зоны А - 40 Р, на внут­ренней - 400 Р;

на внешней границе зоны Б - 400 Р, на внут­ренней-1200 Р;

на внешней границе зоны В - 1200 Р, на внут­ренней - 4000 Р;

на внешней границе зоны Г - 4000 Р, на внут­ренней - 10000 Р и более;

 

Опасность поражения людей на открытой мест­ности на следе радиоактивного облака с течением времени уменьшается. Это происходит вследствие самопроизвольного распада радиоактивных веществ и, как следствие, постепенного уменьшения интен­сивности ионизирующих излучений.

 

Химическое поражение осуществляется за счет воздействия на организм отравляющих веществ (ОВ).

Общая характеристика сущности поражающего воздействия ОВ на организм изложена в разделе 3.2.

Особенности воздействия на организм различных ОВ.

Отравляющие вещества нервно-паралитического действия.

Зарин (GB)

Ви-Икс (VX Защита от VX: противогаз, общевойсковой защитный комплект, герметизированные объекты боевой техники и убежища.

Зоман (GD)

 

Отравляющие вещества кожно-нарывного дей­ствия.

Основным ОВ кожно-нарывного действия является иприт.

Отравляющие вещества удушающего дейст­вия.

К данной группе ОВ относится фосген.

 

Отравляющие вещества общеядовитого дейст­вия.

Отравляющие вещества общеядовитого действия, попадая в организм, нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих ОВ. К ним относятся синильная кислота (АС) и хлорциан (СК). В армии США синильная кислота и хлорциан являются запасными ОВ.

Синильная кислота (АС)

Защита: средствами защиты от синильной кислоты являются противогаз, убежища и техника, оснащенные фильтровентиляционными установками.

Хлорциан (СК) - бесцветная более летучая, чем синильная кислота, жидкость с резким неприятным запахом. По своим токсическим свойствам похож на синильную кислоту, но в отличие от нее раздражает верхние дыхательные пути и глаза. Средства применения, защиты, дегазации те же, что и для синильной кислоты.

 

Отравляющие вещества раздражающего дей­ствия (ирританты).

Ирританты - вещества раздражающего (стерниты) и слезоточивого (лакриматоры) действия, относящиеся к химическим средствам борьбы с беспорядками, способами быстро вызвать в организме человека раздражение органов чувств или физические расстройства, которые исчезают в течение короткого промежутка времени после прекращения воздействия.

Отравляющие вещества психохимического действия.

В настоящее время на вооружении армий зарубежных государств состоит психотропное ОВ Би-Зет (BZ).

 

Токсины и фитотоксиканты.

Токсинами называются химические вещества белковой природы микробного, растительного или животного происхождения, способные при попадании в организм человека или животного вызывать их заболевание и гибель

Инфекционные заболевания.

Заражение людей и животных происходит в результате вдыхания заражённого воздуха, попадания микробов или токсинов на слизистую оболочку или повреждённую кожу, употребление в пищу заражённых продуктов и воды, укусов клещей и насекомых, ранение осколками боеприпасов снаряжённых бактериальными средствами, а также при общении с больными людьми.

В зависимости от размеров микробных клеток и их биологических особенностей они подразделяются на:

бактерии (одноклеточные микроорганизмы растительной природы);

вирусы (микроорганизмы, живущие в живых клетках);

риккетсии (микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами);

грибки (одно- или многоклеточные микроорганизмы растительного происхождения).

В силу своих бактериологических особенностей одни виды микробов вызывают заболевания только у людей (холера, брюшной тиф, натуральная оспа), другие - только у животных (чума рогатого скота, холера свиней), третьи - у человека и животных (бруцеллез, сибирская язва), четвертые - только у растений (ржавчина стебля ржи, пшеницы). Тяжелые отравления у человека могут наступить и в результате действия микробных токсинов то есть продуктов жизнедеятельности некоторых видов бактерий.

 

Кроме бактериальных средств и токсинов могут использоваться также и насекомые (колорадский жук, саранча, гессенская муха), наносящие большой материальный урон, уничтожая урожай на большой территории.

 

Одной из особенностей биологических средств является наличие скрытого (инкубационного) периода, в течение ко­торого пораженные не проявляют признаков болезни, а потом внезапно заболевают различной степенью тяжести, вплоть до смертельных исходов.

 

В качестве биологических средств могут быть использованы следующие возбудители болезней:

Для поражения людей:

бактерии чумы, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, холеры, сапа и др.;

вирусы натуральной оспы, желтой лихорадки, венесуэльского энцефаломиелита лошадей и др.;

риккетсии сыпного тифа, пятнистой лихорадки Скалистых гор, Ку-лихорадки и т. д.;

грибки кокцидиомикоза, покардиоза и др.

Для поражения животных - возбудители ящура, чумы крупного рогатого скота, чумы свиней, туляремии, сибирской язвы, сапа, африканской лихорадки свиней, ложного бешенства и др.

Для уничтожения растений:

возбудители хлебных злаков, фитофтороза картофеля, пирикуляриоза риса, позднего увядания кукурузы и других культур;

насекомые - вредители сельскохозяйственных растений.

 

В результате применения биологического оружия могут образоваться зоны и очаги биологического заражения.

Зона биологического заражения - район местности или область воздушного пространства, заражённые биологическими возбудителями в опасных для населения пределах.

Очаг биологического поражения - территория, на которой в результате воздействия биологического оружия произошли массовые поражения людей и сельскохозяйственных животных, растений.

Для предотвращения распространения болезней распоряжением начальника гражданской обороны области устанавливается карантин или режим обсервации.

Карантин - это полная изоляция всего очага поражения и ликвидация в нём инфекционных заболеваний. Устанавливается, когда возбудители болезни относятся к особо опасным.

Обсервация - проведение в очаге поражения ряда изоляционно-ограничительных и лечебно-профилактических работ, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 715 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.