Лекции.Орг


Поиск:




Владимиро-Волынское княжество




Владимиро-Волынское княжество – государственное образование на территории верхнего и среднего течения Западного Буга и правых притоков Припяти - сложилось в конце Х века на земле восточнославянского племени волынян и входило тогда в состав Киевской Руси. Его первым князем был Всеволод Владимировияч. На Любечском съезде князей 1097 года княжение здесь получил князь Давыд Игоревич. По решению Витичевского съезда в 1100 году это княжество было отдано великому князю русскому Святополку Изяславичу. В 1118 году княжество захватил великий князь киевский Владимир Мономах, который посадил там своего сына Андрея Владимировича Доброго, княжившего до 1134 г. После княжеством завладел князь Изяслав Мстиславич. Его сыновья после смерти отца разделили это княжество между собой. С 1154 г. это княжество обособилось от Киева. Внук Изяслава - Роман Мстиславич Великий в 1199 году объединил под своей властью Галицкую и Волынскую земли, которые потом вновь разделились при сыновьях Романа - Даниле и Васильке. Последнему достались Волынские земли. В XIV веке Владимиро - Волынское княжество захватили литовские феодалы.

Галицкое княжество

Галицкое княжество - Древнерусское княжество на северо-восточных склонах Карпат. Территорию Галицкого княжества ранее занимали восточнославянские племена белых хорватов и бужан, которых называли дулебами то бужанами, то волынянами. Западная часть земли бужан, вошедшая потом в Галицкое княжество, была названа Червенской по городу Червеню. К юго-востоку от хорватов и к югу от бужан жили восточнославянские племена уличей и тиверцев, которые под натиском печенегов в Х веке ушли к северу, растворившись среди бужан и хорватов. Их территория позже вошла в состав Галицкого княжества. Земли хорватов и бужан попеременно входили в состав то Польши, то Руси. Затем эти земли были завоёваны поляками. Летопись 981 г. сообщает, что киевский князь Владимир Святославич занял «грады их: Перемышль, Червень и ины грады». Во время войны между Святополком Ярополчичем и Ярославом Владимировичем эта территория была захвачена польским королём Болеславом I Храбрым, но в 1030-1031 гг. Ярослав отвоевал её назад. В середине ХI в. она оказалась в числе владений князя Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Владимир Володаревич, княживший с 1141-1153 гг., объединил все галицкие земли под своей властью и, став независимым от Киева, перенёс свою столицу в Галич. Во многих городах Галицкого княжества существовало вечевое право, решения которого шли вразрез с волей князя. В 1146 г., во время осады великим киевским князем Всеволодом Ольговичем галицкого Звенигорода, вече решило сдать город. Однако, воевода Иван Халдеевич приказал повесить троих главных вечников и тем устрашил звенигородцев, что они перестали думать о сдаче и встали на стены города. Подобными мерами была подавлена и древняя вечевая традиция. Галицкие князья вместе с половцами и Польшей боролись за освобождение от власти Киева. В княжение Ярослава Владимировича Осмомысла, сына Владимира, правившего с 1153 по 1187 гг., Галицкое княжество пережило период расцвета. После смерти Ярослава наступил упадок княжеской власти. В 1199 г. Галицкое княжество перешло во владение волынского князя Романа Мстиславича Великого.

Молдавское княжество

Молдавское княжество возникло в начале XIV века в долине реки Молдова как независимое от Венгрии княжество. В 1359 году произошло восстание молдавского народа против венгерского господства, которое возглавил Богдан I, ставший первым господарём независимой Молдавии. В состав Молдавии тогда вошли области Молдовы, Бессарабии и Буковины. Столицами княжества были в XIV в. - г. Бая, в XV в. - Сучава, в XVI в. - Яссы. Господарь правил страной с помощью боярского совета. В княжестве развивалось боярское и церковное землевладение, сопровождавшееся закрепощением крестьян. Господарь Пётр Мушат (1374-1391), чтобы избавиться от притязаний венгерского короля, признал себя в 1387 г. вассалом Польши. В XV веке из-за междоусобиц княжество в 1456 г. стало данником Турции. Господарю Стефану III (1457-1504 гг.) удалось добиться централизации Молдавии, что помогло СтефануIII дать отпор Венгрии. Но в 1484 г. турки захватили часть территории княжества, разорили столицу княжества Сучаву. Стефан III стал платить дань Османской империи. В 1490-1492 гг. северная часть княжества была охвачена крестьянским восстанием под руководством Мухи из-за тяжёлого положения крестьян. В 1497 г. с помощью Русского государства княжество отразило нашествие польских феодалов. В конце 30-х годов XVI века господарь Пётр Рареш отказался платить дань Турции. Но в результате поражения Петра в 1538 г. в сражении с турками, Молдавское княжество попало под турецкое иго на 300 лет.

Полоцкое княжество

Полоцкая земля, расположенная на северо-западе Руси, граничила с землями латышей и литовцев, которые в древности совершали набеги на полоцкие земли. В летопись и в «Слово о полку Игореве» навсегда вошло имя сильного, умного, талантливого полоцкого князя Всеслава Брячиславича - героя киевского восстания 1068 года, по желанию киевлял избранного на киевский престол Великим князем. Даты жизни:1044-1101. Всеслав стоял за сохранение Ведической веры, стремился к независимости и воевал с Новгородом, Псковом, с Ярославичами, Владимиром Мономахом, которые пытались покорить Полоцкое княжество. Владимир Мономах ходил в походы на Полоцкое княжество с 1084-1119 годы, но ему не удалось покорить Полоцкое княжество. У Всеслава Брячиславича было семеро сыновей: Борис, Давыд, Глеб, Роман, Ростислав, Рогволод, Святослав. Последний раз пытался подчинить Полоцкое княжество Киеву Мстислав Великий в 1127 году, окружив Полоцкое княжество со всех сторон. В 1129 году некоторые полоцкие князья были высланы в Византию, где пробыли десять лет. В 1132 году Полоцк самостоятельно выбрал себе князя и одновременно с другими землями Руси окончательно обособился от Киева. Полоцкая земля сразу после этого распалась на уделы во главе с городами Минск, Витебск, Друцк, Изяславль, Стрежев и др. После усобицы внуков Всеслава Рогволода и Ростислава, в Полоцке вспыхнул мятеж, в результате которого народ избрал в князья Рогволода. Но ему не удалось объединить уделы в единое государство. Новгородцы в 1162 году пригласили на княжение из Витебска князя Всеслава Васильковича (время правления - 1161-1186). В «Слове о полку Игореве» упоминается о брате этого Всеслава Изяславе Васильковиче, боровшегося с литовскими феодалами. История Полоцких земель XII-XIII веков мало известна. Полоцкая летопись не дошла до нашего времени. Позднее земля Полоцкого княжества стала основой белорусской народности. В XIII веке большая часть Полоцкого княжества была поглощена Литовским Великим княжеством.

Смоленское княжество

Смоленское княжество - древнерусское княжество, земля кривичей, территория по верхнему течению Днепра, обособилось при внуке Владимира Мономаха - князе Ростиславе Мстиславиче (1127-1159), при котором княжество достигло наивысшего расцвета. Смоленское княжество располагалось в центре других славянских племён, поэтому не подвергалось нашествиям кочевников. Через столицу этого княжества – Смоленск - проходили дороги в Центральную и в Западную Европы, в Византию по Днепру. Смоленск имел удобную связь с Киевом по Днепру. Всего - 8 дней пути. Единственным препятствием на этом пути был черниговский город Любеч. В 1147 году Ростислав сжёг его. Почти все смоленские князья побывали на киевском престоле: Ростислав Мстиславич, его сыновья: Роман, Рюрик и сын Мстислава - Роман. В XII-XIII веках Смоленское княжество стало распадаться на уделы, поэтому начало подвергаться нападениям литовцев и немецких рыцарей. В начале XIII века из состава княжества стали выделяться Вязьма, Брянск, Можайск, Мстиславль и др. А в 1303 году Можайск отошёл к Москве. Смоленский князь Иван Александрович, пытаясь спасти княжество от распада, обратился за помощью к литовскому князю Ольгерду, который обещал ему помочь вернуть Можайск. Но союзники потерпели неудачу. В 1351 году великий князь владимирский и московский Семён Гордый, двинув сильное войско на Смоленск, заставил его князя порвать с Ольгердом. В 1355 году Ольгерд захватил у Смоленского княжества Ржев, и смоленский князь с ним окончательно порвал. При смоленском князе Святославе Ивановиче прекращаются связи с Киевом, Полоцком и Великим Новгородом. Смоленская земля стала полем битвы Литвы и Москвы. Часть смоленских князей оказалась на службе у великого князя московского, другая часть оказалась на службе у князя литовского. В начале XV века смоленские земли были захвачены литовским князем Витовтом, потом вошли в состав Речи Посполитой.

Новгородское княжество

О столице Новгородского княжества - Новгороде - международной пристани - мы уже сообщали. Киевские князья всегда старались послать в Новгород своего наместника, чаще старших сыновей. Удалённость от Киева, выгодное географическое положение, богатства земли давали Новгороду возможности роста. С Новгородом связаны былинные герои Садко, Васька Буслаев, который бесчинствовал там. Левобережный древний комплекс был связан с «русинами» из Киева, составлявшими гарнизон. На правом берегу Волхова находится словенский холм, связанный с местными племенами словен. На мосту, через могучий Волхов, сходились после веча две враждующие группировки и выясняли здесь свои отношения. С этого моста, в старину, приводили в исполнение смертные приговоры, бросая с моста осуждённых.

В XI-XIII веках Новгородский Кремль был укреплён каменной стеной и включал в себя Софийский собор и епископский двор. В южной части Кремля купец Садко построил Борисоглебскую церковь. Напротив Кремля находился торг и вечевая площадь, Ярославов дворец, дворы иноземных и местных купцов. Берега Волхова были поделены на пристани. Город был вымощен деревянными мостовыми. Найденные в конце ХХ века берестяные грамоты новгородцев говорят о поголовной грамотности горожан.

Тенденции к обособлению от Киева в Новгороде появились ещё в XI веке. Их выразителем были местное боярство, городское население, которые отказались платить дань киевским князьям. В начале XII века новгородцы сами начинают приглашать к себе князей для управления без согласования с Киевом. В 1136 году боярство, купеческая верхушка при поддержке простых горожан добились политической самостоятельности от Киева. В XII-XIII веках от Новгорода начинает обособляться Псков, входивший в Новгородское княжество. Юридически его самостоятельность была признана Болотовским договором 1348 года. В XII-XV веках проиcходит расширение Новгородского княжества или Новгородской боярской республики за счёт присоединения земель на севере и востоке, богатые пушниной, рыбой и солью. Высшим органом власти в Новгородской республике было вече, на которое могло собраться всё население города Новгорода. Оно избирало из среды боярства посадника, тысяцкого и даже архиепископа (1156 г.). Власть находилась в руках боярства. Во главе исполнительной власти стоял архиепископ - самый крупный феодал в Новгородской республике, к которому перешла часть прав, земель и доходов киевского князя. В его ведении находилась казна, внешние сношения республики, право суда и другие вопросы. В политических делах участвовало и торгово-ремесленное население Великого Новгорода, которое имело свои объединения кончан (жителей «концов» города, районов), уличан (жителей улиц), сотен... С середины XII века кончанские и уличанские старосты стали скреплять своими печатями важнейшие государственные грамоты. Новгородский князь приглашался вечем из других княжеств. Вече с ним заключало договор («ряд»). Функции князя в республике были ограничены. Он был прежде всего военачальником. С середины XIII века новгородскими князьями становились обычно великие владимирские князья. Новгородская республика вела борьбу с агрессией шведов и немцев. Немецкие крестоносцы с XII века вели завоевание Прибалтики. С середины XII века до середины XV века Новгород вынужден был 26 раз воевать со Швецией и 11 раз с Ливонским орденом. Новгородское войско не без помощи Александра Невского успешно отразило все нападения шведов и немцев. Военные ополчения собирались вечем и набор раскладывался по сохам. В состав рати также входили «охотничьи люди», особый «владычный полк» и княжеская дружина. Войско обычно состояло из полков, во главе которых стояли воеводы. Общее руководство осуществлял князь или посадник. Землёй владели церкви, монастыри, бояре, люди - мелкие вотчинники - своеземцы. Основной формой эксплуатации была оброчная система натурой и деньгами. Владельческое хозяйство обслуживали холопы. Феодалы стремились юридически прикрепить крестьян к земле. Уже к XIV веку среди крестьян стали выделяться люди (должники, половники, поручники), которые лишались права ухода от своих владельцев. В Новгороде часто вспыхивали восстания горожан и крестьян за свои права. Наиболее крупные городские восстания, которые охватили и крестьян, были в 1136-1137, 1207, 1228-1229, 1270, 1418, 1447 гг. Повседневными явлениями были побеги, отказы от уплаты оброка и податей. С XIV века начинаются попытки Твери, Москвы, Литвы подчинить Новгород своей власти. Победа московского войска в Шелонской битве в 1472 г. предопределила ликвидацию политсамостоятельности Новгорода. В 1476 году московская рать осадила Новгород, после чего произошло окончательное включение Новгородской земли в состав Русского государства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1661 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.