Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Умственно отсталого ребенка




Роль матери, воспитывающей ребенка с нарушением интеллекта, трудно переоценить. Она прилагает массу усилий для развития своего ребенка. Часто ей не хватает знаний и умений, иногда мешают представления окружающих об ее ребенке. Бывает, что мать стесняется своего больного ребенка. Это усугуб­ляется тем, что в нашем государстве долгое время игнорировались личные по­требности каждого человека, превыше всего ставился коллектив, не было ин­дивидуального подхода, который необходим такому ребенку.

Система ролей женщины подразделяется на индивидуальные роли на уров­не семьи и роли в обществе. Ситуация «особого» материнства нарушает, с точ­ки зрения социума, общепринятые нормы, входящие в социальную роль мате­ри. Не всегда ребенок может овладеть определенным набором умений и навыков, матери сложно контролировать его поведение — эти не соответству­ющие ожиданиям окружающих проявления могут восприниматься ими как результат неспособности женщины справиться со своей ролью. С другой сто­роны, чувство вины и высокий уровень тревожности, характерные для матери ребенка с нарушением психического развития, могут искажать реальность. В та­ком случае женщина приписывает окружающим это осуждение. Несоответствие сегодняшнего материнского статуса прежним ожиданиям, вызванное особой ситуацией, своеобразием ребенка, его неадекватными проявлениями, ведет к общей неудовлетворенности ролью матери, и, как следствие, возможны либо самообвинительные реакции и рост внутренней конфликтности, либо постро­ение психологических защит и повышение их уровня.

В случае «особого» материнства взаимосвязь «мать — ребенок» часто но­сит симбиотический характер. Идентифицируя себя со своим ребенком, мать воспринимает его неудачи как свои собственные. Идентификация имеет глу­бинные корни и происходит на бессознательном уровне (Д. Пайнз, 1997). Любая несправедливость по отношению к ребенку, объективно или субъек­тивно воспринимаемая матерью, переносится ею на собственное «Я», сни-

жает самооценку, формирует протестные реакции и повышает уровень пси­хологических защит.

Полное растворение в ребенке, как и другие случаи крайнего проявления черт человеческой природы, не всегда благо и может привести к потере жен­щиной своей индивидуальности, препятствовать росту личности.

Отделение от родителей и индивидуализация, происходящая в подрост­ковом возрасте, естественные процессы для здорового ребенка — это являет­ся и важной стадией жизненного цикла родителей. «Утрата» может привести к позитивным сдвигам — мать становится более свободна физически и пси­хологически. В случае воспитания ребенка с нарушением психического разви­тия такое отделение задерживается, а иногда не происходит вообще. С одной стороны, мать бессознательно сопротивляется растущей самостоятельности ребенка, видя в нем смысл своей жизни и боясь стать ненужной. Часто такую позицию поддерживают и остальные члены семьи, считая ее единственно правильной, привыкнув за долгие годы к определенным ролям женщины. С другой стороны, мать испытывает при этом неудовлетворенность и раздра­жение, вызванные неестественно долгой ролью матери «маленького» маль­чика или девочки. Амбивалентность чувств ведет к внутреннему конфликту и невротизации.

Невротические проявления становятся практически постоянной составля­ющей поведения матери. Наиболее заметны при наблюдении следующие:

□ снижение регулирующего самоконтроля;

□ затруднения в речевом общении со значимыми людьми; малознакомы­ми и незнакомыми в непривычных ситуациях;

□ избирательность контактов — женщины предпочитают общаться с близ­кими по ценностным ориентациям людьми;

□ при общении со значимыми людьми самооценка заметно колеблется, это выражается вербально, интонационно и мимически.

Эгоцентризм переходит границы нормы, противопоставляя себя всем, мать непроизвольно фиксирована на одной теме — своем «особом» ребенке. Часто ее речь безудержна, хотя она сама может осознавать утомительность этого для окружающих. Эмоциональный тон такого эгоцентризма — «почти хроничес­кий дискомфорт». (Н. В. Жутикова, 1990).

С годами ситуация осложняется из-за отчаяния, усталости и тяжести ответ­ственности, лежащей на родителях. Внутреннее и внешнее давление, неудов­летворенность семейной жизнью, нервно-психическое напряжение — все эти факторы изменяют взгляд матери «на мир, отношение к самой себе и другим людям» (Т. Д. Зинкевич, Л. А. Нисневич, 2000).

Возможны два варианта неконструктивного решения проблемы. Экстрапу-нитивные реакции ведут к поиску виноватых. Сопоставление действительности с идеальной моделью семьи и ролью в ней матери выливается в субъективное ощущение личной неадекватности. И здесь велика опасность формирования негативного мироощущения, которое становится средством моральной само­защиты, позволяющей оправдать и принять как должное весь спектр наличе­ствующих негативных ощущений.

Не менее разрушительным для личности является самообвинение. Женщина видит себя источником всех бед, при этом усиливается самокритика, растет чувство неудовлетворенности собой.

Усугубляет проблемы родителей среднего возраста и сокращение вре­менной перспективы на будущее, страх собственной смерти и возможные связанные с этим изменения не в лучшую сторону в жизни их «особого ребенка».

Рождение умственно отсталого ребенка, особенно с глубокими нарушени­ями, изменяет уклад и психологический климат в семье. Все члены семьи и, в первую очередь, мать, находятся в состоянии эмоционального стресса. На про­тяжении первых лет жизни малыша этот стресс не уменьшается, а обычно на­растает. Возникают неровные, а часто и конфликтные отношения между су­пругами и другими членами семьи.

Состояние хронического стресса приводит к повышенной раздражительно­сти, чувству постоянного внутреннего беспокойства, нарушениям сна, голов­ным болям, различным проявлениям вегетососудистой дисфункции.

Эмоциональный стресс матери отражается, прежде всего, на взаимоотно­шениях с супругом. Пониженный фон настроения, постоянное беспокойство, раздражительность матери, полное, самоотреченное переключение ее внима­ния на больного ребенка формируют у отца непреходящее чувство дискомфор­та, эмоционально болезненное состояние. Если же взаимоотношения супру­гов оставляют желать лучшего, то появление больного ребенка усиливает и проявляет скрытый внутренний конфликт: неизбежны взаимные обвинения в рождении больного ребенка, отношения становятся все более напряженными и часто достаточно одного неосторожного слова родственников или врача, что­бы семья распалась (Е. М. Мастюкова, А. Г. Московкина, 1991).

В тех же семьях, где отношения до рождения ребенка были доверительны­ми, теплыми, строились на взаимопонимании и любви, рождение больного ребенка может еще более сцементировать семью. Но и эта семья нуждается в моральной поддержке окружающих, близких и общества.

Аффективная напряженность матери, возникающая при рождении больного ребенка, оказывает неблагоприятное влияние не только на супружеские отно­шения, но, прежде всего, на взаимоотношения со своим малышом. Такая мать скована, напряжена, она редко улыбается и крайне непоследовательна и не­ровна в обращении с ребенком. Ребенок в этом случае обычно растет нервным, возбудимым, требующим к себе постоянного внимания, он не отпускает ее ни на шаг, однако в ее присутствии не успокаивается, а возбуждается еще больше. В дальнейшем формируется своеобразная болезненная зависимость — «мать — ребенок». В некоторых семьях мать из-за ребенка бросает работу, ставит на себе крест, отдавая все свои силы только малышу. Малыш растет избалованным, капризным, крайне плохо адаптированным к своему окружению. С годами мать невротизируется все больше и больше, обстановка в семье накаляется. Многие такие семьи также распадаются.

Матери детей с нарушениями интеллекта очень долгое время (а иногда и всю жизнь) обращаются со своим взрослеющим ребенком как с малышом, бо­ясь любых проявлений самостоятельности, в результате чего фаза раннего дет-

ства с присущим ей своенравием, капризностью, чувством удовольствия от все­дозволенности затягивается надолго.

Некоторые матери по натуре достаточно уравновешенны, и им нетрудно ухаживать, воспитывать умственно отсталого ребенка. Но иная мать, которая также любит своего ребенка, может становиться все более нетерпеливой и раз­драженной, заботясь о нем. Это может вредно сказаться на ее отношениях с мужем и другими детьми. Такая мать нуждается в помощи и совете, которые помогут ей более терпимо и адекватно относиться к своему ребенку.

Бывает, что мать всей душой отдается заботам об «особом» ребенке и находит удовлетворение в своей преданности ему. Однако посторонний человек ясно ви­дит, что ее чувство долга по отношению к ребенку настолько сильно, что она не уделяет внимания ни мужу, ни другим детям и лишает себя всех радостей жизни.

Совсем иная обстановка складывается в семье, если мать находит в себе силы и сохраняет душевное равновесие. Такая мать становится активным помощни­ком своему малышу. Она старается как можно лучше понять проблемы своего ребенка, чутко прислушивается к советам специалистов, вырабатывает в себе целый ряд новых качеств, и прежде всего — наблюдательность, отмечая малей­шие перемены в состоянии младенца. Она не забывает и о домашнем уюте, о проблемах мужа, оставаясь не только любящей женой, но и его советчиком и другом, она постоянно старается расширить свой кругозор, следит за своей вне­шностью. При такой ситуации наиболее благоприятная семейная атмосфера создается для помощи больному ребенку (Г. А. Калюжин, М. П.Дерюгина, 1993).

Многие матери совершают буквально подвиги, добиваясь успехов в разви­тии своих детей, имеющих различные психические нарушения. В их руках и невозможное часто становится возможным. Они, имея умственно отсталого ребенка, умеют сохранить присутствие духа, душевное равновесие, веру в воз­можность добиться положительных результатов в развитии ребенка. Эти му­жественные женщины, не скрывая трудностей и многочисленных препятствий, возникающих в процессе работы с больным ребенком, щедро делятся своим опытом с окружающими. Они своей подвижнической деятельностью вселяют бодрость и энергию во всех тех, кого настигло несчастье.

Итак, счастье в семье, где растет ребенок-инвалид, перемежается с чувством тревоги и опасениями за своего больного ребенка, за его будущее. Решение проблемы «ребенок — общество» возможно лишь тогда, когда рядом с ребен­ком находится мать. Именно мать помогает ребенку усвоить образы окружаю­щего мира, сформировать у него чувство «базового доверия» к миру. Сформи­ровать это чувство может только любящая мать. Она любит своего ребенка, потому что не может иначе.

Чтобы упрочить связь «мать — ребенок со сниженным интеллектом», необ­ходима помощь психолога. Она в одинаковой степени нужна и матери, и ре­бенку, но прежде всего в психологической помощи нуждается мать. Психолог должен помочь ей изменить отношение к ребенку, к его дефекту. Для этого ма­тери необходимо преодолеть давление социальных стереотипов и пересмот­реть свое отношение к ребенку, то есть не бояться его и больше доверять самой себе. Психологически подготовленная мать легче принимает ситуацию своего ребенка и поможет ему адаптироваться в обществе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

3073 - | 2764 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.