Лекции.Орг


Поиск:




Отличия войн и вооруженных конфликтов (показать на примере)




Отличия войны от вооруженного конфликта

 

Война Вооруженный конфликт
Форма разрешения коренных противоречий Ограниченность политических целей по глубине и характеру
Изменение внутренней жизни страны На первом плане – некоренные, ситуативные противоречия
Юридические формальности Количественные и качественные ограничения приделов применения военной силы
Сравнительно небольшие территориальные масштабы
Непродолжительность по времени
Перестройка жизнедеятельности только ВС
Неприменение (или частичное применение) международных правовых норм, характерных для состояния войны

 

 

Основные тенденции изменения содержания войн и вооруженных конфликтов на современном этапе.

Анализ и прогноз совершенствования характеристик высокоточного оружия противника в начале XXI века показывает, что в ближайшем будущем в воору­женных силах противника следует ожидать появления нового класса сверхско­ростных и «малозаметных» (с радиопоглощающим покрытием) крыла­тых ракет и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов с дальностью полета до 4000 км;

для поражения объектов энергетики будут широко применяться специаль­ные головные части управляемых ракет с электропроводящими графитовыми волокнами, способными вызывать замыкания и аварийные отключения элект­роснабжения на значительных площадях;

в ближайшей перспективе не исключается возможность создания и широ­кого применения ракет с головными частями с термобарическими зарядами (теплового оружия), способных мгновенно «выжигать» кислород воздуха на значительных площадях и создавать перепады давления в зонах проживания населения, несовместимые с жизнью. Возможна разработка и принятие на во­оружение управляемых ракет, головные части которых будут способны пора­жать системы управления сверхмощным электромагнитным импульсом.

 

По мнению американских политиков, в XXI веке акцент в использовании военной силы должен переместиться с традиционных военных действий - бо­рьбы с вооруженными силами противостоящего противника - на их исполь­зование для лишения противостоящей стороны возможности отмобилизова­ния и развертывания вооруженных сил, организованного сопротивления, на­рушения функционирования экономики, поражение объектов энергетики, инфраструктуры, создание «барьерных рубежей» и, как следствие, нарушение единого экономического пространства, срыв поставок мобилизационных ре­зервов (ресурсов) и нарушение транспортных грузопотоков.

Для достижения этих целей в ходе агрессии в рамках планируемых воен­ных кампаний противник будет проводить специальные операции диверси­онных сил, наносить массированные удары с воздуха высокоточными раке­тами и управляемыми авиабомбами, вести широкомасштабные радиоэлект­ронные и информационные войны.

Сущность, содержание, особенности нетрадиционных войн.

Нетрадиционные войны - это особые явления общественной жизни, пред­ставляющие собой активное противоборство сторон (стран, коалиций госу­дарств, политических течений, социальных слоев и групп) с использованием невоенных средств насилия во имя достижения решительных политических, экономических или иных целей, приводящие к глубоким изменениям в жизни государства и других субъектов такого противоборства.

Невоенные средства - это совокупность социальных институтов (организа­ций), правовых норм, духовных ценностей, информации и технических сис­тем общего назначения, используемых государством для воздействия на внут­ренние и внешние отношения: с целью укрепления военной безопасности страны, решения политических, экономических и иных проблем в противо­борстве с другими государствами.

К невоенным средствам относятся политико-дипломатические, экономи­ческие, технологические, идеолого-психологические, информационные, раз­ведывательные и другие средства.

Анализируя нетрадиционные войны, можно увидеть ряд признаков, указы­вающих на их схожесть с классическими войнами.

Их сущ­ностью является решительное противоборство сторон с ярко выраженными политическими, экономическими, идеологическими и иными целями, в кото­ром используются все возможные средства насилия, кроме вооруженной борь­бы, но при угрозе ее применения в качестве крайне меры.

Классификация. Нетрадиционные войны, также как и обычные, имеют свои пространствен­но-временные характеристики: начало и. конец, масштабы, интенсивность и спо­собы ведения. Они различаются по масштабу - глобальные и региональные; по субъектам противоборства и сферам воздействия -межгосударственные (межблоковые) и внутригосударственные; по способам применения невоен­ных средств - с комплексным или относительно самостоятельным примене­нием отдельных их видов (информационные, экономические, психологиче­ские войны и др.). В целом они являются специфическим оружием агрессии, но, как и в обычных войнах, они связаны с нарушением норм международно­го права, недопустимым вмешательством во внутренние дела государств и на­родов, причинением материального и морального ущерба, бед и страданий простым людям.

.

Сегодня нетрадиционные войны становятся уже самостоятельным явлени­ем, особым способом насильственного разрешения противоречий, когда они ведутся со строго определенными целями, когда в распоряжении одной из сто­рон имеются достаточные по количеству и эффективности нетрадиционные средства борьбы и созданы необходимые геополитические и военно-стратеги­ческие условия для успешного ведения такой войны.

Причем способы и формы применения невоенных средств будут сущест­венно различаться в зависимости от целей, характера политики (агрессивная, оборонительная, миротворческая), условий (мирные, предвоенные, военные) и возможностей самих средств, как показано в табл. 5 и 6.

 

 

Характеристика некоторых видов нетрадиционных войн

Экономическая война.

По мере эволюции интеллекта и развития государств люди осознали, что истребление врагов не всегда выгодно. Выгоднее сплести паутину экономиче­ской зависимости и заставить противника работать на себя. Это и обусловило появление экономических войн.

Экономическая война — это обескровливание соперника изыманием мате­риальных ресурсов.

Информационная война.

Информационный бум, захлестнувший развитые страны мира во второй половине XX века, со всей остротой поставил вопрос о необходимости орга­низации социальной защиты государственных систем управления и связи от опасности активного проникновения в них враждебных сил. Именно в это время появился термин «информационная война».

Информационная война — это особый вид противоборства сторон с приме­нением нетрадиционных средств борьбы при определяющей роли информа­ционного оружия, которое (противоборство) осуществляется в интересах до­стижения решительных политических целей и приводит к нарушению (пара­лизации) систем государственного и военного управления противника, по­дрыву его морально-политического, экономического и военного могущества.

 

Психологическая война.

Сущность психологической войны заключается в решительном противо­борстве государств, политических группировок внутри них за достижение определенных политических (экономических, социальных) и других целей пу­тем использования нетрадиционных средств ведения войны, преимуществен­но психотропного оружия, информационно-пропагандистских и мораль­но-психологических средств воздействия на сознание и психику людей.

Психологическаявойна — это совокупность различных форм, мето­дов и средств воздействия на людей с целью изменения в желаемом на­правлении их психологических характеристик (взглядов, мнений, цен­ностных ориентации, настроений, мотивов, установок, стереотипов по­ведения), а также групповых норм, массовых настроений, общественно­го сознания в целом.

Экологическая война.

Экологическая война - это нанесение ущерба противоборствующей сторо­не путем воздействия на среду обитания человека.

От обычной войны ее отличает реализация специально разработанных опе­раций, включающих применение конкретных способов действий, направлен­ных на широкомасштабное тотальное поражение природной среды или унич­тожение отдельных экосистем на территории противоборствующей стороны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1629 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1011 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.