Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IV. Изучение нового материала. – Рассмотрите и сравните записи арифметических действий




Работа по учебнику.

Задание № 1 (с. 64).

– Рассмотрите и сравните записи арифметических действий.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что, хотя числа, над которыми производятся действия, во всех примерах одинаковы, в каждом из действий они называются по-разному. При этом при сложении и умножении данные числа называются словами, созвучными с названиями действий. Так, при сложении числа называются слагаемыми, а при умножении – множителями.

Названия чисел при вычитании и при делении запомнить труднее. Учащиеся могут пользоваться данной таблицей на первых уроках.

Задание № 2 (с. 64).

– Прочитайте данные примеры.

– Какое действие выполняется в каждом из примеров?

– Прочитайте примеры, используя слова «разность чисел», «сумма чисел», «произведения чисел» и «частное чисел».

Задание № 4 (с. 65).

Учащиеся выполняют записи:

54: 9 = 6 8 · 7 = 56

97 + 3 = 100 50 – 30 = 20

Задание № 5 (с. 65).

Учащиеся записывают примеры, используя арифметические знаки, и проверяют, верно ли выполнены действия.

45 + 38 = 73 – неверно, так как 45 + 38 = 83.

6 · 7 = 42 – верно.

40: 8 = 6 – неверно, так как 40: 8 = 5.

60 – 11 = 59 – неверно, так как 60 – 11 = 49.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 12 (с. 66).

– Что значит выражение «увеличь в 8 раз»?

– Какое действие надо выполнить, если сказано «уменьши на 5»?

Далее учащиеся записывают примеры и находят их значение.

Запись:

(3 + 5) · 8 = 8 · 8 = 64.

(7 + 5) – 5 = 12 – 5 = 7.

(46 – 16): 6 = 30: 6 = 5.

Задание № 14 (с. 66).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись:

Решение:

1) Чему равна длина манжеты?

56: 7 = 8 (см).

2) На сколько сантиметров длина рукава больше длины манжета?

56 – 8 = 48 (см).

Ответ: на 48 см больше.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Учитель обращает внимание учащихся на правильный выбор терминов.

Задание № 91.

Учащиеся работают самостоятельно и проверку выполняют самостоятельно, соотнеся свою работу с таблицей учебника (с. 68).

3. Работа по карточкам.

Карточка А

Подставь в «окошечко» числа 7, 9, 11, 15, 30.

Вычисли значения суммы.

Образец: 8 + 7 = 15.

7 9 11 15 30

Карточка В

Подставь в «окошечко» числа 6, 8, 14, 15, 20. Вычисли значения разности.

6 8 14 15 20

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как называются компоненты сложения? Вычитания? Умножения? Деления?

Домашнее задание: № 3, 13 (I столбик, учебник), № 128 (рабочая тетрадь).

Урок 100

названия чисел
в записях действий

Цели: учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений; совершенствовать навыки решения задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»; повторить правила построения и чтения математических графов, развивать внимание и мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

Ира собрала на 12 грибов больше Миши, но 7 её грибов оказались несъедобными. У кого и на сколько больше съедобных грибов?

2. Вычислите неизвестное число:

15 +  = 20  + 7 = 30

60 –  = 15  – 6 = 13

20:  = 5  · 7 = 42

9 ·  = 36 : 9 = 7

3. Постройте еще 1 такую же фигуру.

– Как она называется? (Шестиугольник.)

– Назовите признаки шестиугольника.

– Проведите в каждом из них по одному отрезку так, чтобы первый шестиугольник был разделен на 2 четырехугольника, а второй – на 2 пятиугольника.

4. Составьте «круговые» примеры:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

2529 - | 2189 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.