Лекции.Орг


Поиск:




Эффективность структуры выпуска продукции




Предположим, что достигнуты эффективность в распределе­нии благ между потребителями и эффективность в производстве.

Структура выпуска продукции несколькими фирмами называется эффективной, если невозможно увеличить благосостояние хотя бы одной из них, не уменьшая благосостояния других, путем изменения комбинации (структуры) выпускаемой продукции.

Построим на основе рис. 10-3 границу производственных воз­можностей. На рис. 10-4 по горизонтальной оси 0Х отложим объем производства товара X, по вертикальной оси 0Y— товара Y. Каж­дая из точек на контрактной линии (см. рис. 10-3) является точкой касания двух изоквант. Так, точке R соответствует точка касания изоквант при Х = 70, а Y = 50. Соответствующую точку отметим на рис. 10-4. Точка S является точкой касания изоквант при Х = 80, а Y = 35. Соответственно и ее нанесем на рис. 10-4 и т.д. Таким образом можно получить всю границу производственных возмож­ностей LTRSK. Фигура, ограниченная этой кривой, есть множе­ство производственных возможностей. Любая комбинация объе­мов Х и Y, принадлежащая этому множеству, достижима. При этом состояние экономики не является эффективным в производстве.

A
C
 
K
S
R
T
Y
X
L
 
 
 
 
 
 
 
 

Граница производственных возможностей, изображенная на рис. 10-4, выпукла вправо вверх. Это объясняется тем, что одни ресурсы более производительны при производстве одного продукта, а другие ресурсы, соответственно, при производстве другого. Перемещаясь по границе производ­ственных возможностей вправо вниз и изменяя структуру выпус­ка, увеличивая производство X, приходится вовлекать в производ­ство товара X ресурсы все более неэффективные в производстве данного товара и относительно эффективные в производстве то­вара Y.

Рис. 10-4. Граница производственных возможностей  

 


Предельная норма продуктовой трансформации

Введем понятие предельной нормы продуктовой трансформации (MRPTxy).

Предельная норма продуктовой трансформации показывает, каким количеством товара Y следует пожертвовать для производства одной дополнительной единицы товара X при полном и эффективном использовании всех ресур­сов.

Геометрически MRPTXY представляет собой тангенс угла на­клона касательной к границе производственных возможностей, взятый с противоположным знаком. (Проведенная через точку R касательная на рис. 10-4 и характеризует MRPT.) Предположим, что в точке R величина MRPTXY = 1,2.

Теперь сделаем еще один шаг: наложим на множество произ­водственных возможностей коробку Эджуорта для двух потребителей таким образом, чтобы совместить начало координат для Трифона с точкой 0, а начало координат для Федора с точкой R. Кривая 0R представляет собой контрактную линию. Рассмот­рим распределение двух благ между потребителями, соответству­ющее точке С. Это распределение принадлежит контрактной ли­нии. Находясь в этой точке, Трифон из общего количества в 70 единиц блага X получает 30 единиц блага X, а Федор — 40. Из об­щего количества блага Y в 50 единиц Трифон получает 30 единиц, а Федор — 20. Как было уже сказано, все точки, принадлежащие кон­трактной линии, являются точками касания двух кривых безраз­личия этих потребителей, и при этом предельные нормы замены у них равны. Предположим, что в точке С предельные нормы заме­ны для двух кривых безразличия равны 0,6:

Из рисунка видно, что касательная к кривой безразличия, прове­денная через точку С, имеет меньший наклон, чем касательная к границе производственных возможностей, которая проведена че­рез точку R.

Таким образом, при объемах производства, соответствующих точке R, и при распределении данной продукции между потреби­телями, соответствующем точке С, достигается как эффектив­ность в производстве, так и эффективность в распределении. Од­нако достигается ли при этом Парето-оптимальное состояние? Ответ: нет. Для доказательства этого зафиксируем количество то­варов Х и Y, потребляемое Федором. Далее, сократим произвол- ство X на единицу. Поскольку MRPTxy = 1,2, то это позволит уве­личить производство Y на 1,2 единицы. А поскольку MRSxy = 0,6, то Трифон согласится в обмен на сокращение продукта X на еди­ницу получить дополнительно только 0,6 единиц продукта Y. Его благосостояние при этом не изменится. Если же он получит 1,2 единицы блага Y, его благосостояние повысится. Следовательно, если предельная норма продуктовой трансформации не равна предельной норме замены какого-либо из потребителей, то мож­но увеличить благосостояние одного из них, не ухудшая положе­ния другого, с помощью изменения структуры выпуска данной продукции. Для данной ситуации это можно сделать, сокращая объем производства блага Х и увеличивая объем производства Y, т.е. двигаясь по границе производственных возможностей.

Таким образом, необходимым условием эффективности струк­туры выпуска продукции, а также Парето-оптимальности явля­ется равенство:

Поскольку у разных потребителей различные предпочтения благ, то весьма трудно определить, сколько благ нужно произвес­ти и сколько дать каждому потребителю, чтобы у всех была оди­наковая MRS?. Для этого нужны значительные информационные и материально-технические затраты. Данную проблему проще решить следующим образом.

Если рынки благ являются совершенно конкурентными, все потребители распределят свой бюджет так, чтобы предельные нормы замены по товарам равнялись отношению цен:

В то же время каждая фирма, максимизирующая прибыль, будет продолжать выпуск до тех пор, пока цена не сравняется с предельными издержками, т.е. Рх = МСх и PY = МСY. Следова­тельно:

Таким образом, мы показали, что в условиях общего конку­рентного равновесия, т.е. равновесия на всех рынках в условиях совершенной конкуренции, выполняется эффективность в обме­не, эффективность в производстве и эффективность структуры выпуска.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 737 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

785 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.