Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка Германией войны против СССР




 

Как показывают документы, с которых гриф секретности был снят только в последние годы, просоветские и пацифистские настроения прослеживались в Германии не только в 1939 г., но и в 1940—1941 гг. Однако ни они, ни миролюбивые заверения фашистской верхушки, уже не могли остановить маховик подготовки войны против СССР, запущенный нацистами сразу же после их прихода к власти. Враждебность к СССР лидеры германских национал-социалистов питали и прежде.

Еще в 1924 г. в своей книге-манифесте «Майн Кампф» А. Гитлер в качестве своего внешнеполитического кредо высказался за уничтожение России и за расширение «жизненного пространства» для «высшей расы» на Востоке (Ссылка?). Гитлеру вторили А. Розенберг, Й. Геббельс и другие идеологи Третьего рейха. Свои планы фашисты обосновывали различными расовыми теориями о превосходстве арийской расы над славянами, норманнской теорией происхождения русского государства, необходимостью спасти Европу от коммунизма.

Постепенно агрессивные планы фашистской верхушки против СССР начали воплощаться в конкретные военно-политические решения. Важнейшим из них становится план «Барбаросса», названный так в честь императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы. Приказ о его подготовке был дан Гитлером в день капитуляции Франции 22 июля 1940 г. и уже к концу года план нападения на СССР был фактически готов. Разработка плана «Барбаросса» велась в строжайшей тайне. Над ним работали такие крупнейшие военачальники фашистской Германии, как А. Йодль, Ф. Паулюс, Ф. Гальдер. Окончательный вариант плана «Барбаросса» излагался в директиве Верховного главнокомандования вооруженными силами № 21 от 18 декабря 1940 г.

План «Барбаросса» предусматривал нанесение поражения СССР еще до того, как будет окончательно уничтожена Англия. Ставка делалась на внезапное нападение с целью расколоть и уничтожить основные силы русских уже в приграничных сражениях, не допустив их отхода вглубь страны. После этого намечалось захватить Москву, Ленинград, Донбасс и выйти на линию Архангельск — Астрахань. Немецкое командование не предусматривало захват восточных территорий СССР, но промышленность Урала должна была полностью контролироваться авиацией Германии, чтобы не дать возможность России восстановить свой военный потенциал. Начало блицкрига планировалось гитлеровскими стратегами на май 1941 г., но героическое сопротивление Югославии заставило сдвинуть его на несколько недель.

Война против СССР рассматривалась Гитлером как особая война. Ставка в ней делалась на уничтожение большинства советских людей. Советский Союз по этому плану надлежало расчленить и полностью уничтожить. От него должны были отойти Прибалтика, Молдавия, Украина, Кавказ. На территории СССР предусматривалось создание четырех рейхскомиссариатов — германских колониальных провинций: «Остланд», «Украина», «Москва» и «Кавказ». Управлять ими должно было специально созданное «восточное министерство» во главе с Розенбергом.

О планах оккупантов красноречиво свидетельствуют многие документы Рейха, такие как план «Ост», директива «Об особой подсудности» на прежних советских территориях, «Инструкции об обращении с политическими комиссарами», указания о поведении войск Вермахта по отношению к советским военнопленным, партизанам, гражданскому населению. Предусматривалось различными мерами (снижение рождаемости, голод, плохое медицинское обслуживание, некачественное питание, непосильный труд, уничтожение традиций, культурная деградация и т.п.) сократить численность славянского населения на оккупированных территориях в несколько раз. Оставшиеся в живых должны были быть превращены фактически в рабов. Экономические цели агрессии сводились к ограблению СССР и планам превращения его в аграрный и сырьевой придаток Германии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.