Лекции.Орг


Поиск:




Холодное оружие ударно-раздробляющего действия с размещением боевой части на гибком соединительном элементе




Кистень - контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие с боевой частью в виде сосредоточенной массы, соединенной с рукоятью гибким подвесом. Боевая часть (ударный груз) кистеня представляет собой деталь весом до 800 г и более в виде специальной металлической отливки, гири, камня и пр., которая укрепляется на одном конце гибкого соединительного элемента – подвеса (Рис. 70). Кистень может иметь и несколько боевых частей укрепленных на соответствующем количестве гибких соединительных элементов (Рис. 71).

Длина подвеса, обычно, не превышает 50 см. В качестве подвеса используются веревка, цепь, ремень, витой пружинящий элемент. Другой конец подвеса либо имеет петлю, наде­ваемую на кисть руки, либо крепится к рукояти длиной в среднем 40-50 см.

Конструктивной разновидностью кистеней классического типа являются складные телескопические кистени (Рис. 72-73). Они состоят из полой рукояти цилиндрической формы с заглушкой с одной стороны, коленчатого телескопического подвеса из витых конических пружин и ударного груза (боевой части), закрепленного на кон­цевом звене подвеса. В сложенном состоянии кистеня подвес и ударный груз помещаются в полости рукояти.

 

 

Рис. 70. Кистень: 1-боевая часть (ударный груз); 2-гибкий соединительный элемент (подвес); 3- рукоять.

 

 

Рис. 71. Кистень с тремя подвесами и боевыми частями

 

 

 

Рис. 72. Складной кистень телескопического типа: 1 – заглушка рукояти; 2 - полая цилиндрическая рукоять; 3 – гибкий соединительный элемент (пружинный подвес); 4 – боевая часть (ударный груз); 5 - темляк.

 

Рис. 73. Складные кистени

Нунчаку -контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие, состоящее, как правило, из двух (иногда трех) одинаковых стержней из твердого материала, последовательно гибко сочлененных и в равной степени выполняющих функции боевой части и рукояти. Стержни нунчаку могут быть круглыми или граненными, изготавливаются из древесины твердых пород, твердых полимеров, металла и пр. В качестве соединительного элемента используются веревка, цепочка, ремень (Рис. 74-76). В конструкции нунчаку стер­жни могут выполнять функции как боевой части, так и рукояти. Длина стержней, как правило, составляет 25-35 см, вес – 80-400 г, длина подвеса, как правило, 5-20 см.

 

Рис. 74. Нунчаку: 1-стержни; 2-4 - крепежные элементы; 3 – гибкий соединительный элемент

Рис. 75. Нунчаку самодельного изготовления

 

Рис. 76. Нунчаку с тремя стержнями

В зависимости от конструктивных характеристик и наличия поражающих свойств конкретного экземпляра, нунчаку могут быть отнесены к холодному оружию либо к спортивным снарядам (Рис. 77).

 

Рис. 77. Спортивные нунчаку

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2031 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.