Лекции.Орг


Поиск:




II. Через клиринговый центр




Банки, их учреждения могут организовывать самостоятельные центры для расчетов своей клиентуры с обслуживанием на отдельном ВЦ. На начало 1995 года Центральный банк России выдал лицензии на проведение операций четырем клиринговым центрам: Банковские информационные технологии (Тула), Москлирингцентр (Москва), Межбанковский финансовый дом (Москва), Финансовая группа Урала (Челябинск).

Существуют два варианта осуществления клиринговых операций. Первый вариант предусматривает осуществление платежей в пределах остатков на счетах клиринговых центров; второй - с возможностью превышения платежей над остатком и отнесении превышения на корреспондентский счет банка в обслуживаемом РКЦ.

Небанковским расчетным центрам в РКЦ открывается корреспондентский счет.

Учет зачетных операций в банке ведется на счете по БС No 30218 по зачислению и списанию. Остатка на конец дня по этому счету быть не должно.

Депонируемые банком средства для расчетов в расчетных центрах учитываются на активных счетах по балансовому счету No 30213 в разрезе расчетных центров.

Для проведения биржевых операций, работы на финансовых рынках, организуются специализированные клиринговые и расчетные палаты, обслуживающие проведение специальных банковских операций и расчетов. Расчетные палаты создаются на основании закона "О банках и банковской деятельности" в виде небанковской кредитной организации.

Расчетные палаты организует, например, Московская межбанковская валютная биржа для организации расчетов по совершенным сделкам (валютные сделки, фьючерсные валютные и фондовые сделки и др.)

Лицензию ЦБ РФ на ведение расчетов по биржевым сделкам имеет "Московская расчетная палата", получившая ее в июне 1993 г.

Клиринговые и расчетные учреждения

БИК Город Наименование
  Владивосток ЗАО НКО "Межбанковский расчетный центр"
  Архангельск "Северная клиринговая палата"
  Москва Московский клиринговый центр
  Москва ЗАО НКО "Центральная расчетная палата"
  Екатеринбург ЗАО НКО "Уральская расчетная палата"
  Тула "НКО КЦ БИТ"

Кроме того, специальные расчетные операции на рынке ценных бумаг выполняют расчетные центры ОРЦБ.

БИК Город Наименование
  Владивосток Расчетная палата Азиатско-тихоокеанской межбанковской валютной биржи
  Самара Расчетная палата Самарской валютной межбанковской биржи
  Москва Расчетная палата Московской межбанковской валютной биржи
  Екатеринбург Расчетная палата Уральской региональной валютной биржи

III. По корсчетам банков

По соглашению между банками корреспондентские счета банков, их учреждений могут вестись не только в РКЦ, а и в других банках, их учреждениях.

Режим корреспондентского счета одного банка в другом банке определяется по соглашению между ними с учетом требований Правил ведения бухгалтерского учета и Положения No 5-П. Одним из обязательных условий является одновременное осуществление бухгалтерских проводок по счетам.

Ряд банков имеют большое число корреспондентских счетов лоро (сеть), что позволяет им выступать в роли клиринговых центров (например Инкомбанк).

В соответствии с действующими нормативными документами Банка России кредитные организации и их филиалы, имеющие корреспондентские и субкорреспондентские счета в учреждениях Банка России, не вправе перечислять налоги и другие обязательные платежи в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды через корреспондентские счета "Ностро", открытые в других кредитных организациях (письмо No 277). Однако из этого правила есть одно исключение. Налоги уплачиваемые в иностранной валюте подлежат перечислению минуя расчетную сеть Банка России.

Кроме того, небанковским кредитным организациям, осуществляющим расчеты на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) запрещается открытие и ведение счетов Лоро.

В соответствии с действующими требованиями овердрафт по корреспондентским счетам, если он предусмотрен договором, в конце дня переоформляется в ссудную задолженность.

Учет операций ведется в рублях и иностранной валюте.

В банках-резидентах по счетам Ностро учет ведется на балансовом счете No 30110, по счетам Лоро - на счете 30109. По проведенным в течение дня операциям по счету Лоро банк направляет корреспонденту выписку по счету.

Счета Лоро банков нерезидентов учитываются:

в рублях на счете No 30111;

в СКВ на счете No 30112;

в ОКВ на счете No 30113.

Счета Ностро в банках-нерезидентах:

в СКВ на счете No 30114;

в ОКВ на счете No 30115.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 564 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1314 - | 1136 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.