Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Повторение пройденного материала. 1. Работа в печатной тетради № 2




1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 162.

Чертеж:

АВ = 2 см

ВС = 4 см

СД = 2 см

АД = 4 см

– Как называется отрезок АС в прямоугольнике АВСД? (Диагональ.)

– Проведите вторую диагональ. (ВД.)

– Что вы знаете о длинах диагоналей прямоугольника?

Задание № 163.

Чертеж к заданию:

Каждый из образовавшихся квадратов составляет половину прямоугольника.

2. Работа по учебнику.

Задание № 10 (с. 85).

Учащиеся составляют схему-«машину».

Решение:

1) Чему равно второе число?

5 · 3 = 15.

2) Чему равна разность двух чисел?

15 – 5 = 10.

Ответ: 10.

Задание № 11 (с. 85).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите свойства прямоугольника.

Домашнее задание: № 8, 9 (учебник); № 160, 161 (рабочая тетрадь).

Урок 115

СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНИКА

Цели: продолжить формирование умений решать геометрические задачи, используя основные свойства прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Математический диктант.

а) Число 8 умножьте на 6. Разделите 35 на 7. Сложите 16 и 8. Из 42 вычтите 11.

б) Увеличьте 12 на 8 и из результата вычтите 4. Уменьшите 17 на 7 и к результату прибавьте 50. Увеличьте 9 в 8 раз и к результату прибавьте 8. Уменьшите 42 в 7 раз и результат увеличьте в 48 раз.

2. Задача.

По таблице составьте три задачи и решите их.

Было 15 м. ? 18 м.
Уехало 8 м. 9 м. ?
Осталось ? 3 м. 10 м.

3. Заполните свободные клетки таблицы.

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем решать геометрические задачи.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 4 (с. 84).

Задание направлено прежде всего на дальнейшее уточнение знаний о диагоналях прямоугольника (квадрата).

В результате выполнения этого упражнения учащиеся должны сделать следующие основные выводы:

1) у прямоугольника, не являющегося квадратом, диагональ не является осью симметрии, а у квадрата диагональ – ось симметрии;

2) у квадрата, так же как и у любого прямоугольника, диагонали равны.

Задание № 5 (с. 84).

Это задание выполняется устно (фронтальная работа).

Задание № 6 (с. 85).

Учащиеся, используя зеркало, проверяют, симметричны ли противоположные вершины квадрата относительно его диагоналей.

Задание № 7 (с. 85).

Задание продолжает серию упражнений, направленных на формирование у учащихся умения выполнять логическую операцию «подведение под определение». Для того чтобы фигура была квадратом, необходимо выполнение двух условий:

1) фигура должна быть прямоугольником;

2) у нее все стороны должны иметь одну и ту же длину.

В данном случае описывается именно такая фигура (прямоугольник, длина каждой стороны которого равна 9 см). Значит, это квадрат.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 711 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

2320 - | 2074 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.