Лекции.Орг


Поиск:




Условия и режим хранения библиотечного фонда




Наша цель – сохранить весь фонд информационных материалов, какую-нибудь коллекцию или отдельные документы в течение длительного времени или постоянно. Для этого необходимо уделить самое пристальное внимание условиям содержания документов. Идеальный режим хранения подразумевает строго контролируемые температуру и относительную влажность, чистый воздух и хорошую вентиляцию, правильное освещение, предупреждение и недопущение всякой возможности биологического повреждения. Хорошо налаженная хозяйственно-административная работа, система безопасности и меры по защите фондов от пожара, наводнений и других бедствий дополняют круг мер по обеспечению надлежащих условий хранения. Библиотечные здания должны проектироваться, насколько это возможно, с учетом требований, связанных с обеспечением сохранности фондов.

Защита от света. Основным физическим фактором, вызывающим быстрое разрушение бумаги, является свет. Скорость разрушения зависит от спектральной характеристики, интенсивности и продолжительности излучения, а также от способности материалов поглощать энергию света. Наиболее разрушительное действие оказывают ультрафиолетовые лучи, под влиянием которых целлюлоза распадается на низкомолекулярные продукты. Под разрушающим действием света, особенно прямых солнечных лучей, бумага, сильно нагреваясь, пересыхает, то есть теряет необходимое количество влаги, что влечет за собой уменьшение эластичности и прочности. При естественном освещении характер световых лучей, поступающих в помещение, зависит от застекления окон. В соответствии с этим для застекления окон в книгохранилищах очень удобно применять стекла, фильтрующие или рассеивающие световые лучи, например орнаментное стекло. Для рассеивания солнечных лучей применяют металлические жалюзи из тонких полосок алюминия, расположенные наклонно перед окнами, или различные системы штор, занавесей и др. В книгохранилище значительную роль играет отраженный свет, для усиления которого все поверхности помещения (потолки, полки, кромки полок на стеллажах) рекомендуется окрашивать в светлые тона. Длительное действие искусственного освещения приводит к аналогичным результатам. В целях обеспечения сохранности книг не следует превышать нормы освещенности: электрическое освещение в хранилище обеспечивают лампы накаливания в 40-60 Вт на каждые 2 м межстеллажных проходов и по 75 Вт на каждые 4-5 м в главном проходе, на рабочих местах – 100 Вт. Применение люминесцентных ламп в книгохранилище нежелательно. Имеются сведения, что свет люминесцентных ламп вызывает примерно в 3 раза более сильное повреждение бумаги, чем свет от ламп накаливания. При электрическом освещении применяются различного рода светильники. Светильники в книгохранилище должны удовлетворять ряду санитарно-гигиенических требований: обеспечивать равномерность и установленную величину освещенности, защищать глаза от слепящего действия света, предохранять лампы от механических повреждений и загрязнения, быть пожаробезопасными и непроницаемыми для пыли и влаги. Для включения пылесоса в книгохранилище библиотеки предусматриваются в сети освещения одна-две штепсельные розетки. В целях пожарной безопасности провода электрического освещения в книгохранилище обязательно заключаются в газовые трубки, а выключатели устанавливаются герметические. Электропитание общего освещения в книгохранилище должно осуществляться через распределительный щиток, расположенный вне помещения книгохранилища. Книги нельзя хранить в штабелях на полу, окнах и лестничных площадках или складывать в проходах между стеллажами.

Температура и влажность воздуха. Известно, что бумага, картон, пергамент, кожа гигроскопичны. Избыток влаги уменьшает их механическую прочность, способствует ускорению процесса старения и создает возможность для развития биологических вредителей. Кроме того, в условиях большой влажности воздуха сильнее проявляется вредное влияние на материалы некоторых газов из атмосферы. Если за растяжением волокон наступает их сжатие, вызванное понижением содержания в них влаги в результате сильного теплового воздействия или вымораживания, то при неоднократном повторении такого процесса структура бумаги разрушается. Хранение в слишком сухом помещении также нежелательно, так как приводит к высыханию и деформации книг. Частые колебания температуры и влажности воздуха представляют большую опасность для библиотечных фондов.

Ежедневный контроль влажности осуществляют психрометром Августа или ПБ-16. Психрометр состоит из двух термометров; шарик одного из них обтягивает кусочком батиста (или марлей в два слоя), конец которого погружают в сосуд с дистиллированной или, в крайнем случае, с кипяченой водой. Смоченный термометр показывает более низкую температуру воздуха, чем сухой. Расстояние между краем отверстия сосуда, в котором смачивается ткань, и шариком термометра должно составлять 1-1,5 см, иначе вода с шарика термометра не будет испарятся. Через каждые две-три недели ткань на шарике следует стирать. Разность показаний сухого и влажного термометров называется психрометрической разницей. Эта разница показана в психрометрических таблицах, по которым можно получить значение относительной влажности (таблицы прилагаются к психрометру). Для осуществления непрерывного контроля за влажностными условиями хранилищ выпускаются автоматические электронные устройства – автоматический самопишущий гигрометр (АЭГ) и автоматический фотоэлектронный индикатор влажности (ДДН-1). Возможно дистанционное определение влажности самих материалов (бумаги) с помощью электрометрических датчиков. Приборы для измерения температуры и относительной влажности воздуха рекомендуют размещать в главных проходах хранилища, далеко от отопительной системы и системы вентиляции, на высоте 1,5-2 м над уровнем пола. В больших помещениях должно быть не менее одного пункта с приборами на каждые 300 куб.метров. Необходимо наблюдать за температурой и влажностью воздуха в тех местах, где имеется подозрение на повышенную или пониженную влажность. Психрометр устанавливают таким образом, чтобы показания термометров приходились на уровне глаз человека среднего роста. Наблюдения за температурой и влажностью воздуха в книгохранилище целесообразно проводить ежедневно и данные показаний психрометра записывать в специальную тетрадь.

Располагая данными температуры и относительной влажности наружного воздуха и воздуха помещений, можно регулировать воздушный режим в помещении библиотеки. Для увеличения влажности воздуха помещения (кроме проветривания с учетом влажности наружного воздуха) используют водяные завесы, производят испарение воды из специальных сосудов в самом помещении. Поскольку изменение температуры влияет на изменение относительной влажности воздуха, для поддержания нормальной относительной влажности в помещениях немаловажное значение имеет соответствующее регулирование подачи тепла в отопительную систему. Наиболее эффективным способом для обеспечения контроля температуры, влажности, а также очистки и вентиляции воздуха являются установки централизованного кондиционирования воздуха, которые обычно проектируются при строительстве книгохранилищ, а также могут быть установлены дополнительно. Необходимый микроклимат в хранилище легче всего создать, используя центральную установку для кондиционирования. В помещениях небольшой площади можно пользоваться автономными кондиционерами. Кондиционеры, действующие на автоматическом или полуавтоматическом режиме, подают воздух в хранилище только после фильтрации, осушения или увлажнения, нагревая или охлаждая его до нужного предела.

Газы и вредные примеси в воздухе. Одной из основных причин гибели книги является повышение кислотности бумаги в процессе ее хранения. Кислоты оказывают гидролитическое воздействие на молекулу целлюлозы, укорачивают ее полимерные цепи, тем самым понижая прочность бумаги. Сильно разрушает бумагу серная кислота, которая накапливается в результате гидролиза алюмокалиевых квасцов, используемых для ее проклейки, а также в результате поглощения бумагой двуокиси серы (so2), содержащейся в больших количествах в атмосфере промышленных городов. Окись азота, содержащая в автомобильных выхлопных газах, – источник накопления азотной кислоты. Свободный хлор, оставшийся в волокнах бумаги после ее отбелки, реагируя с водой, увеличивает содержание в ней соляной кислоты. Помимо этого кислотность бумаги повышается при накоплении кислых продуктов распада целлюлозы. Системы кондиционирования, установка фильтров на приточно-вытяжной вентиляции частично уменьшают разрушительные действия вредных газов. Так, двуокись серы, которая в больших количествах находятся в атмосфере промышленных районов и при наличии металлических примесей, содержащихся во многих сортах современной бумаги, превращается в серную кислоту, может быть частично удалена из воздуха путем рециркуляции через активированный уголь. Эффективным способом является также циркуляция воздуха через водяную пыль. Чистая вода поглощает почти 50% SO2, щелочная вода (PH8) поглощает практически 100% SO2.В районе распоряжения здания библиотеки содержание примесей в воздухе не должно превышать следующих допустимых норм: пыли – 0,15 мг/м3; сернистого газа – 0,15 мг/м3; окислов азота – 0,10 мг/м3.

Защита книг от микрообранизмов и насекомых. Микроорганизмы в природе осуществляют разнообразные процессы разложения и образования органических и неорганических веществ. Распад органических остатков в почве в основном происходит за счет физиологической деятельности бактерий и грибов. В огромном большинстве случаев «порча» продуктов или материалов является результатом микробиологического распада. Книги по своему химическому составу – материал органического происхождения, следовательно, при известных условиях они повреждены микробиологическому распаду. Иначе говоря, бактерии и грибы могут поселяться на бумаге и переплетенных материалах книг, нарушая их структуру и разрушая составляющие их вещества.

Защита от бактерий. Бактерии – это низшие растительные, в большинстве случаев – одноклеточные организмы очень маленьких размеров, преимущественно 0,5-1,0 микрон в поперечнике. При своих незначительных размерах бактерии отличаются способностью к быстрому размножению, поэтому их скопления в виде пленок, налетов, колоний видны невооруженным глазом. В книгохранилищах (в воздухе и на книгах) всегда присутствуют бактерии. Однако в нормальных условиях, а также в условиях повышенной влажности воздуха они не представляют непосредственной опасности для материалов книг. Активная деятельность бактерий, разрушающих книги, может протекать только в жидкой среде, т. е. в случаях намокания книг или затопления их водой. Такие случаи приходилось наблюдать при авариях или затопления книгохранилищ во время наводнений. Практически можно считать, что в обычных условиях в книгохранилищах разрушения книг бактериями не происходит. Болезнетворные бактерии не приносят вреда книгам, но для человека книги могут служить источником распространения заразных заболеваний. На этом основании возникает необходимость в обеззараживании книг, находящихся в пользовании больных людей, а также книг в детских учреждениях.

Защита от плесени. Большую опасность для книг представляет другой тип низших растительных организмов – грибы. Группа грибов очень обширна и насчитывает по последним данным около 89 тысяч видов. По внешнему виду грибы весьма разнообразны. Споры у грибов образуется очень быстро, в больших количествах. Они могут годами сохранять жизнеспособность. С наступлением благоприятных условий температуры и влажности они прорастают, давая начало новой грибнице. Споры грибов устойчивы к различным неблагоприятным воздействиям, они погибают только под воздействием температуры в 1200 С в течение 30–60 минут; во влажной атмосфере достаточно прогревания в течение 30 минут при температуре 75–800 С, температура ниже 00 на споры воздействия не оказывает. По данным лаборатории Библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина для них необходимы в 40 раз более сильные дозировки облучения, чем для болезнетворных бактерий. Споры грибов остаются живыми при отсутствии кислорода. Большую устойчивость проявляют они к различным химическим веществам. В атмосфере газообразного формальдегида при комнатной температуре грибы гибнут только через 24 часа. Почти все употребляющиеся в библиотеках дезинфицирующие вещества не проникают через оболочку спор грибов и не убивают их, а только препятствуют прорастанию.

Защита от насекомых. Немалый вред книжному фонду наносят насекомые. Многие из них известны как вредители в той или иной области народного хозяйства. Общеизвестен факт, когда книги при длительном хранении разрушались насекомыми. Даже при хорошем гигиеническом состоянии книгохранилища не исключена возможность появления насекомых. При каких-либо отклонениях от нормальных условий хранения появляются насекомые определенного вида, например, при повышении относительной влажности воздуха появляются влаголюбивые насекомые, в холодном помещении – холодоустойчивые виды насекомых и т. д. Но в основном к книжным вредителям относятся такие насекомые, жизнь которых приспособлена к закрытым, большей частью отапливаемым, помещениям. В книгохранилищах насекомые повреждают книги, мебель, ковры, занавеси и т.п. Личинки могут питаться всеми частями книги и всеми составляющими ее материалами: бумагой, картоном, деревом, кожей, шерстью, шелком и другими тканями переплетов. Главнейшие из книжных вредителей: жуки-точильщики, жуки-притворяшки, жуки-кожееды, моли, книжная и пыльная вошь, обыкновенная чешуйница; в качестве временных вредителей иногда появляются жуки-усачи личинки плодожорки. В книгохранилищах в летнее время встречаются иногда мухи или бабочки, залетающие извне, но эти насекомые не наносят непосредственного вреда книгам.

Стихийные бедствия. Стихийные бедствия – ливни и ураганы, наводнения, пожары, землетрясения, извержение вулканов, а также причины, провоцируемые человеком, например, военные или террористические действия. Стихийные бедствия предотвратить невозможно, но можно принять меры для исключения и уменьшения их последствий. Независимо от вида бедствия фактически повреждения фондам наносят огонь и вода.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1983 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

823 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.