Лекции.Орг


Поиск:




II. Членство в Партии. Права и обязанности членов Партии




2.1. Членство в Партии является добровольным, индивидуальным и не ущемляет права и свободы граждан Российской Федерации.

2.2. Членом Партии может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, признающий и выполняющий Программу и Устав Партии, участвующий в работе одного из центральных руководящих органов Партии или одного из структурных подразделенийПартии и регулярно уплачивающий членские взносы.

2.3. Все члены Партии обладают равными правами:

- участвовать в выработке решений Партии;
- свободно выражать свое мнение, обсуждать любые вопросы деятельности Партии;
- избирать и быть избранными в руководящие и контрольно – ревизионные органы Партии, а также в органы её структурных подразделений;
- пользоваться защитой и поддержкой Партии;
- участвовать в работе партийного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих интересы соответствующего члена Партии;
- требовать от соответствующего партийного органа, рассматривающего персональное дело члена Партии, проведение объективной проверки достоверности распространенных о нем сведений, которые, по его мнению, не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию;
- критиковать любой партийный орган и любого члена Партии;
- регулярно получать информацию о деятельности Партии, её структурных подразделений и выборных органов, а также давать оценку их работе;
- обращаться с заявлениями и предложениями в любой партийный орган;
- обжаловать решения и действия выборных партийных органов в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;
- участвовать (в том числе являться членами или участниками) в работе общественных объединений (за исключением политических партий), деятельность которых не входит в противоречие с программными и уставными целями Партии;
- получать моральные и материальные поощрения за свою работу в Партии;
- поддерживать Партию материальными средствами путём перечисления пожертвований;
- объединяться по платформам в ходе проведения официально объявленных ЦК Партии партийных дискуссий, а также принимать участие в проведении официально назначенных ЦК Партии общепартийных собраний и общепартийных референдумов (голосований) по наиболее важным вопросам внутрипартийной деятельности;
- беспрепятственно выходить из Партии.

2.4. Члены Партии имеют равные обязанности:

- добиваться достижения программных целей Партии;
- выполнять требования настоящего Устава;
- соблюдать и укреплять партийную дисциплину;
- пропагандировать идеи Партии, способствовать расширению влияния Партии в обществе;
- выполнять решения органов соответствующего структурного подразделения Партии, в котором член Партии состоит на учете, а также решения всех вышестоящих органов Партии;
- быть патриотом своей Родины, укреплять дружбу народов;
- заботиться о репутации Партии в обществе, не допускать действий, которые могут нанести ущерб Партии;
- отчитываться за итоги своей работы перед выборным органом, членом которого является коммунист, а также перед высшим или постоянно действующим руководящим органом структурного подразделения Партии, в котором он состоит на учете;
- регулярно уплачивать членские взносы;
- последовательно защищать граждан от любых проявлений социального, национального, духовного и расового угнетения.

2.5. В Партии запрещается создание фракций.

2.6. Вступающий в члены Партии гражданин представляет личное письменное заявление. Вопрос о приеме в Партию решается общим собранием первичного отделения Партии, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. Вопрос о приеме в Партию может быть также решён Бюро Комитета соответствующего местного или регионального отделения, Политическим Бюро ЦК (далее – Политбюро) либо Секретариатом ЦК.

Решение о приеме в Партию или об отказе в таком приеме, принятое общим собранием первичного отделения, подлежит утверждению Бюро Комитета непосредственно вышестоящего структурного подразделения Партии. В этом случае гражданин считается принятым в Партию с момента утверждения решения общего собрания первичного отделения о его приеме в Партию.

Если решение о приеме в Партию принято Бюро Комитета соответствующего местного или регионального отделения Партии, Политбюро либо Секретариатом ЦК, гражданин считается принятым в Партию с момента принятия указанными органами названного решения.

2.7. Членство в Партии удостоверяется партийным билетом единого образца, утверждаемого ЦК Партии.

2.8. Членство в Партии приостанавливается на период выполнения членом Партии государственных или иных обязанностей, для исполнения которых Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом или федеральным законом не допускается членство в политических партиях. Решение о приостановлении или возобновлении членства в Партии принимается общим собранием первичного отделения Партии, в котором член Партии состоит на учёте, или иными органами, указанными в пункте 2.6 настоящего Устава, на основании личного письменного заявления с последующим утверждением этого решения Бюро Комитета вышестоящего структурного подразделения Партии или Политбюро ЦК. При возобновлении членства в Партии коммунисту сохраняется непрерывный партийный стаж.

Приостановление членства в Партии по другим основаниям не допускается.

2.9. В качестве морального поощрения членов Партии могут применяться благодарность, а также награждение Почётными грамотами, дипломами и памятными знаками.

Решение о поощрении может быть принято общим собранием первичного отделения, в котором член Партии состоит на учёте, а также Бюро Комитета соответствующего местного или регионального отделения Партии, Политбюро или Секретариатом ЦК Партии.

2.10. Члену Партии, активно проработавшему в коммунистических партиях 30 и более лет, решением Комитета местного или регионального отделения Партии либо Секретариата ЦК может быть присвоено звание «Ветеран Партии» и вручен нагрудный знак. Форма нагрудного знака и порядок награждения определяются ЦК Партии.

Члену Партии засчитывается стаж пребывания в иных коммунистических партиях.

2.11. За невыполнение членом Партии одной или нескольких обязанностей, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Устава, на него в зависимости от характера содеянного и степени вины могут быть наложены следующие взыскания: порицание, предупреждение, выговор и строгий выговор.

Крайней мерой наказания члена Партии является исключение его из Партии. Исключение из Партии может быть применено в случае неоднократного невыполнения членом Партии своих обязанностей, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Устава, если на данного члена ранее налагалось одно из взысканий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и это взыскание не было отменено в установленном порядке, а также за однократное невыполнение названных обязанностей (обязанности) или за совершение действия, нанесших ущерб Партии в целом. Под неоднократным невыполнением обязанностей членом Партии понимается повторное неисполнение той же обязанности, которая была им не выполнена ранее, за что на него уже было наложено взыскание, либо неисполнение другой обязанности при наличии неснятого взыскания, ранее наложенного за невыполнение любой из обязанностей, предусмотренных указанным пунктом.

Вопрос о наложении взыскания на члена Партии или об исключении его из Партии подлежит первоначальному рассмотрению и разрешению органом структурного подразделения Партии (общим собранием первичного отделения, Бюро Комитета местного или регионального отделения Партии), в котором член Партии состоит на учёте.

Если орган, в компетенцию которого входит рассмотрение и решение вопроса о наложении взыскания или об исключении из Партии, на своем ближайшем заседании не принял решение о наложении взыскания или об исключении из Партии, этот вопрос может быть решен вышестоящим органом: Комитетом или Бюро Комитета соответствующего местного или регионального отделения Партии либо ЦК Партии или его Секретариатом. При этом ЦК Партии или его Секретариат воздерживаются от принятия указанного решения, если член Партии не входит в состав Комитета местного или регионального отделения Партии.

Решение об исключении из Партии члена Партии, являющегося членом Комитета местного отделения, может быть принято только соответствующим Комитетом, а также Комитетом или Бюро Комитета соответствующего регионального отделения либо ЦК Партии или его Секретариатом. Решение об исключении из Партии члена Партии, являющегося членом Комитета регионального отделения, может быть принято только соответствующим Комитетом либо ЦК Партии или его Секретариатом. Решение об исключении из Партии члена Партии, являющегося членом или кандидатом в члены ЦК Партии, может быть принято только ЦК Партии.

Информация об исключении из Партии или о наложении взыскания в обязательном порядке доводится до сведения структурного подразделения Партии, в котором член Партии состоит на учёте, если данное решение, принято иным органом Партии. Орган, принявший решение об исключении из Партии, в обязательном порядке также информирует об этом Секретариат ЦК.

2.12. Исключенный из Партии член Партии или член Партии, на которого наложено взыскание, вправе в двухмесячный срок со дня принятия решения об исключении или наложении взыскания подать апелляцию (жалобу) в Комитет или Контрольно-ревизионную комиссию непосредственно вышестоящего структурного подразделения Партии. В случае несогласия с решением указанного органа исключенный из Партии член Партии или член Партии, на которого наложено взыскание, вправе обжаловать принятые решения в Комитет или Контрольно-ревизионную комиссию соответствующего регионального отделения Партии, в ЦК Партии, в адрес очередного Съезда Партии либо в Центральную Контрольно-ревизионную комиссию Партии (далее - ЦКРК). Апелляции (жалобы) рассматриваются соответствующими партийными органами, как правило, в срок не более двух месяцев со дня их поступления.

Член Партии считается исключенным из Партии с момента оставления в силе Комитетом или Контрольно-ревизионной комиссией непосредственно вышестоящего структурного подразделения Партии решения о его исключении из Партии либо с момента истечения двухмесячного срока со дня принятия первоначального решения об исключении, если это решение не было обжаловано в Комитет или Контрольно-ревизионную комиссию непосредственно вышестоящего структурного подразделения Партии.

Решение о наложении взыскания или об исключении из Партии, принятое Комитетом или Бюро Комитета регионального отделения Партии, может быть в двухмесячный срок обжаловано в ЦК или ЦКРК. В этом случае член Партии считается исключённым из Партии с момента оставления в силе ЦК или ЦКРК решения о его исключении из Партии либо с момента истечения двухмесячного срока со дня принятия первоначального решения об исключении, если это решение не было обжаловано в ЦК или ЦКРК.

Решение о наложении взыскания или об исключении из Партии, принятое Секретариатом ЦК Партии, может быть в двухмесячный срок обжаловано в ЦК или ЦКРК. В этом случае член Партии считается исключённым из Партии с момента принятия решения Секретариатом ЦК.

Решение о наложении взыскания или об исключении из рядов Партии, принятое ЦК Партии, может быть в двухмесячный срок обжаловано в адрес очередного Съезда Партии. В этом случае член Партии считается исключённым из Партии с момента принятия решения ЦК.

Член Партии считается получившим партийное взыскание с момента принятия об этом соответствующего решения компетентным органом Партии, указанным в абзацах третьим и четвертом пункта 2.11 настоящего Устава.

Решение о наложении взыскания или об исключении из Партии может быть отменено или изменено только органом, наложившим это взыскание или исключившим из Партии, либо вышестоящими руководящими или контрольными органами в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

2.13. Член Партии не может быть одновременно членом другой политической партии.

2.14. Член Партии состоит на учёте, как правило, в первичном отделении Партии, расположенном на территории муниципального образования, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. В случае отсутствия (прекращения деятельности) такого первичного отделения Партии член Партии принимается на учёт в соответствующее местное отделение Партии, а при отсутствии (прекращении деятельности) последнего – как правило, в соответствующее региональное отделение Партии.

Член Партии, являющийся членом ЦК, а также членом Бюро или секретарем Комитета регионального отделения Партии, может состоять на учёте в региональном отделении Партии, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

Член Партии может состоять на учёте только в одном структурном подразделении Партии. Учёт членов Партии осуществляется на основании единого партийного билета в журналах установленного образца в порядке, определяемом ЦК Партии.

2.15. Член Партии прекращает (утрачивает) членство в Партии в случае:

- смерти;
- исключения из Партии в порядке, установленном настоящим Уставом;
- утраты гражданства Российской Федерации;
- вступления в законную силу решения суда о признании члена Партии недееспособным;
- вступления в законную силу решения суда о признании члена Партии безвестно отсутствующим;
- вступления в законную силу решения суда об объявлении члена Партии умершим;
- выхода из Партии на основании личного письменного заявления.

Для прекращения (утраты) членства в Партии, кроме случая исключения из Партии, не требуется решение какого-либо органа Партии. О данном факте первичное отделение Партии, на учете в котором состоял член Партии, обязано проинформировать вышестоящий Комитет и Секретариат ЦК.

2.16. В случае отмены решения партийного органа об исключении гражданина из Партии либо отмены вступившего в законную силу решения суда о признании члена Партии недееспособным, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, членство в Партии такого гражданина восстанавливается. Для восстановления членства в Партии не требуется решение какого-либо органа Партии. При восстановлении членства в Партии коммунисту сохраняется непрерывный партийный стаж. О данном факте первичное отделение Партии, на учете в котором состоял член Партии, обязано проинформировать вышестоящий Комитет и Секретариат ЦК.

2.17. Члены Партии, замещающие государственные или муниципальные должности либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах Партии либо в интересах любой другой политической партии. Указанные члены Партии, за исключением депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов иных законодательных (представительных) органов государственной власти и депутатов представительных органов муниципальных образований, не могут быть связаны решениями Партии при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 601 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

612 - | 623 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.