Лекции.Орг


Поиск:




Примерная тематика НИРС по теме. 1. Работа с формами в MS Access




1. Работа с формами в MS Access.

2. Работа с отчетами в MS Access.

 


Занятие №16

Тема: «Информационная безопасность».

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие. Разновидность занятия: беседа, упражнение, работа в малых группах. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

3. Значение темы: освоение принципов информационной безопасности является одной из важнейших задач данной дисциплины. Изучение данных аспектов позволит заложить основу для дальнейшего эффективного изучения и использования информационных технологий в современном информационном обществе. Выработка умений и навыков в использовании в сфере информационной безопасности необходима в практической работе будущего специалиста. Изучение данной темы позволит повысить уровень информационного сознания и культуры студентов.

4. Цели обучения:

- общая:

обучающийся должен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-11);

- учебная:

обучающийся должен знать основные определения и понятия по теме занятия; состав мер по обеспечению сохранности и защите информации; виды информации и группы информационных систем, подлежащей защите; проблемы информационной безопасности.

обучающийся должен уметь различать виды информации, подлежащей защите; выделять случаи нарушения информационной безопасности в профессиональной деятельности.

обучающийся должен владеть терминологией, связанной с информационной безопасность применительно к решению профессиональных задач, владеть навыками работы в локальной и глобальной сети.

5. План изучения темы:

5.1 Контроль исходного уровня знаний:

- тест на сайте дистанционного обучения cdo.krasgmu.ru;

- контроль выполнения внеаудиторной работы № 9 по теме «Создание мультимедиа-презентации по результатам социологического исследования».

Основные понятия и положения темы

Обеспечение информационной безопасности есть обеспечение сохранности информации. Этим обозначается комплексность решаемой проблемы, т.е. она должна включать меры по предотвращению

· утраты,

· блокирования,

· искажения,

· подделки,

· несанкционированного (не связанного с выполнением функциональных обязанностей и не оформленного документально) доступа к информации или хищения (несанкционированного копирования) информации.

Основные принципы правового регулирования в сфере информационных технологий

Работа с информационными системами всех видов определяется действующим законодательством и, в частности - Федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он регулирует отношения, возникающие при:

· осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

· применении информационных технологий;

· обеспечении защиты информации.

Закон определяет принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации и в частности гарантирует свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. Ограничение доступа к информации недопустимо, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Закон подразделяет информационные системы на:

государственные (федеральные и региональные) - созданные на основании федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и правовых актов государственных органов;

муниципальные - созданные на основании решения органа местного самоуправления;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

944 - | 895 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.