II. Устный счет.
1. Догадайтесь, как связаны числа с рисунками, и заполните пустые «окошки».
2. Задачи.
Сравните тексты задач. Чем они похожи, чем отличаются? Решите каждую задачу.
Из зала сначала вынесли 24 стула, потом еще 10. На сколько стульев в зале стало меньше? Сколько стульев осталось в зале? | Из зала сначала вынесли 24 стула, потом еще 10. На сколько стульев в зале стало меньше? Сколько стульев осталось, если в зале было 84 стула? |
3. Карлсон отрезал пятую часть полотенца Фрекен Бок. Обведите отрезанный кусок полотенца.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки.
– Чем они похожи?
– Какая часть четырехугольника закрашена на каждом рисунке?
– Какие трудности у вас возникли?
– Сегодня на уроке мы узнаем, как вычислить шестую часть числа.
IV. Изучение нового материала.
– Используя фишки, выполните деление: 18: 6.
– Покажите одну шестую часть числа 18. Чему равна шестая часть числа 18? (3.)
– Как же найти шестую часть числа? (Надо разделить число на 6.)
– Прочитайте правило в учебнике на с. 18.
Задание № 20 (с. 18).
– Что значит «найти шестую часть числа»?
Запись: | 12: 6 = 2 | 48: 6 = 8 |
24: 6 = 4 | 36: 6 = 6 и т. д. |
Задание № 21 (с. 19).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
Для того чтобы ответить на первый вопрос задачи, надо найти шестую часть числа 36, то есть 36 разделить на 6 (36: 6 = 6). Значит, в день рабочие собирали по 6 машин. При ответе на второй вопрос задачи, скорее всего, дети будут рассуждать так: «Так как рабочие каждый день собирали 6 машин, а всего было собрано 36 машин, то, чтобы выяснить, сколько дней длилась работа, надо 36 разделить на 6 (36: 6 = 6). Значит, работа длилась 6 дней».
– Можно ли ответить на второй вопрос задачи, не выполняя вычисления? (Действительно, в выполнении вычислений нет необходимости. Из условия задачи следует, что вся работа была разделена на 6 равных частей. На выполнение одной части требуется один день, значит, на выполнение всей работы потребуется 6 дней.)
Задание № 23 (с. 19).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Нарисуйте схему к данной задаче.
Решение: 4 · 6 = 24 (сл.) – всего.
Ответ: 24 сл.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 30 (с. 21).
– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Все ли данные потребуются для решения этой задачи?
– Объясните, почему мы не учитываем при решении задачи тот факт, что в журналы выставлялись оценки в течение 5 дней.
Запись: Всего – 40 оц.
«Пятерок» – 10 оц.
«Четверок» – 15 оц.
«Троек» –? оц.
Решение:
40 – 10 – 15 = 15 (оц.) – «троек».
Ответ: 15 оценок.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 31.
– Что изображено в тетради? (Граф.)
– Какое отношение изображено на этом графе? (Отношение «больше».)
Желательно устно перебрать с учащимися все возможные варианты чисел, которые могут стоять в «окошках».
Для числа | – это числа 1, 2, 3, 4, и 5. |
Для числа | – это числа 0 и 1. |
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти шестую часть числа?
– Решите кроссворд.
По горизонтали:
1. Сумма длин сторон многоугольника. 2. Мера длины.
По вертикали:
1. Мера длины. 2. Мера массы. 3. Неизвестное число (5 + 5 = ). 4. Наименьшее число вершин многоугольника.
Домашнее задание: № 22 (учебник); № 27 (рабочая тетрадь).
Урок 61
Умножение и деление на 6. Шестая часть числа
Цели урока: учить находить шестую часть числа; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать геометрические задачи, выполнять чертежи; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока