Лекции.Орг


Поиск:




Режимы просмотра презентаций




Переключение между режимами производится в меню Вид, либо кнопками в левой части горизонтальной полосы прокрутки.

Режим Обычный – основной рабочий режим для создания презентации. В левой панели отображается список слайдов для быстрого перехода между ними, в центре экрана находится макет слайда, нижняя панель используется для ввода комментариев и заметок к слайду.

Режим Сортировщик слайдов позволяет оценить вид презентации в целом. На экране в уменьшенном масштабе отображаются все слайды презентации. В этом режиме удобно перемещать и копировать слайды в пределах данной презентации.

Режим Показ слайдов используется для предварительного просмотра, репетиции готовой презентации, а также для реального просмотра готовой презентации.

Режим Страницы заметок предназначен для внесения заметок докладчика.

Последовательность действий при создании презентации

Шаг 1. Создание слайдов презентации

1. Меню Файл – Создать

2. В Области задач (появившаяся справа на экране панель) выбрать Новая презентация – Применить разметку слайда – Пустой слайд.

3. Если при запуске программы на экране автоматически не появился листок слайда или если нужно поменять макет слайда на другой вид разметки – выполните команду: Меню Формат – Разметка слайда – справа на экране в области задач выбрать нужный макет разметки.

4. Сохранить презентацию в своей рабочей папке.

5. Периодически сохранять изменения в файле презентации!!! (во избежание сбоев электропитания, зачастую влекущих за собой потерю несохраненной информации)

6. Если нужно – примените шаблон оформления (готовые образцы оформления фона слайдов): Меню Формат – Оформление слайда – в области задач выбрать Шаблоны оформления – щелкнуть подходящий шаблон оформления.

7. Для изменения цветовой схемы (заданных для данного фона цветов шрифта заголовков и текста): Меню Формат – Оформление слайда – в Области задач выбрать Цветовые схемы – подходящую схему.

8. Для изменения цвета фона: Меню Формат – Фон – Выбрать цвет – Применить (или Применить ко всем).

9. С помощью Меню Вставка - рисунок добавить в слайд картинки, фигурные надписи Word Art и прочие графические объекты.

10. С помощью Меню Вставка – Надпись добавить текстовые блоки.

11. С помощью Меню Вставка – Фильмы и звук добавить звуковые эффекты или музыку.

12. Создать следующий слайд с помощью Меню Вставка – Создать слайд. Оформить его, повторив шаги 9-12.

Шаг 2. Настройка анимации объектов слайдов

1. Для настройки анимации объектов слайда вывести в Область задач панель настройки анимации: Меню Показ слайдов – Настройка анимации.

2. Выделить первый слайд.

3. Выделить первый объект слайда.

4. В области задач щелкнуть по кнопке Добавить эффект – из списка выбрать подходящий. (Примечание: около объекта на слайде появится его порядковый номер, а в области задач над группой Порядок появится список объектов).

5. Настроить параметры Изменения (Начало, Направление, Скорость) проявления эффекта.

6. Для более тонкой настройки эффекта (добавления звука к эффекту, настройки времени проявления эффекта, анимации текста) в списке объектов в области задач щелкнуть по объекту правой кнопкой мышки и выбрать Параметры эффектов. В появившемся диалоговом окне выполнить настройку эффекта.

7. Настроить остальные объекты слайда.

8. Если необходимо изменить порядок следования объектов, то в списке объектов выделить тот, который нужно передвинуть, и щелкать по одной из зеленых стрелок под списком.

9. Перейти ко второму слайду. Выполнить настройку объектов, повторив шаги 4-8.

10. Настроить объекты остальных слайдов.

Шаг 3. Настройка смены слайдов

1. В область задач вывести панель настройки смены слайдов: Меню Показ слайдов – Смена слайдов…

2. Выделить первый слайд. В области задач выбрать эффект появления слайда (поле Применить к выделенным слайдам), указать Скорость и Звук, с которыми будет появляться данный слайд.

3. В блоке Смена слайда указать причину появления слайда: по щелчку мыши или автоматически (лучше отметить галочкой оба пункта – тогда слайды будут сменяться автоматически, но щелчком мышки можно будет ускорить появление некоторых слайдов).

4. Если нужно, чтобы все слайды презентации сменялись в соответствии с указанными вами параметрами, то щелкнуть по кнопке Применить ко всем слайдам. Иначе перейти ко второму слайду для настройки смены слайда.

5. Настроить параметры смены слайдов для всех остальных слайдов презентации.

Шаг 4. Создание управляющих кнопок

Для обеспечения возможности просмотра слайдов презентации в произвольном порядке в слайды вставляют управляющие кнопки. Нажатие на такую кнопку во время показа позволяет перейти не на следующий за данным слайд, а на какой-либо другой (в зависимости от настроек кнопки: на первый, на последний, вперед, назад, на слайд № 3 и т.д.).

Для создания управляющей кнопки необходимо:

1. Перейти на нужный слайд.

2. Выполнить команду Меню Показ слайдов – Управляющие кнопки – выбрать нужную.

3. На слайде в нужном месте растянуть кнопку.

4. В открывшемся окне Настройки действия выбрать одну из вкладок: По щелчку мыши (тогда кнопка будет срабатывать только после щелчка мышки по ней) или По наведении указателя (для срабатывания кнопки будет достаточно навести на нее указатель мышки).

5. Выбрать в окне нужный пункт (в зависимости от того, какое действие вы ожидаете от этой кнопки: переход на другой слайд или запуск другой программы, - и указать тот самый слайд или программу).

6. Нажать ОК.

7. Можно также отформатировать саму кнопку.

Выделить кнопку

Воспользоваться командой Настройка действия… в меню Показ слайдов или в КЗМ самой кнопки.

Шаг 5. Отладка презентации

1. Произвести тренировочный запуск презентации с помощью Меню Показ слайдов – Начать показ.

2. Во время просмотра уточнить детали.

3. При необходимости остановить показ презентации воспользоваться контекстным меню экрана, выбрав команду Завершить показ.

4. По результатам предварительного просмотра устранить неточности и неполадки.

Шаг 6. Показ презентации

1. Для запуска показа презентации можно воспользоваться командой Меню Показ слайдов – Начать показ или нажать клавишу F5.

2. Для запуска показа готовой презентации не обязательно открывать файл презентации. Достаточно щелкнуть по значку правой кнопкой мышки и выбрать пункт Показать.

 

Литература

1. Королев В.Т., Ловцов Д.А., Радионов В.В. Учебно-методический комплекс. Информационные технологии в юридической деятельности – М.: РАП, 2013.

2. Королев В.Т., Ловцов Д.А., Радионов В.В. Информационные технологии в юридической деятельности / Под ред. Д.А. Ловцова. – М.: РАП, 2011.

3. Королев В. Т. Информационные технологии в юридической деятельности. Учебно-методические материалы для практических занятий. - М.: РАП, 2012. (имеется в классе персо-нальных компьютеров и на сайте академии).

4. Королев В.Т., Ловцов Д.А., Радионов В.В. Информационные технологии в юридической деятельности / Под ред. Д.А. Ловцова. – М.: РАП, 2011.

5. А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер. Информатика. / Под ред. А.В. Могилева. М., Издательский центр «Академия». Изд. 1, 2006 г., 327 с..

6. http://bip-ip.com/prikladnoe-programmnoe-obespechenie-2/





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1023 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.