Лекции.Орг


Поиск:




Уровень и качество образования современной российской молодёжи




 

В переходный период, который характеризует развитие современной России, образование пока ещё остаётся одним из ведущих факторов социальной дифференциации и интеграции общества, динамики его воспроизводства и обеспечения его устойчивого развития. В частности, соотнося образовательный потенциал молодежи с социальными ресурсами общества, в первую очередь необходимо учитывается его экономическая составляющая. По данным Всемирного банка наиболее развитые страны до 40% валового национального продукта получают благодаря эффективной системе образования. Причем инвестиции в образование быстро окупаются: 1 долл. затрат в системе образования дает 3 - 6 долл. чистой прибыли.

В то же время в современной России рынок образовательных услуг формируется во многом стихийно и характеризуется рядом противоречий, описанных ранее. Реформы, проводимые вначале 1990-х гг., были сориентированы на максимальную коммерциализацию системы образования, тем самым с повестки дня государственного управления системой образования актуализировался вопрос о доступности общих и профессиональных знаний широким слоям молодого поколения. С учетом того, что успешность социальной интеграции российской молодёжи в условиях социальной неопределенности во многом зависит от возможности повышения ее образовательного статуса, остаётся актуальным вопрос об уровне и качестве российского образования. При этом, уровень общеобразовательной подготовки (общие, базовые знания) выступает как необходимый фундамент, как обязательное условие для получения профессионального образования, овладения квалификацией, как основа получения знаний, которыми современному человеку предстоит овладевать постоянно. Это фундамент формирования личности отдельно взятого человека и база того общества, которое будет существовать в дальнейшей перспективе. Не случайно специалисты при расчете индекса развития человеческого потенциала наряду с ожидаемой продолжительностью жизни и реальным валовым внутренним продуктом включают также уровень и качество образования населения. Уровень образования – степень усвоения индивидом определённых знаний, умений, навыков. Качество образования - это способность применять их на практике, в нестандартных ситуациях.

По оценке отечественных и зарубежных экспертов уровень образования молодёжи в России, несмотря на снижение ценности образовательного процесса, имеет достаточно высокие показатели, не уступающие аналогичным показателям молодёжи, проживающей на территории Евросоюза.

Что касается качества образования российской молодёжи, то его основные показатели оцениваются в рамках международных исследований и затрагивают оценку математической грамотности, естественнонаучной грамотности, компетентности в решении проблем, а также грамотности чтения.

Математическая грамотность. По данным международных исследований в общей сложности около 70% российских учащихся владеют навыками математики на уровне принятом за основной критерий в международных исследованиях. Иными словами, около 70% российских учащихся могут распознать математическую часть предложенной ситуации, проанализировать и понять информацию из единственного источника, использовать стандартные алгоритмы, формулы, методы, провести прямые рассуждения. Из них около 7% достигают высокого уровня математической грамотности, т.е. проявляют способность дать математическую интерпретацию относительно сложной незнакомой ситуации, например, самостоятельно создать её математическую модель, провести достаточно сложные рассуждения и предложить способ решения проблемы.

В лидирующих странах число учащихся владеющих навыками математики в необходимом объёме – 90-95%, высокого уровня математической грамотности достигают 22-28%.

Следует отметить, что 10% российских учащихся не достигает требуемого уровня математической грамотности, в лидирующих странах этот показатель не превышает 2%.

Естественнонаучная грамотность. Высокие результаты в области естественнонаучной грамотности продемонстрировали около 14% российских учащихся. Они, как правило, могут объяснить явления на основе их моделей, проанализировать результаты ранее проведенных исследований, сравнить данные, привести аргументацию для подтверждения своей позиции или оценки различных точек зрения. В лидирующих странах таких учащихся 28%-33%. Число российских учащихся, показавших самые низкие результаты, составило 18%. Они затрудняются в воспроизведении простых знаний (терминов, фактов или правил), не могут привести примеры явлений и использовать основные понятия для формулирования выводов. В лидирующих странах такие результаты показали от 6% до 10% учащихся.

Компетентность в решении проблем. По результатам, полученным в 2003 году в области компетентности в решении проблем, 43% российских учащихся обладают умениями, которые "отвечают требованиям XXI века" к квалифицированной рабочей силе. Этим учащимся легче стать деятельной частью современного общества. Они могут решать проблемы, требующие проведения анализа предложенной ситуации и принятия решения при выборе из четко определенных альтернатив. Из них 12% достигают самого высокого уровня компетентности, т.е. могут систематически подходить к решению проблемы; одновременно учитывать большое число различных условий и ограничений и выявлять зависимости между ними; организовывать и контролировать свои размышления на каждом шаге решения; создавать свое собственное решение и проверять, удовлетворяет ли оно всем требованиям, которые имеются в условии поставленной проблемы; понятно и ясно представлять свое решение в словесной или иной форме.

В лидирующих странах число учащихся, "отвечающих требованиям XXI века", составляет 70%-73%. Их них самого высокого уровня компетентности в решении проблем достигают 30%-36%.

Необходимо отметить также, что почти четвертая часть (23%) российских учащихся не достигает установленной нижней границы компетентности в решении проблем. В лидирующих странах таких учащихся 5%-10%.

Грамотность чтения. Результаты, полученные в области грамотности чтения, вызывают большую обеспокоенность, во-первых, в связи с низкими количественными показателями и, во-вторых, в связи с их отрицательной динамикой.

По данным исследования ПИЗА-2003, навыками грамотного чтения, необходимыми, по мнению разработчиков, для успешной адаптации в обществе, обладает только 36% 15-летних учащихся России.

Из них значительная часть – четверть российских учащихся – способны выполнять только задания средней сложности, например, обобщать информацию, расположенную в разных частях текста, соотносить текст со своим жизненным опытом, понимать информацию, заданную в неявном виде. Высокий же уровень грамотности в области чтения, т.е. способность понимать сложные тексты, критически оценивать представленную информацию, формулировать гипотезы и выводы и т.д., продемонстрировали только 2% российских учащихся.

При этом 13% учащихся не достигают нижней границы грамотности чтения. Отметим для сравнения, что в лидирующих странах общее число учащихся, демонстрирующих грамотность чтения на базовом уровне, составляет от 65% до 80%, из них 12%-16% достигают самых высоких уровней. Число учащихся, не осваивающих базовые навыки, находится в пределах 5-13%.

В России, как и в большинстве стран, результаты юношей по математической грамотности выше результатов девушек, хотя эти различия невелики. Такая тенденция в результатах российских учащихся выявилась впервые в международных исследованиях. Как показали результаты анкетирования, девушки, как правило, проявляют меньший интерес к математике, чем юноши. Более высокие средние результаты показали юноши и по естественнонаучной грамотности, чего не было в 2000 году. В России, как и практически во всех странах, девушки среднем показали более высокие результаты по грамотности чтения, чем юноши. Значимых различий в овладении умениями решать проблемы в России, как и в большинстве стран, нет.

В общем, по данным исследования PISA, по большинству показателей результаты 15-30 летних учащихся России по-прежнему остаются существенно ниже не только результатов учащихся лидирующих стран (Финляндии, Гонконга, Республики Корея и Японии), но и средних результатов учащихся 30 стран-членов ОЭСР. Это свидетельствует о том, что пока не разработана и не реализована концепция, позволяющая, не отказываясь от традиций и достоинств российского образования, органично ввести в образовательный процесс новые приоритеты, отвечающие требованиям постиндустриального информационного общества. Школа России, обеспечивая учащихся значительным багажом знаний (что подтверждается результатами различных исследований), не формирует у них умения выходить за пределы привычных учебных ситуаций. Невысокие результаты исследования показали, что выпускники российской школы в большинстве своем не готовы к свободному использованию полученных в школе знаний в повседневной жизни, во всяком случае – на уровне тех требований, которые предъявляются в международных тестах. Иными словами, выпускники школ в существенно меньшей степени, чем их сверстники из развитых стран, подготовлены к успешному функционированию в реальной жизни.

В этой связи повышение качества образовательных услуг в современной России является стратегической составляющей образовательной политики российского государства. Основными приоритетами развития образования, связанными с повышением качества образовательных услуг являются:

- обеспечение инновационного характера базового образования в соответствии с требованиями экономики, основанной на знаниях;

- формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей;

- модернизация институтов образования как инструментов социального развития;

- создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2108 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 653 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.