Лекции.Орг


Поиск:




Организационно-методический раздел. Программа по курсу «Психодиагностика»




С.Г. Максимова

Программа по курсу «Психодиагностика»

 

Организационно-методический раздел

 

Пояснительная записка (цель курса, задачи курса, требования к уровню освоения содержания курса)

 

Психологическая диагностика предназначена для того, чтобы обеспечить сбор информации об особенностях человеческой психики. Современная психологическая диагностика определяется как психологическая дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения индивидуально-психологических и индивидуально-психофизиологических особенностей человека. Под психодиагностикой подразумевается также и область психологической практики, работа психолога по выявлению разнообразных качеств, психических и психофизиологических особенностей, черт личности.

Теоретические основы психодиагностики задаются соответствующими областями психологической науки (общая, дифференциальная, возрастная, медицинская психология и др.). К методическим средствам психодиагностики относятся конкретные приемы изучения индивидуально-психологических особенностей, способы обработки и интерпретации получаемых результатов. Направления теоретической и методической работы в области психодиагностики определяются главным образом запросами психологической практики. В соответствии с этими запросами формируются специфические комплексы средств, соотносимые со сферами работы практических психологов (образование, медицина, профотбор и т. д.).

В компетенцию психодиагностики входят конструирование и апробация методик, разработка требований, которым они должны удовлетворять, выработка правил проведения обследования, способов обработки и интерпретации результатов, обсуждение возможностей и ограничений тех или иных методов.

Можно выделить несколько областей практического использования результатов психодиагностической работы.

1. Психодиагностика интенсивно применяется в целях оптимизации процессов обучения и воспитания. С ее помощью может решаться целый ряд задач, стоящих перед работниками образовательно-воспитательных учреждений – от детских садов и школ до интернатов разного типа. Это определение готовности ребенка к школьному обучению, выявление доминирующих причин неуспеваемости и нарушений в личной сфере, дифференциация обучения, профориентация, реализация индивидуального подхода и др.

2. Проведение диагностики является важной составляющей деятельности специалистов по профотбору, профобучению и профориентации, которая ведется в пунктах профконсультации, в учреждениях службы занятости, на предприятиях и в специализированных учебных заведениях. Эта работа призвана помочь каждому выбрать наиболее подходящую профессию или должность, найти пути быстрого и эффективного овладения профессиональными знаниями и навыками, достичь необходимого уровня квалификации, стать профессионалом.

3. Результаты психодиагностических испытаний используются в клинико-консультационной и психотерапевтической работе. В данном случае важной задачей психодиагностики является поиск причин возникновения конкретной проблемы у консультируемого (сложности в отношениях с близкими, навязчивые страхи и переживания и т. д.), а также выбор способов и приемов, способствующих их разрешению.

Психологическая диагностика – современная, быстро развивающаяся, нужная обществу научная дисциплина и область практики. Данный учебный курс представляет собой достаточно систематичное изложение основных проблем психодиагностики.

 

2. Учебная программа состоит из двух тесно взаимосвязанных частей.

В первой из них излагаются теоретические и научно-методические основы предмета. Во второй – сосредоточена тематика и технология практических занятий, имеющих целью отработку умений и навыков правильного применения и интерпретации психодиагностических методов. Содержание предмета сконструировано на основе последних достижений отечественной и зарубежной психодиагностики, психологии, возрастной психологии, педагогики.

В первой части учебной программы изложены сведения из истории возникновения психологической диагностики, рассказывается об этапах ее становления, новых направлениях и тенденциях развития. Подробно обсуждаются основные классы методик (тесты, опросники, проективные и психофизиологические методы), общие требования к ним, их достоинства и недостатки, возможности и ограничения, особенности интерпретации.

В лекционном курсе показано, как за последние два-три десятилетия в психодиагностике, считавшейся наукой о ранжировании и классификации людей по измеряемым признакам, произошло заметное смещение акцента в сторону ее гуманизации. Это нашло отражение во введении новых критериев оценки результатов (взамен статистической нормы), в реализации принципа коррекционности, поиске развивающего и психотерапевтического эффектов психодиагностических методик и т. д.

Будущие работники должны хорошо представлять себе возможности психодиагностических методов, знать области их применения, уметь грамотно использовать результаты обследований в практике обучения и воспитания детей. Практическому обучению этому ориентирована вторая часть учебной программы.

В ходе практической занятий будут освоены методы психологической диагностики. Большое значение имеют методики психологической диагностики в изучении возрастной периодизации, в определении психических возможностей каждого возраста. По результатам диагностических испытаний можно судить как о некоторых общих возможностях личности определенного возраста, так и об индивидуальных вариантах возможностей психического развития.

Изложение тем лекционного курса предваряет практические занятия. Практические занятия целесообразно проводить в группах в составе 12 - 15 человек.

Учебным планом на курс «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА» отводится 102 часа (62 часа – лекции, 40 часов – практические занятия)

Таким образом, данный учебный курс поможет будущим специалистам овладеть системой основных понятий психодиагностики, ознакомиться с теорией и практикой психодиагностических обследований, сформировать адекватные представления о роли и месте соответствующих методик в системе психологической работы с людьми.

 

3. Текст программы

 

Введение в психодиагностику возрастного развития

Предмет психодиагностики. Психическое как предмет диагностирования. Система отношений в психодиагностике: интраиндивидуальные связи; интериндивидуальные вариации свойств;отношения «объект – субъект».

Условия становления психодиагностики с точки зрения различных областей психологии: экспериментальной психологии; дифференциальной психологии; прикладной психологии; тестологии.

Предмет диагностирования. Цель психодиагностики. Задачи психодиагностики. Области применения психодиагностики в социальной педагогике: диагностика способностей; коррекция поведения; диагностика профессиональной пригодности; оценка личности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 622 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.