Лекции.Орг


Поиск:




Методы распределения косвенных затрат. Виды калькуляций




При разработке калькуляций себестоимости по статьям затрат отдельных изделий или групп, близких по составу затрат, составляют нормативные, плановые и отчетные калькуляции.

Первые рассчитываются на основе действующих на начало каждого месяца норм и нормативов затрат труда, материально-технических ресурсов, учетных цен и смет расходов по обслуживанию и управлению производством. Эти расходы включаются в калькуляцию себестоимости в соответствии с принятой методикой их распределения. Нормативная калькуляция по существу является отправной точкой для расчета плановой калькуляции. В ней выделяют в ней выделяют прямые затраты и косвенные расходы.

К прямым затратам относятся те, объем которых может быть определен на основе прямого счета умножения величины ресурса на норму расхода. К ним относятся сырье, материалы, топливо, энергия, износ машин и оборудования.

Косвенные расходы – это затраты, которые относятся одновременно к нескольким изделиям. В калькуляции каждого изделия статьи косвенных расходов определяются на основании общей величины этих расходов по цеху или заводу и отнесении их некоторой части на это конкретное изделие в соответствии с долей по одному принятому косвенному признаку. Обычно в качестве такого признака используется объем заработной платы или величина прямых расходов и др. В состав косвенных расходов входят цеховые, общезаводские, внутрипроизводственные и другие затраты.

Определение прямых расходов производится нормативным методом, косвенных – составлением смет расходов, а иногда и нормативным. Смета цеховых расходов, как правило, включает следующие статью: содержание аппарата управления и прочего цехового персонала, амортизация, содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря, испытания и исследования, охрана труда, износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, прочие непроизводственные расходы и потери.

Смета общезаводских расходов содержит следующие статьи: расходы на управление предприятием, заработная плата аппарата управления, служебные командировки, содержание охраны, а также статьи общехозяйственных расходов: содержание прочего производственного персонала, амортизация основных средств, содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения, испытания и исследования, охрана труда, подготовка кадров, организованный набор рабочей силы, прочие непроизводственные общезаводские расходы и потери.

Путем выделения из сметы цеховых и общезаводских расходов, затрат на содержание оборудования можно составить самостоятельную смету, в которой отражаются амортизация оборудования, текущий ремонт оборудования и транспортных средств, износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений.

На новые изделия при калькулировании их себестоимости составляется смета расходов на подготовку и освоение производства. В нее включаются расходы на разработку новых изделий и технологических процессов, их изготовление, разработку нормативов, корректировки технической документации перед переходом на серийное производство, испытания, перепланировку цехов и участков, изготовлении опытных образцов и др.

В смету прочих производственных расходов могут входить затраты на научно-исследовательские работы, мероприятия по стандартизации и т.д.

Завершается составление нормативной калькуляции суммирование прямых затрат и косвенных расходов.

Плановая калькуляция единицы продукции составляется на основе прямых затрат по нормативной калькуляции данного изделия, на начало планируемого года с учетом планируемого изменения этих затрат в плановом периоде, обусловленных планом организационно-технических мероприятий. Косвенные расходы включаются в плановую себестоимость в соответствии со сметами расходов по ним и принятой методикой их распределения. Они разрабатываются, как правило, на год, а в остальных случаях – на квартал. Фактическая (отчетная) себестоимость отражает сложившиеся в отчетном периоде затраты на изготовление и сбыт определенного вида продукции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.